LINUX.ORG.RU

Завещание мертвеца

 завещание


4

3

Шалом.

Пишу тут скрипт, что будет реализовывать рассылку сообщений заданным людям в случае отсутствия моей активности в течении определенного времени.

И, внезапно, подумал, а нет ли готового решения?

Интересует готовое решение с возможностью отправки e-mail'ов, SMS, поддержка транспортов во всякие WhatsApp приветствуется. Периодические запросы на проверку жив/здоров необходимы, мониторинг соцсетей приветствуется.

Кто-нибудь знает такое вот?

Заранее благодарю за ответ.

★★★★★

Запили стартап, собирай подписчиков. Идея хорошая.
При создании такого главное, чтобы оно не загнулось раньше самих подписчиков. Виртуальность, она такая…

hobbit ★★★★★
()

Кодокуши (яп. 孤独死) — это феномен, при котором человек умирает в одиночестве, а его тело находят лишь спустя несколько дней, недель или даже месяцев.

chenbr0
()

Ключевое слово - мертвец. Такое называется (в транспортных средствах, например) dead man's switch.
Существуют подобные сервисы, но без мониторинга соцсетей. Примеры:
https://www.deadmansswitch.net/ - периодически присылает имейлы со ссылкой, если в течении определенного времени не открыть ссылку - посылает прежде приготовленные сообщения указанным контактам.
http://www.deadman.io/ - звонит, посылает имейлы или СМСки неограниченному числу контактов, передавая им сообщение и/или файл.
Оба сервисы платны.
Были высказывания про то, что нужно опенсорсное решение (https://forum.privacytools.io/t/we-need-an-opensource-dead-mans-switch/3282), и несколько недопиленных проектов.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем обязательно ковид? Вполне можно, допустим, поскользнуться в ванной и приложиться головой об угол стиралки или раковины.

Chord ★★★
()

Приходит старый еврей в нотариальную контору: — Я составляю завещание, можете меня проконсультировать? — Да, конечно. — Никому них**я, вместе пишется или раздельно?

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что ковид, или врачи рак нашли? Такая озабоченность этому вопросу.

Нет, просто напрягает, что не смогу передать необходимые данные нужным людям в случае моей смерти.

IPR ★★★★★
() автор топика

У каждого почтовика (постчикс) ожидание респондента 5 суток по умолчанию. Готов выставить 5000 суток. :))

Bootmen ☆☆☆
()

Проверяем время модицифкации файлика. Если не менялось больше N дней - запустить скрипт-уведомлятор. Главное не забыть постоянно делать на этот файлик тач, а то может выйти упс. (Еще, правда, может так совпасть, что сама тачка в промежутке между часом X и трешолдом N погаснет, тут надо подумать сколько бабла мы готовы пустить на отказоустойчивость, кластеризацию, вот это вот все).

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

просто напрягает, что не смогу передать необходимые данные нужным людям в случае моей смерти.

Смиритесь. В случае вашей смерти всем будет пох на эти данные. Так, повод посмеяться.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

В случае с аккаунтами и прочим уважаемые специалисты по данному вопросу (http://www.orderofthegooddeath.com/) советуют при жизни дать важные пароли кому-нибудь, кому доверяете больше всего. Например, чтобы поудалять.

token_polyak ★★★★
()

Кто-нибудь знает такое вот? Заранее благодарю за ответ.

Эврика!

Если пять дней на ЛОР вас нет, то звоним в органы …

Владимир 123

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IPR

Есть решения на смузи-блокчейне и смарт-контрактах. Ну и собственная программка на VPSке тоже «сегодня есть, завтра нет».

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если регистрант больше 5 дней не постил бред в толксы, значит его украли инопланетяне и заменили на клона!

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

В случае с аккаунтами и прочим уважаемые специалисты по данному вопросу (http://www.orderofthegooddeath.com/) советуют при жизни дать важные пароли кому-нибудь, кому доверяете больше всего. Например, чтобы поудалять.

Таки ж хорошая идея. И не надо огород городить, как ТС

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

14 дней. Имейте же совесть, человек может в отпуск уехать в тундру.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Нет, просто напрягает, что не смогу передать необходимые данные нужным людям в случае моей смерти.

Колько данные весят в килобайтах?

Если не много то зашифруй и прикрути к блокчейну.

Если это деньги то просто конвентируй в криптовалюты и сделай смартконтракт проверяющий твой публичный кошель.
Если активности по кошельку нет он просто переводит криптовалюты на указанные в контракте кошельки.
Ну а получателям раздаёшь ключи от кошельков-получателей.
Жену и прочих гуманитариев учишь покупать, продавать и рассчитываться криптовалютами.

П.С. Я тут подумал что смартконтракт может переводить криптовалюты не сразу, а порциями в течении некоего достаточно большого срока.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Не думаю, что это настолько важно. Рано или поздно они всё равно узнают. Вам будет всё равно, а им… Масса людей побывала на их месте, побудут и они.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

А если регистрант больше 5 дней не постил бред в толксы, значит его украли инопланетяне и заменили на клона!

За других регистрантов не знаю, а этот просит помощи.
Конечно в предыдущем посте пошутил.

Если ТС хочет кому-то передать данные в случае ЧП, то скорее всего с этим «некто» нужно и договориться заранее.

А так то да, форумчане не вечные и не все при жизни исходники открывают …

Владимир 123

anonymous
()

А как скрипт достоверно определит, что ты помер? Вдруг на самом деле срок мотаешь.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так вообще никто и ничто не вечено, и доверенные лица волне могут точно так же внезапно помереть раньше тебя. В таких вопросах нельзя полагаться на какое-то одно решение.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

… и доверенные лица волне могут точно так же внезапно помереть раньше тебя.

Ээээээ, а таковые ныне есть?

Владимир 123

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

Вдруг на самом деле срок мотаешь.

Ну положим смартконтракт будет ждать один год, а потом начнёт постепенно переводить деньги, а через пять лет переведёт всё оставшееся.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

При создании такого главное, чтобы оно не загнулось раньше самих подписчиков

во-во. ненавижу современный интернет. прошелся по 3-5 летним закладкам в браузере - значительная часть уже сдохла. в основном просто урлы сменились, но все же.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы че мутите моСг ТС? Гы. Он уже обалдел от Вашего внимания. Не ответ не було...:))

Балбесы.

Bootmen ☆☆☆
()
Последнее исправление: Bootmen (всего исправлений: 1)

нет ли готового решения?

Нет. Искал для себя - не нашёл. Придётся колхозить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Сервис давно есть, а исполнитель называется юристом / адвокатом. «Душеприказчик», как выше уже сказали.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

У гугла уже довольно давно такая возможность появилась. Указываешь период неактивности, после которого гугл передаст доступы указанным людям. Предстмертное сообщение там тоже есть, а любые другие необходимые данные можешь просто скидать в гуглодрайв в папочку i-am-dead-lol, какую-нибудь.

WitcherGeralt ★★
()

Я б свои акка лучше б хоронил, если такое. Пароли? Зачем оно кому-то? Денег в «биткоинах» не держу. А чтоб злоумышленик не воспользовался - похороны акка. Ленточка черная все дела.

Enter
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

это феномен

Проза жизни. Сложность японской картины мира трансформируется в язык, отсюда традиция на каждое состояние нанизывать словоформу. Намедни наткнулся на песню Никольского «Когда поймёшь умом…». Затронуло. Как бы рано, да и дела на шарике остались, но философия этой вещи совпала с философскими размышлениями по параллельным поводам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

вместе пишется или раздельно?

Фуфайка, фторнег, фуфел :-D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

таковые ныне есть?

Хороший вопрос. Не в бровь, а в глаз.

anonymous
()

Готового не встречал. Начинал колхозить своё на основе мониториния /var/run/utmp, но так до конца и не доделал.

beastie ★★★★★
()

Жениться на хорошей женщине. Завести детей. А дальше уж у них с внуками голова болит.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Родители и дети за редким исключениям. Остальным-то зачем?

Припомнил, водил знакомство с мужиком. Не особо-то и дружили, так, общались время от времени. Любил он частенько рассуждать о своей смерти так же легко, как о банальном свершающимся ежедневно событии. Откровенно говоря, я считал это разновидностью юмора, ибо сам частенько юморю в подобном ключе, и те, с кем я не имею истории отношений, частенько впадают в лёгкую степень ступора.

Нормальная реакция здорового организма.

Мы несколько лет не виделись и никак не контактировали, как вдруг он сообщает, что долго был болен, и что дела пошли на поправку. Я несколько огорчился. Мы хоть и не дружили, но в нашем мире не так часто можно встретить человека, с кем было можно поговорить на близкие темы, поделиться знаниями, прочитанным, увиденным, дать оценку чему-либо и спросить совета. Но раз выздоравливает, и это уже хорошо.

Прошло ещё какое-то время. И вот я вижу в сон, что этот мужик умирает. Утром набираю ему. Отвечает жена. Умер. Вчера похоронили. Занавес.

Вот тебе, бабушка и Юрьев день!

anonymous
()

И, внезапно, подумал, а нет ли готового решения?

У Гугул+ была такая фишка. Типа если ты пропал в тайге, на три месяца, родственники могут делить твоё имущество. Для этого ты рассылаешь им всё это дело.

kostyarin_ ★★
()

Завещание

Это к нотариусу.

Пишу тут скрипт

Ну так твой комп без тебя будет работать всё это рвемя? А если ты за свет не платишь определённое время?

Не понятна реализация. Если надёжность сстемы низкая, то не стоит и заморачиваться. Если только ради мелочей.

kostyarin_ ★★
()

Завещание мертвеца

Дружище, тебе срочно нужно начать разрабатывать какой-нибудь крутой проект, да такой, чтобы «не когда было умирать».
Давай взбодрись.
Что это у тебя за мысли такие поганые?

Владимир 123

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, лучше всего джаббер. Юзернейм тот же, сервер в профиле.

WitcherGeralt ★★
()

На хабре поищи, месц-два назад подобное проскакивало.

А вообще существуют адвокаті всякие для того :)

АП:
Вот, нашел
https://habr.com/en/post/532940/

PunkoIvan ★★★★
()
Последнее исправление: PunkoIvan (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.