LINUX.ORG.RU

Debian vs Devuan? «За» и «Против» в 2021

 , , , ,


0

4

В последнее время Devuan наработал базу пакетов, отвязанных от systemd, что позволило существенно убрать отставание от Debian.

Что и почему выбрать?



Последнее исправление: white_bull (всего исправлений: 2)

systemd это лучшее что случилось с линуксом в 10ые

anonymous
()

Вопрос неправильный. Надо сначала самому понять требования, опираясь на них ты сможешь оценить соответствие.

А если требование for fun - то fun-то в процессе, а не в получении результата.

Begemoth ★★★★★
()

Devuan GNU/Linux. Это же очевидно! Безопасно, надёжно, функционально. А в Debian насильно протолкнули systemd, поэтому и появился Devuan. В разных дистрибутивах разные форки systemd с разным поведением, что делает использование systemd в продакшне нецелесообразным, а освоение systemd — профнепригодным.

conservator
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

deb testing. Теперь надо взвесить, что лучше? Без SystemD или с ней, неродной?

white_bull
() автор топика

Девуан. Юзера переименовать во что-то нейтральное, отключить пульсу, скринсейвер, включить хинтинг шрифтов, русскую раскладку, добавить микшер, и будет зашибись.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от white_bull

Я о том что в Devuan по умолчанию включена «пульса». А я считаю, что она должна быть отключена. Раз уж избавляться от творений Поттеринга, то радикально.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Поставь и сравни. Я выбрал Devuan. Он прекрасен. Не так как Слака конечно) По-своему.

gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от white_bull

думаешь я интересовался? мне на двух из тех диванов только довелось успокаивать удава с ууидами сетевух.

deep-purple ★★★★★
()

Если ты страдаешь таким психологическим расстройством, как systemd-хейт, то выбирай Devuan.

В ином случае выбирай Debian.

/thread

neocrust ★★★★★
()

Devuan, естественно. У тех, кто работает, а не фанатствует, такого вопроса не возникает. Они выбирают Debian. Зато Devuan походит для фанатствования. Ненавистники systemd то и дело устраивают кампании его проклинания. Вот и у вас очередная попытка.

Partisan ★★★★
()
Последнее исправление: Partisan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от neocrust

Если ты любитель жесткого анального BDSM в сабмиссивной роли и являешься systemd-positive, то выбирай Debian.

В ином случае выбирай Devuan.

/thread

Fxd.

conservator
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему кучу полезных перебанили, а этого клоуна нет?

Так Поцтера же забанили за систематические провокации. Вот — Lennart.

conservator
()

Отсутствие Systemd - это первый и главный минус.

А второй - это пионерия.

Короче, это бессмыслица какая-то для фанатиков-петрушек.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conservator

Да, но нет. Iwd минимальнее (всё с собой носит, независим, только ядро для поддержки шифрования) и мне понравился, a Connman только на нескольких дистрах присутствует.

white_bull
() автор топика
Ответ на: комментарий от white_bull

Я для беспроводных wvdial использовал. Есть еще gtk-ppp. Из зависимостей нужен только modemmanager. Ну а если dhcp, static’а то вообще проще. С wi-fi свистками дел не имел. Если подрубить андроид, он прикидывается сетевухой, кто может это разрулить, кроме NM?

Hungarian-Deniska
()
Ответ на: комментарий от Hungarian-Deniska

Если подрубить андроид, он прикидывается сетевухой

Я так не страдаю. Просто на телефоне включаю точку доступа, инет в ноуте появляется. А шнуры носить - зло.

P.S. У меня знакомая была (вот точный показатель женщины), так у неё сумочка вмещала thinkpad X с увеличенной батареей, набор шнурков, переходник на VGA для устаревших проекторов, доп батареи к телефону, 2 телефона «лопаты», внешняя мышь и так далее. Явно были видны изменения в фигуре (перекос).

white_bull
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hungarian-Deniska
 % systemd-analyze critical-chain 
The time when unit became active or started is printed after the "@" character.
The time the unit took to start is printed after the "+" character.

graphical.target @3.309s
└─multi-user.target @3.309s
  └─plymouth-quit-wait.service @662ms +2.646s
    └─systemd-user-sessions.service @657ms +3ms
      └─network.target @656ms
        └─NetworkManager.service @623ms +32ms
          └─dbus.service @621ms
            └─basic.target @620ms
              └─sockets.target @620ms
                └─uuidd.socket @620ms
                  └─sysinit.target @618ms
                    └─systemd-timesyncd.service @526ms +91ms
                      └─systemd-tmpfiles-setup.service @517ms +7ms
                        └─local-fs.target @515ms
                          └─boot-efi.mount @503ms +11ms
                            └─boot.mount @396ms +106ms
                              └─dev-mapper-boot.device @395ms

Целых 32 мс! Ужос!

anonymous
()

Что и почему выбрать?

Я рекомендую проверить то, как в обоих дистрибутивах обстоят дела с выпуском обновлений с исправлением уязвимостей и багов.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hungarian-Deniska

От Network manager’а ты тоже избавился? Он кстати прилично тормозит запуск системы.

Я к стати тоже избавился, но недавно столкнулся с той проблемой, что единственная программа для работы с СМС(lte модем) привязана к нетворкменежеру.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Мне надо определиться, что ставить. Я притапливаю за Devuan. Но стремаюсь. Мой опыт с Gentoo показал, что не всё гладко с заменой SystemD. Есть косяки. И интересен опыт тех, кто использует Devuan.
Может, тут ребята довели до ума (тупая вера)?

white_bull
() автор топика
Ответ на: комментарий от white_bull

Мне надо определиться, что ставить

Тебе ничего не надо, ты просто жирный тролль. Или вообще, модераторская креатура для траффика.

Chord ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.