LINUX.ORG.RU

GNOME, новое ядро, зависание

 , , , ,


0

1

При использовании новых версий ядра натыкаюсь на одну досадную помеху: в какой-то произвольный момент что-то загружает систему настолько, что даже курсор перемещается раз в несколько секунд. Пока что ловил эту проблему только в Гноме, только при использовании gdm, только на Wayland и только при использовании ядра 5.9 и выше. Обычно этой ситуации предшествует интенсивный ввод/вывод, но не обязательно. Ловил такой глюк в Fedora и Debian Testing. На всякий случай - видеокарта Nvidia 240, свободный драйвер. Один раз поймал такой глюк с запущенным системным монитором, там процессор в основном занимал какой-то kworker, к сожалению, не смог сделать скрин. Если набраться терпения и, потихоньку двигая курсор, выйти из сеанса, это поведение пропадает. Кто ещё ловил такие глюки? Что посоветуете?

★★★★★

Последнее исправление: meliafaro (всего исправлений: 1)

AMD RX460, Fedora 33, Gnome, Wayland.

Изредка наблюдаю такое же поведение. В логах ничего странного нет. Какой-то закономерности не наблюдаю, поэтому даже баг не оформить.

anonymous
()

Fedora 33, Gnome, Wayland, Intel встройка

Не наблюдал такого

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К тому же на AMD A10 c APU случайные зависания тоже имеют место быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Их бы ещё запустить, даже курсор двигается рывками с шагом в несколько секунд. Как словлю ещё раз, попробую запустить.

meliafaro ★★★★★
() автор топика

Мне казалось у меня одного такое...

xDShot ★★★★★
()

У меня и на 5.8 такое частенько случается. Причём на двух компах из трёх. GNOME, KDE.

svm
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Да на одном KDE 5 на другом GNOME. Компы которые зависают обычно работают 24/7, но глюки начинаются только когда кто-то залогинен и что то делает. При этом в tty не переключается, через ssh не подключиться. Иногда «отпускает» иногда только reset.

svm
()

История повторяется войдите в свою криокамеру запускаем цикл какой ранее был когда присвоили себе ту систему (но ту) только вот незадача новички приняли опыт учителей и история с бесконечной не стабильностью манит.

anonymous
()

А почему бы блоб nvidia не попробовать поставить вместо кривого nouveau? Годами сижу на Fedora с указанным блобом, не припомню подобных тормозов… И что вяленый с nvidia уже подружили?

hikari
()
Последнее исправление: hikari (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hikari

Попробую такой вариант. Вяленый со свободным драйвером всегда дружил.

meliafaro ★★★★★
() автор топика

У меня тоже на Гноме при высокой нагрузке на HDD начинал подвисать курсор. Поставил кастомное ядро с BFS (сейчас называется MuQSS) и BFQ. И стало легче.

anonymous
()

Nvidia 240, свободный драйвер

процессор в основном занимал какой-то kworker

видеодрайвер глючит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых, я говорил о временах, когда был BFS позже переименнованный в MuQss. Во-вторых, BFQ не включено по умолчанию, в некоторых дистрибутивах, например, в Ubuntu 20.04 LTS его нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попытаюсь поймать, но из названия там вроде бы следовало обращение к фс.

meliafaro ★★★★★
() автор топика

Начало такое происходить где-то пару недель назад. Замена ядра с 5.8 на 5.9 не помогло. xorg + gnome.

Карта mx250. Драйвера свободные. Вывод на интегрированную карту. Комп вешается только при интенсивном обмене по ethernet. При работе через wifi проблем нет.

По netconsole из зависшего компа периодически плюются ошибки rcu.

Пока вытащил сетевой кабель - забил. Может потом разбираться буду.

Oleg_Iu
()

Да у меня на xfce/nvidia тоже бывает фризится так, что даже sysrq-комбинации не работают. Ну что делать. Перезагружать и всё. Ещё бы открытие всех окошек автоматом настроить, а xdotool тоже глючит. Это Линукс, фигле.

anonymous
()

amd - есть такое (нерегулярно, в логах чисто), intel - вроде норм (откатил ядро на всех ПК).

anonymous
()

В качестве поиска подземного стука

Попробуй отключить своп и понаблюдать. У меня такое за год случалось наверное раз 20. Иногда через 5-7 минут отвисало, иногда так и оставалось в невменяемом состоянии и приходилось ресет жать для перезагрузки. При отключённом свопе было может раз или два. На борту 24GB.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikari

И что вяленый с nvidia уже подружили?

Формально в новых версиях - да..

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: В качестве поиска подземного стука от justAmoment

Своп у меня и не подключен, 40 Гб оперативки, выше нескольких Гб вылезает редко. Пробовал swappiness устанавливать в 10, никакого эффекта.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
14 марта 2021 г.

Починили уже?

nvl ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.