LINUX.ORG.RU

Проблемы с импортозамещенными мониторами Валдай

 ,


0

2

Добрый день.

Организация закупила данные мониторы + системные блоки на AMD A320.

Когда стали в тех.отделе с ними играться, столкнулись со странными вещами..

  1. В Linux (почти все дистры) и Windows 7

Если использовать HDMI соединение при рекомендуемом в настройках разрешении 1920х1080 идет страшный overscan по всем краям. В более низких разрешениях тоже самое.

Искали в куцых меню настроек монитора опцию отключить overscan или включить underscan , но там ничего такого не нашли (может, проглядели где-то какую-то кнопку скрытую или комбинацию кнопок? В коробке инструкции не было вообще)

Найдено два неудовлетворительных решения:

  • Если выбрать разрешение 1920х1200,overscan полностью пропадает,но пропорции несколько нарушены становятся.

  • Если использовать xrandr –output HDMI-1 –set «underscan hborder» X –set «underscan vborder» Y, то в 1920х1080 можно подогнать параметры и сделать нормально, НО из-за этого текст становится заметно менее четким.

В Убунту есть опция в разделе дисплей Adjust for TV, если ее тикнуть,то overscan пропадает, в плане четкости вроде чуть получше, чем решение с xrandr, хотя ,может,кажется. Но убунту туда ставить не будут..так,ради эксперимента глянули.

  1. В Windows 10 все ОК, на первый вгляд.

Кто сталкивался с таким чудом?

Как лечить?

ЗЫ Опуская вышесказанное, мониторы гуано …если есть выбор, не берите… качество изображения отстойное, качество сборки тоже..



Последнее исправление: Semel (всего исправлений: 6)

Сказать начальнику что это г не подходит под производственные нужды и попросить нормальное оборудование. Если не сработает - искать нормального работодателя

gnunixon ★★★
()

текст становится заметно менее четким.

Ну было такое на левом монике (не твоем) при подключении через HDMi. Посмотри как ведет себя при подключении через DVI

А на Интел графике нужно было включить YcbCr в драйвере (про амд не знаю не могу сказать) тогда пропадали эффекты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Закончились,они как раз купили у поставщика целую коробку и мы оттуда взяли =)

Завтра попробую найти какой-нибудь старый или из дома взять ради интереса.

Semel
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

У тебе в конце предложения подразумевается точка или вопросительный знак?

Если точка, то получается банальность от капитана Очевидность.

Если вопрос, то глупость от технической безграмотности

futurama ★★★★★
()

Я бы посмотрел поддержку ОС данным оборудованием, на всякий случай, потом попробовал загрузить другой дистр с флешки и посмотреть как с качеством там. Если все так же, то отписал бы письмо в техподдержку с подробным описанием проблемы. А если бы уже ничего не помогло, то стал бы постить на лоре, пожевывая чипсы с фантой.

splinter ★★★★★
()
Последнее исправление: splinter (всего исправлений: 3)

Удваиваю про EDID, может там параметры не для этой матрицы вообще.

Radjah ★★★★★
()

Используйте не hdmi. По моим впечатлениям hdmi самое капризное соединение, вечно какие-то глюки вылазят

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотри как ведет себя при подключении через DVI

У нас Валдай VL236B + Powercool PC-v-515 - 100 комплектов для сотрудников

На монике только VGA и HDMI, на системном блоке HDMI и DVI =)

Нам нужно именно с этими систем. блоками их подружить

Semel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Semel

Вижу римским по белому написано

Your EDID is probably invalid.

Display Physical Size not given. Normal for projectors.

Решается 3 способами на лоре и IXBT есть информация.

только VGA и HDMI, на системном блоке HDMI и DVI =)

Есть переходники DVI-I-VGA стоят аж 50 рублей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Переходники это хорошо.Когда надо сто штук, то не очень)

Попробуем…

Display Physical Size not given. Normal for projectors . Ixbt

Не могу что-то найти..не помните,где там было? Спасибо

Semel
() автор топика

Решение проблемы для тех, кто столкнется с этим ширпотребом

  1. Скачиваем 1920x1080.bin куда-нибудь

  2. Создаем директорию edid

sudo mkdir /lib/firmware/edid

3)копируем 1920x1080.bin в созданную директорию

sudo cp 1920x1080.bin /lib/firmware/edid

  1. редактирует загрузчик

sudoedit /etc/default/grub

находим строчку начинающуюся с GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT

У нас она выглядит как GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=«quiet splash resume=UUID=7ce99207-46d0-45ac-8547-851e0f9bbeb1»

оставляем все тоже самое, добавив в начало drm_kms_helper.edid_firmware=edid/1920x1080.bin

В нашем случае строчка примет вид

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=«drm_kms_helper.edid_firmware=edid/1920x1080.bin quiet splash resume=UUID=7ce99207-46d0-45ac-8547-851e0f9bbeb1»

  1. Выходим из редактора, сохранив изменения

  2. Обновляем загрузчик

sudo update-grub

Перезагружаемся и проверяем.

PS Правильный EDID был получен в Windows 10, где монитор функицонировал нормально, следующим образом

  1. установить Monitor Asset Manager (mi_setup.exe)

  2. запустить Moninfo от администратора

  3. в меню выбрать Save as и сохhанить как 1920х1080.bin

https://drive.google.com/drive/folders/1xtnUw271oAs6lbUQf028dG4ZvvY-uHuI?usp=sharing

Semel
() автор топика

Типичное импортозамещение в России, предположу что цена вопроса 5 тыщ штука, оформили по 10.

Лучше выложить это еще и на яндекс маркете если там есть этот монитор, чтобы люди знали.

bhfq ★★★★★
()

Почему не отказаться от EDID в xorg?

Section "Monitor" 
...
   Option "DDC" "false"
   Option "UseEDID" "false"
   Option "UseEDIDFreqs" "false"
   Option "IgnoreEDID" "true"
EndSection

В явном виде прописать modeline,HorizSync,VertRefresh и PreferredMode

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Хмм ..спасибо за идею!

Но ведь это не будет работать,если используется валяный же,или я ошибаюсь ?

Semel
() автор топика

Организация закупила системные блоки на AMD A320.

С каких это пор модель чипсета стала важной характеристикой ПК?

Лучше бы сами собрали ПК, а на сэкономленные деньги купили бы нормальные мониторы.

BossOfThisGym
()

Валдай

Когда мне было лет 15-16 я бухал в одной метал-тусовке, там была девушка, не знаю, как её зовут, но погоняло у неё было Валдай. Так вот она была ппц какая страшная, с ней никто из тусовки даже не трахался. Так что спросили бы меня, я бы сразу сказал, что мониторы с таким названием брать не стоит.

Binkledum
()
Ответ на: комментарий от BossOfThisGym

Это не от нас зависит. Покупается ширпотреб по цене нормального железа, остальное идет на «благотворительность».

Госзакупки 101.

Semel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Binkledum

мониторы с таким названием брать не стоит

Однозначно.

Как и бОльшую часть «импортозамещенного».

Semel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Binkledum

Я тусил с девушкой, которую звали Альфия, страшная была как черт и прыщавая. Я с ней тоже не трaхался и даже не целовался.

Hungarian-Deniska
()
Ответ на: комментарий от Binkledum

Когда мне было лет 15-16 я бухал в одной метал-тусовке, там была девушка, не знаю, как её зовут, но погоняло у неё было Валдай. Так вот она была ппц какая страшная, с ней никто из тусовки даже не трахался.

Как вы эти тусовки находили? Я в своё время даже с одноклассниками бухать не ходил – не приглашали.

Так что спросили бы меня, я бы сразу сказал, что мониторы с таким названием брать не стоит.

Да любые мониторы из категории «импортозамещения» брать не стоит, ибо попил бабла и премия для начальства. Имя – лишь вишенка на торте из отрыжки Тимофея.

Да и вообще, если есть возможность, не стоит брать ничего хуже хороших 4К+HDR-мониторов: глаза, в отличие от компов, не казённые.

Korchevatel ★★★★★
()

А почему импортозамещение, матрицы у нас делают? В чем смысл массовой закупки Валдая.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Как вы эти тусовки находили?

Ну были форумы, например, metalland.net, были концерты, где можно было познакомиться с челами, были места, например на Эгладоре (тогда уже Поганище) можно было забухать с нефорами просто так в любой вторник (или четверг, не помню точно), по пятницам по ночам можно было пожрать палёной водки с готами на Ваганьковском кладбище, ну и тд.

Binkledum
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, и EDID в студию, а то мож у тебя вобще монитора нет просто пришел понабрасывать

Очко уходит в зрительский зал 😀

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

Ну проклёпанная косуха до сих пор в шкафу висит, берцы есть несколько пар, но я в них в лес хожу с собакой гулять. Хаер уже третий отрастил: первый состриг в 2006, когда поступил на военную кафедру, второй несколько лет назад мне состриг какой-то странный товарищ на Московском вокзале, когда я приехал в Питер поздравить жену с ДР (но это отдельная история), вот сейчас третий по счёту, уже ниже плеч.

На концерты хожу с корешами в основном на иностранные (последний раз был на KISS), из наших в основном только на Мастер и Чёрный Обелиск.

А так: вот.

PS на кладбище ночью последний раз бухал году в 2005-2006, но не на Ваганьковском, а в Юбилейном (это тогда отдельный город был), с местными. Раскрасили рожи, и на могиле жрали водку из горла и жарили сосиски на костре.

Binkledum
()
Ответ на: комментарий от Binkledum

Ну это, знаешь, как с именем Валерия. Кто певицу представляет, а кто покойную бабу Леру. :) Что до Валдая, рекомендую съездить на одноимённое озеро, там красиво.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

рекомендую съездить на одноимённое озеро, там красиво.

Ага, я видел фотки.

Binkledum
()
Ответ на: комментарий от Binkledum

Вот и раскрыли тайну Валерии Ильиничны…

А, вспомнил, у меня ещё партнёрша по бальным танцам была Валерия. Давно…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binkledum

с готами

У меня папаня говорил «я не знаю кто ты там, гей ты или гот».
Когда порнушку нашел на компе, с интересом так рассматривал…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Binkledum

Нет, порнушка была обычная гейская. Наверное, незнание молодежной терминологии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Binkledum

но Владимир, походу, ещё спит

Да, пол ночи танцевал. В райцентр ездил, в клуб.

Владимир

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.