LINUX.ORG.RU

перенос папки /var и последствия

 , ,


0

1

На centos 7 (изначально yum работает, все обновляет). Хочу перенести папку var на отдельный раздел, для этого в гноме диск утилитес создал новый раздел, дал произвольное название, в фасттаб указал точку монтирования /var. Выключил комп, и подключил жесткий к другой centos машине. Скопировал через «проводник» содержимое старого / вар в новый раздел. Загрузился снова с этого диска.

  1. Перестал работать startx, графическая оболочка не стартует.
  2. Перестал работать yum - не видит репозитарии. Пинги в интернет есть. Сайт и база работают. Редактирую фасттаб, убираю монтирование нового раздела в /var, перезагружаюсь, графическая оболочка заработала, а yum- все равно не работает. Yum allclean не помог. Вопрос - как корректно перенести папку вар в новый раздел и можно ли что то сделать с yum?

Скопировал через «проводник» содержимое старого / вар в новый раздел.

Предполагаю, что проблема в правах на файлы. Копировать надо от рута, и графическая оболочка может от рута не запускаться, поэтому надо это делать в консоли.

Как-то так:

for file in /var/*; do cp -a "$file" /newmount; done

, где /newmount - путь монтирования нового раздела.

unicorne
()
Последнее исправление: unicorne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unicorne

Если SELinux включен, то еще и целое приключение с выставлением меток будет для /var ) На Fedora этот квест проходил как-то )

anonymous
()

Но зачем? Достаточно перенести от туда симлинками сильно большие файлы вроде кеша

anonymous
()

Мамку свою перенеси, вендузенок.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.