LINUX.ORG.RU

Последнее обновление Fedora убивает систему


0

1

24 января 2021 года обновил, через терминал (# dnf -y update) на своём десктопе Fedora 33 Plasma, после обновления система отказалась загружаться даже в режиме восстановления, хорошо, что я перед этим сохранил образ системы в Acronis True Image. После обновления было установлено ядро 5.10.8.201.fc33.x86_64. Загрузка с предыдущим ядром 5.9.16-200.fc33.x86_64 тоже не получилась. Восстановил систему с образа и попробовал ещё раз обновить систему, но уже, через приложение Discover, те же egg’s, только вид сбоку. Снова восстановил систему с образа и пока решил пару недель не обновляться.


Это Федора, это нормально. Тем более что ты используешь нестандартный десктоп, который там никто не тестирует.

Khnazile ★★★★★
()

Fedora 33 Plasma

Это не федора, а болгенос с кде.

Последние дни у федоры только какой-то конфликт при обновлении rdma-core.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Это не федора, а болгенос с кде.

Тогда пускай переименовываются. А то вводят пользователей в заблуждение, которые думают что пользуются Федорой, а оказывается не все Федоры настоящие.

Polugnom ★★★★★
()

у меня два компьютера с Fedora 33 KDE. Обновлялся 25 января - проблем не возникло. Единственная проблема, что на одном компьютере со звуковой VIA перестал работать микрофон на 5.10.8-201, но откат до 5.9 проблему решает.

Что значит «загрузка не получилась»? На каком этапе возникает проблема?

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Это всё равно полнейший бред. Как это микрофон перестал работать? Это весело!!!

Команду тестировщиков - уволить, разогнать!

anonymous
()

Сейчас обновился в Vmware workstation. Вчера установил только Федору.

Всё вроде норм. За исключением того, что wayland не знает FullHD опций в Гноме. 19201200 есть, 168010550 есть… 1080 нету.

Бройлер777 и Капитан Глючкинс!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С микрофонами все может быть не так просто, если это ноутбук. Во многих ноутбуках стоят по 2 цифровых микрофона, для шумодава/эходава, и их подключение к кодек у никак не стандартизировано. По этому в данном случае надо тестировать все ноутбук и где стоит такой кодек.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Это не отменяет того, что «ваятели» драйверов в ядре должны как-то предусматривать ситуацию обновления и дальнейшего использования их кода.

Хьюстон, у нас тяжелейшие родовые проблемы… :-(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

нет, это не ноутбук. В причине проблемы пока не разбирался, но думаю, что проблема может быть апстриме. Нужно тестировать, но в данный момент нет времени. Если не починят в ближайшее время - соберу побольше информации о проблеме и отправлю багрепорт

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Писатели драйверов скорее всего пишут их не имея документации от производителей, не говоря уже о самих устройствах. Например, несколько лет назад необходимые значения регистров для свежих тогда кодеков realtek подобрали тупо перебором.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не отменяет того, что «ваятели» драйверов в ядре должны как-то предусматривать ситуацию обновления и дальнейшего использования их кода.

Кому? Они сделали продукт, отдали тестировщикав (в том сисле пользователям федоры). Они найдут ошибки, сообщат, и их исправят… может быть.

На остальное денег нет. Все серъёзные дяди и тёти на новых ядрах не сидят.

Каштан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну тогда это всё решает и поясняет!

/Ипатий Трясунов/ 🤣😂😂

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Grub запускается, выводится меню, после выбора нужного пункта, некоторое время идут сообщения, затем чёрный экран и отсутствие реакции на любое воздействие, даже отсутствует курсор.

nialiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от r0ck3r

У меня тоже вопрос решился откатом системы на неделю назад до версии ядра 5.9.16-200.fc33.x86-64. Проблема возникала на этапе перезагрузки, через несколько секунд, после выбора 1 пункта в меню Grub.

nialiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это проблема с драйвером видеокарты, попробуй его переустановить. У меня была похожая проблема, с видеокартой ATI Radeon 5770, только при воспроизведением видео, почистил систему и заново установил драйвер. А вот с Nvidia, или Intel intel hd graphics такие проблемы бывают чаще.

nialiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Понял, плазма, переходите в виртуальную консоль, смотрите сервисы упавшие, и попробуйте запустить Х11 вручную.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

А шо це такэ «нестандарный десктоп»?. Например у меня системная плата Asus P8H67-V, процессор Intel I7-2600, видеокарта ATI Radeon 5770 Sapphire, оперативная память Kingston DDR3 1333, что в этом наборе нестандартного?

nialiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

У меня видеокарта ATI Radeon 5770 Sapphire, окружение рабочего стола Plasma до обновления была версия 5.20.4, после обновления, не знаю.

nialiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

До любой консоли дело не доходит, через несколько секунд после появления меню grub появляется чёрный экран и компьютер не реагирует ни на что, кроме кнопок «Reset» и «Power».

nialiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от nialiv

Настоящая (поддерживаемая и тестируемая) федора только с GNOME, все остальное - колхоз, о работоспособности которого никто особо не забоится.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nialiv

Если у вас не установлено firmware, установите, его отсутствие может давать подобный эффект. В противном случае загрузитесь с другой флешки, скопируйте логи и отправите багрепорт.

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Сегодня снова попытался обновить Федору. При обновлении вместо ядра 5.10.8-201.fc33.x86_64 установилось ядро 5.10.10-200.fc33.x86_64, я надеялся, что ошибка в обновлении исправлена, но в итоге всё осталось по прежнему. В ходе нескольких перезагрузок успел заметить последнее сообщение «Terminate Plymouth boot screen». Далее чёрный экран и не реагирует ни на какую комбинацию клавиш, кроме нажатия на «Power» и «Reset». Firmware установлен. Решил проблему тривиально, просто восстановил систему из образа, который создал а Acronis True Image перед обновлением системы. Похоже я не зря установил Debian 10.7 на USB_HDD. Насчёт оправки логов, считаю это бесперспективным, зарегистрировался на сайте, несколько раз отправлял их, но даже через пару лет эта проблема не была решена. Она присутствует до сего времени, при перемещении файлов в Dolphin, он каждый раз вылетает в конце процесса, я давно просто сначала копирую файлы, а затем исходные удаляю, уже привык.

nialiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от nialiv

В грабе можете подправить опции загрузки и грузится без plymouth, тогда увидите, может какой-то сервис не запускается. В долфине такой проблемы не встречал, так что вполне возможно, что оно не воспроизводима. 

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от nialiv

шо це такэ «нестандарный десктоп»?.

Он имеет в виду Fedora 33 Plasma. Слово «Plasma», рядом со словом «Fedora» - это нестандартно )

Последнее обновление Fedora убивает систему

Не, не убивает.
Ради любопытства перегрузился в Fedora и dnf distro-sync её. Всё нормально. 5.10.10-200.fc33.x86_64

Asus P8H67-V ... Intel I7-2600 ... Radeon 5770

MSI Z97 ... Intel i5-4690K ... Radeon RX 550

Toxo2 ★★★
()
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Toxo2

Ещё раз попытался обновить Федору с тем же результатом и принял решение, сослать её в ссылку на USB_HDD и вернуть из ссылки Debian 10.7, он по праву считается самой стабильной системой и, кстати, наименее прожорливой, даже менее, чем ArchLinux с графическим окружением Plasma. С пятью открытыми окнами, тремя закладками Firefox, Debian потребляет от 1 до 3% ресурсов процессора, 1,6 GB оперативки и совершенно не использует раздел подкачки. Единственный плюс Fedora, по сравнению с Debian, это более обширный репозиторий и более новое ПО а нём.

nialiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от nialiv

С пятью открытыми окнами, тремя закладками Firefox, Debian потребляет…

1,6 GB

мда

anonymous
()

Чтобы не было проблем с обновами Fedora, особенно если обновляется mesa, ядро или блоб nvidia, обновляйся из runlevel 3. Годами так обновляюсь без всяких проблем.

$ sudo systemctl set-default multi-user.target
 
// перезагрузка в консоль

$ sudo dnf update

$ sudo systemctl set-default graphical.target

// перезагрузка обратно в DE

$ sudo reboot
hikari
()
Последнее исправление: hikari (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hikari

🤣

Омг и эти линуксоиды еще позволяли себе тыкать пальцами в венду за постоянные перезагрузки по обновлению, а сами смстему перезагружают аж дважды.

Тем не менее обновление системы через позор под названием gnome software обновлять должен дрова правильно, ведь обновляется оно перезагрузкой системы опять же дважды!

🤣

anonymous
()
Ответ на: 🤣 от anonymous

а ты не путай федорасов и линуксойдов ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hikari

Первая же строка вызвала ошибку, поэтому сделал так: для входа в режим терминала нажал комбинацию клавиш «Ctrl+Alt+F2», после входа в режим терминала выполнил обновление, «dnf -y update», затем выполнил команду «sudo grub2-mkconfig -o /boot/grub2/grub.cfg» и перезагрузился. После такого обновления система начала работать нормально. Пока понаблюдаю за её работой на USB_HDD.

nialiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от nialiv

Первая же строка вызвала ошибку

Какую ошибку? Если правильно ввел то никаких ошибок там в принципе быть не может, команда просто меняет ранлевел для следующей загрузки…

для входа в режим терминала нажал комбинацию клавиш «Ctrl+Alt+F2»

Смысла в этом нет, графический сервер то остался запущенным на первой консоли, а в том именно и фишка, чтобы обновляться без запущенных иксов…

затем выполнил команду «sudo grub2-mkconfig…

А конфиг grub-то нахрена обновлять при обновлении? бессмысленное действие…

hikari
()
Ответ на: комментарий от nialiv

Для пользователя Кед вообще нет смысла сидеть на Федоре, она не для этого.

У меня был очень схожий глюк с новыми версиями ядра: блоб Нвидии, ГНОМЕ, Вейленд, btrfs. Симптомы очень похожи, правда, у меня прогружалось чуть дальше, до графики, но после минут 20 снова всё виснет. Но у меня та же проблема была и на Дебиан тестинг.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikari

Повторно провёл обновление, на этот раз всё прошло нормально. Очевидно сделал ошибку при наборе команды и не заметил её. Спасибо.

nialiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikari

И всё-таки, последнее обновление убило Федору, система загружается и вроде бы работает, но как-то странно. Первое для получения прав суперпользователя в терминале, после ввода пароля проходит более 30 секунд, это немного напрягает, ранее это происходило практически мгновенно. Второе, система ни с того, ни с сего зависает, да так, что не реагирует ни на какую комбинацию клавиш клавиатуры, ни даже на нажатия клавиш «Power» и «Reset» на системном блоке и приходится отключать питание компьютера механическим выключателем. Такое уже было у Fedora 27 когда вышла новая 28-я версия. Решил основной системой оставить Debian 10.7 Plasma, а Fedora останется в ссылке на USB_HDD, под наблюдением.

nialiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

Решил попробовать переустановить систему, очистил и отформатировал разделы на USB_HDD, после этого с точностью до буквы установил и настроил систему по своей подробной инструкции, которую я создал ранее при установке ещё Fedora 27 Plasma, после установки сразу обновил систему, затем настроил и установил необходимые приложения, снова обновил, через графическое приложение Discover, система работает. Осталась единственная проблема, когда я в терминале получаю права суперпользователя, проходит более 30 секунд до появления приглашения суперпользователя (#). Думаю систему убило огромное количество обновлений с момента её установки, а вот долгое предоставление прав суперпользователя, это скорее всего глюк, или особенность нового ядра. Во всяком случае, некоторое время понаблюдаю работу системы на USB_HDD, а пока буду пользоваться Debian 10.7 Plasma.

nialiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikari

В Debian переход к sudo осуществляется за доли секунды, специально ещё раз проверил. И в Федоре до ядра, версии 5.10.9-201.fc33.x86_64 тоже было всё нормально. Именно переход на ядро 5.10.*** и новые версии приложений, в частности новая версия Плазмы, ухудшил работу системы. Это мы уже проходили, будем ждать новых обновлений. А пока я храню в виде образа прекрасно работающую версию с ядром 5.9.16-200.fc33.x86_64, если систему убьют окончательно, а судя по всему к этому и идёт дело, восстановлю её с образа и отключу обновления. Проект CentOS уже практически закрыт, с 31 декабря объявлено о прекращении поддержки версии 8. Билл фактически прибрал к рукам RHEL, основанный на Fedora.

nialiv
() автор топика
Ответ на: 🤣 от anonymous

systemd освоить не могут. Вместо systemctl isolate – зачем-то ребут.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Посчастливилось, нашёл сохранённый образ системы после обновления 24 января этого года, ядро 5.9.16-200.fc33.x86_64. Система работает прекрасно, получение прав суперпользователя мгновенное. Дальнейшие обновления значительно ухудшает систему. Поэтому временно отказываюсь от любых обновлений. Такая проблема уже была при переходе с версии 27 на версию 28 и в том случае тоже пришлось примерно на полгода отключить обновление. Короче придётся подождать.

nialiv
() автор топика
Ответ на: комментарий от BossOfThisGym

это карма для любителей гуёвых менеджеров пакетов

Так в Fedora сейчас как в Windows 10, обновление через консолько опасно.

Отключить автообновление Fedora 33

Делаешь такой sudo dnf upgrade, а потом у тебя на ладошках волосы появляются: Такой нежный нежный GNOME

EXL ★★★★★
()

А у меня не так давно Fedora после обновления тоже рассыпалась и загрузка вываливалась в Shell. К сожалению не изучил проблему тщательно, что именно там сломалось, а просто запустил переустановку ядра и это помогло вернуть систему в рабочее состояние.

EXL ★★★★★
()

Зачем мне NixOS, у меня нет времени возиться с ней, лучше ещё раз переустановлю федору…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вконец федора моск поела?

  1. Грузишься с любого Live CD, поддерживающего reiser4 либо элементарно собираешь свой.
  2. Пишешь свою конфигурацию, собирающую ядро с патчем reiser4: boot.kernelPatches = ....
  3. Дальше nixos-rebuild boot и как обычно.
anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.