LINUX.ORG.RU

Как установить Linux-шрифты в Windows?

 , ,


0

1

Весь интернет забит статьями о том, как установить в Linux шрифты Microsoft и другие популярные Windows-шрифты.

А мне сейчас потребовалось сделать обратное действие: нужно стандартный набор шрифтов, который стоит по-умолчанию в Debian 9, установить в Windows. Как это сделать?

Может быть, есть какие-то LinuxFontPack или еще что-то такое для Windows? Или можно установить пачку шрифтов ручками? Откуда эту пачку взять? Как установить?

★★★★★

Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 1)

В общем, пока что вырисовывается такое решение.

Получить список файлов шрифтов в установленном Debian:

fc-list | sort | sed 's/\:.*//g' | grep -v '\.pfb$'

Взять все эти файлы, упаковать в zip, перенести на Windows, выделить все файлы шрифтов в Эксплорере и в контекстном меню выбрать действие «Установить». Потребуются права Администратора.

Посмотрим что получится.

Xintrea ★★★★★
() автор топика

Ага, получилось.

Файлы шрифтов надо собрать без путей к файлам в одном архиве (опция -j для zip):

fc-list | sort | sed 's/\:.*//g' | grep -v '\.pfb$' | zip -j linuxfont -@

А в Windows их все выделить и запустить «Установить» по ПКМ.

В процессе установки, если будет обнаружено что такой шрифт уже есть, будет запрос что такой шрифт уже установлен, и его можно будет пропустить.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Windows готов же. Человек даже статью не читал, просто тупо ПКМ нажал на файлах с шрифтами и установил. Могу предположить, что даже консоль не открыл.

turtle_bazon ★★★★★
()

Зачем ты засоряешь windows тонной вариаций Noto Sans CJK?

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Потребуются права Администратора.

В линукс скорее всего ставите в хомяк, вот и в винде лучше туда.

anonymous
()

мне сейчас потребовалось

Сразу скажу, не-не, я не осуждаю. Всякие бывают ээээ особенности, например вот. Но ЗАЧЕМ? И как называется такой вид эмм сексуального удовлетворения?

Binkledum
()
Ответ на: комментарий от Binkledum

Сразу скажу, не-не, я не осуждаю. Всякие бывают ээээ особенности, например вот. Но ЗАЧЕМ? И как называется такой вид эмм сексуального удовлетворения?

Это называется кроссплатформенность. Когда разрабатываешь программное обеспечение, которое должно создавать документы и на Linux и на Windows, и эти документы используют различные шрифты, то эти шрифты должны быть установлены и в Linux, и в Windows, чтобы документы выглядели одинаково. Особенно, если стандарт на формат документа не предполагает хранение шрифтов.

Как сделать доступными микрософтовские Windows-шрифты написано на каждом заборе. Как сделать доступными Linux-шрифты в Windows - такого вопроса в этих ваших интернетах не обсуждается.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Binkledum

Всякие бывают ээээ особенности, например вот

А что прикольно. У меня где-то была гифка как два парня сношают один арбуз с разных сторон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм, а откуда у тебя такие картинки?

А я в лагере (классе в 9) был. По 3 человека в номере. К завтраку нам давали йогурт, довольно густой такой. Так вот один чел каждый день нас просил выйти из комнаты, так как он хочет трахнуть этот йогурт. Это как называется? Ну на убунтошрифты в винде конечно не тянет, но всё же.

Binkledum
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Каждый пользователь Open Office должен ставить шрифты от Microsoft, и никого это не смущает.

Я пользователь Libre Office. Шрифты от Microsoft не ставил. По крайней мере руками.

Binkledum
()
Ответ на: комментарий от Binkledum

Потому что тебе подбираются шрифты всеми изгибами похожие на микрософтовские, но таковыми не являющиеся, и имеющие некие отличия. Но ты этого не замечаешь, потому что невнимательный.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Ну вот видишь, как хорошо, ничего делать мне как конечному пользователю не надо. А ты хочешь заставить юзеров ставить шрифты руками. Или прога сама будет их ставить в систему?

Binkledum
()
Ответ на: комментарий от Binkledum

Если пользователи будут пользоваться стандартными шрифтами, то ничего ставить не нужно. Но не все такие.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Ябида, анонимусы тебе сниться будут)

anonymous
()

Линуксовские шрифты в Шиндоус выглядят очень херово. Я бы даже не стал заморачиваться.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ставите в хомяк

В винде так не получалось. Хотя смотрю, что в десятке теперь есть «установить» и «установить для всех».

Можно и не через контекстное меню, а в c:/windows/fonts или пользователя appdata/local/microsoft/windows/fonts и в реестре, но можно и без реестра, т.к. оно само при следующем запуске обновит, вроде. Смотрю, что в некоторых установщиках есть поддержка установки/удаления системных шрифтов хотя бы.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.