LINUX.ORG.RU

адаптер сетевой карты

 , , ,


0

2

Всем привет . Я двигаю за СПО ,сейчас сижу на arch linux ,хочу перейти на полностью свободный дистрибутив присмотрелся к parabola и hyperbola ,но я уже обжигался с trusquel(установил а сети нет "я использую ноутбук lenovo сетевая карта atheros 10). Так вот в чем суйть ,я хочу узнать можно ли поставить свободный драйвер на этот адаптер?

,сейчас
,хочу

Как называется эта болезнь?

Так вот в чем суйть

«Суйть» в наличии несвободной firmware у твоей карты, без которой работать она не будет.

хочу узнать можно ли поставить свободный драйвер на этот адаптер?

Без малейших проблем. Но работать без фирмвари не будет.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Как называется эта болезнь?

Он с телефона пишет. Вот как.

justAmoment ★★★★★
()

сетевая карта atheros 10

Скорее всего всё равно нужен пакет с фирмварью для карточек atheros и пакет с утилитой для загрузки фирмвари, они у тебя стоят?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от piwww

вот что нашел description: Wireless interface product: QCA9377 802.11ac Wireless Network Adapter vendor: Qualcomm Atheros physical id: 0 bus info: pci@0000:02:00.0 logical name: wlp2s0 version: 31 serial: f2:ef:f1:05:b1:f3 width: 64 bits clock: 33MHz capabilities: pm msi pciexpress bus_master cap_list ethernet physical wireless configuration: broadcast=yes driver=ath10k_pci driverversion=5.10.7-arch1-1 firmware=WLAN.TF.2.1-00021-QCARMSWP-1 latency=0 link=no multicast=yes wireless=IEEE 802.11 resources: irq:140 memory:b1000000-b11fffff

zero_one_two
() автор топика

Существуют внешние USB WiFi адаптеры, которые работают со свободными драйверами.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zero_one_two

У тебя в системе всё есть! Настраивай сеть, если руками нет знаний поставь networkmanager, он подхватит и спросит имя сети и пароль.

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если есть возможность, проверь в Live режиме, без установки.

Плюсую, дельный совет, причём так можно подбирать наиболее подходящую систему.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Это был самый лучший совет в моей жизни,спасибо)

zero_one_two
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.