LINUX.ORG.RU

Менеджмент пакетов в арч

 ,


0

1

Решил почистить ненужные пакеты, через памак отмечал к удалению методом «так, это че такое? гномовский пасьянс? не нужно»

плюс удалял все что осталось от моих кедовых и крысных экспериментов.

после удаления около 150 пакетов понял что удалились фаерфокс, телега и хром (и еще бог знает что из системных). отчего бы?

система работает исправно, но в вяленом завис курсор, хотя такого не было, перезагрузился в иксы, вроде ок. можно ли узнать не удалил ли он что-то кретичного?

отчего бы?

Зависимости, сэр.

Zhbert ★★★★★
()

не удалил ли он что-то кретичного?

cat /var/log/pacman.log
BossOfThisGym
()

кретичного

Проверочное слово - кретин? (всё равно кто-то бы такое написал…)

anonymous
()

после удаления около 150 пакетов понял что удалились фаерфокс, телега и хром (и еще бог знает что из системных). отчего бы?

От того, что памак. Для грамотного удаления пакетов нужно вызвать pacman -Qe (просмотр явно установленных пакетов) и удалить ненужные с помощью pacman -Rns. Ещё можно удалить «осиротевшие» пакеты через pacman -Rns $(pacman -Qtdq), однако тут есть недостаток - в этот список попадают некоторые optdepends. Этот список нужно просмотреть и доустановить нужное.

можно ли узнать не удалил ли он что-то кретичного?

Если иксы работают, значит ничего крИтичного не удалено. Возвращай назад нужные пакеты.

mxfm ★★
()

Глянул на свой выхлоп pacman -Qe, из прям действительно важного у меня лишь

alsa-utils base intel-ucode(прошивка для intel cpu, у тебя может не intel) linux-firmware xorg-server xorg-xinit xorg-xinput

там еще дефолтно core, но у меня свое. Остальное все опционально (с моей точки зрения, а всякими десктоп энвайрементами не пользуюсь). Может тебе еще вяленый нужен, конечно. Но как показывает опыт - он непригоден для боевого применения.

ЗЫ: ты ведь удаляешь пакеты через pacman -Rns, без всяких опций –cascade? Иначе pacman -Su в состоянии восстановить зависимости, наверное.

pavlick ★★
()

еще вот так почисти

# pacman -Rns $(pacman -Qqdt) && pacman -Scc
anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.