LINUX.ORG.RU

Как заставить Chrome открывать PCmanfm-qt для загрузки файла?

 , , ,


0

1

Добрый день!

Я пытаюсь заставить веб-браузер открыть pcmanfm-qt для загрузки файлов, но вместо этого открывается окно, похожее на Nautilus.

Используемые браузеры: Chromium, Firefox, Chrome. Моя система: Ubuntu 20.10 (GNU / Linux 5.8.0-36-generic x86_64) с LXQt DE ver 0.15.0

Пытался заменить в настройках файловый менеджер по умолчанию, подменял наутилус ссылкой

mv /usr/bin/nautilus /usr/bin/nautilus.bak ln -s /usr/bin/pcmanfm-qt /usr/bin/nautilus

также прописывал pcmanfm-qt в /usr/bin/xdg-open lxqt) pcmanfm-qt «$url»

/usr/share/applications/defaults.list /usr/share/applications/mimeinfo.cache inode/directory=pcmanfm-qt.desktop;

К сожалению, ничего не помогло. Подскажите, пожалуйста, можно ли вообще установить свой файловый менеджер для диалога загрузки файлов в веб-браузере?

p.s. извините за возможные ошибки и неточности, я новичок в Linux.


Нет это не файловый менеджер а диалог выбора файла gtk3. Есть патченные версии с Qt диалогом выбора, но все равно это не файловый менеджер. Но многие файловые менеджеры поддерживают драгдроп в окно фм браузера или диалога выбора

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за ответ!

Есть патченные версии с Qt диалогом выбора

Подскажи, пожалуйста, как я могу установить эти патченные версии? Не смог найти в поисковике, либо не понял о чём речь.

afptez
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Никак, это связано с gtk-диалогами, они на gtk3

А могу ли я как-то настроить это окно? Например, добавить закладки. Могу ли я в этом окне как-то попасть на сетевую шару?

afptez
() автор топика
Ответ на: комментарий от gtk3

Мне от этого диалога нужна возможность добавления закладок и открытие smb шары. Как он выглядит в принципе без разницы, поэтому пробую любые варианты.

afptez
() автор топика
Ответ на: комментарий от gtk3
  • Действия с файлами такие как переименование
  • Переключение вида
  • Переход к файлу по набиранию текста
MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от afptez

Закладки можно добавить и на шару перейти . Закладки перетащив нужную на поле закладок, шару перейдя по пути или добавив в закладки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно, я очень невнимательный, но у меня не получилось добиться возможности ввода пути руками, только переход кликами, и в меню «Другие места» нету строки ввода: https://ibb.co/hsZX08S https://ibb.co/DPJqmKH

afptez
() автор топика
Ответ на: комментарий от afptez

Есть дополнение, называется интеграция с плазмой.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за хоткей, не знал о нём, но, к сожалению, не сработало. Откуда бы я ни пытался прописать свой путь, он идёт после «/home/user/…», то есть «/home/user/smb://192.168.1.2/share» и конечно же ничего не открывает.

afptez
() автор топика
Ответ на: комментарий от afptez

Путь надо прописывать тот куда самба смонтирована, сам диалог ее монтировать не умеет. Открой файловый менеджер перейди на самбу и посмотри путь, или просто перетащи нужную папку из фм в окно выбора

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Установил пакеты xdg-desktop-portal-kde, xdg-desktop-portal, пытался запустить с GTK_USE_PORTAL=1 и прописывал его в скрипте запуска, всё равно открывается gtk-Диалог. Возможно, нужно установить KDE окружение.

afptez
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

сам диалог ее монтировать не умеет.

Вот этого я и боялся. Я не смог найти способ монтировать smb шару без указания учётных данных, а мне их указывать нельзя, даже в виде зашифрованного файлика, нужна авторизация при запросе(нашёл ещё вариант использование данных входа в систему для соединения с шарой, но он оказался не работающим, либо я криворукий). Нет ли способа добавить в этот диалог такую возможность?

afptez
() автор топика

mv /usr/bin/nautilus /usr/bin/nautilus.bak
ln -s /usr/bin/pcmanfm-qt /usr/bin/nautilus

И, хотя это не поможет в твоем случае, такое варварство лучше заменить на:

sudo ln -s /usr/bin/pcmanfm-qt /usr/local/bin/nautilus

/usr/local/bin имеет больший приоритет, чем /usr/bin.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от afptez

В пакман фм шару же монтируешь откываешь, вон и после того как открыл в нем нужную папку просто переташи ее на окно выбора

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В пакман фм шару же монтируешь откываешь, вон и после того как открыл в нем нужную папку просто переташи ее на окно выбора

Спасибо! Действительно, после того как я монтирую в нормальном файл менеджере шару, в gtk-диалоге она появляется, этот вариант имеет некоторое неудобство, но он рабочий!

Так же в gtk-диалоге есть возможность добавлять закладки, но при нажатии на любую папку в шаре ничего не происходит, локальные добавляются нормально. Можно ли эти закладки редактировать вручную?

afptez
() автор топика
Ответ на: комментарий от afptez

По закладке на шару она в диалоге монтироваться не будет, полюбому надо в фм или вручную монтировать. Закладки редактировать, по правой кнопке мыши должно быть удалить , а добавить выделить нужную папку и переташить на поле закладок. Или в конфиге вручную редактировать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

выделить нужную папку и переташить на поле закладок

Не работает.

в конфиге вручную редактировать

Я смог найти настройки закладок только в ~/.config/gtk-3.0/bookmarks, и там уже прописаны все необходимые пути к шаре.

afptez
() автор топика

Подскажите, пожалуйста, почему при открытии других приложений, а конкретно LibreOffice, у меня открывается диалоговое окно, очень похожее на gtk, как в браузере, но с возможностью добавлять закладки и вводить сетевой адрес? Это не gtk-диалог? https://ibb.co/ZMt845L - загрузка файла в браузере https://ibb.co/qJ7JT0p - открытие файла в LibreOffice

afptez
() автор топика
Ответ на: комментарий от afptez

У либры свои диалоги и они неплохие. А в настройках есть возможность переключится на использование системного фм, если нужно.

fractaler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.