LINUX.ORG.RU

Запись смешанного (data/audio) cd-образа

 cd-burning, cdrdao, , ,


0

2

Всем здравствуйте.

Пытаюсь записать несколько старых образов, лежащих в формате cue sheet/bin image:

FILE "%s.bin" BINARY
   TRACK 01 MODE1/2352
   INDEX 01 00:00:00
   TRACK 02 AUDIO
   INDEX 00 26:52:11
   INDEX 01 26:54:11
   TRACK 03 AUDIO
   ...

K3b всё «успешно» пишет, но в конце при попытке прослушать звуковые дорожки слышу белый шум (симптомы точь-в-точь, как в этом древнем обсуждении).

При попытке сделать всё то же самое из консоли cdrdao write %s.cue приводит к тому же «успешному» результату, что и k3b, а wodim выдаёт ошибку:

$ wodim -vv -sao --eject --cuefile=%s.cue
TOC Type: 1 = CD-ROM
wodim: Operation not permitted. Warning: Cannot raise RLIMIT_MEMLOCK limits.
Device was not specified. Trying to find an appropriate drive...
Detected CD-R drive: /dev/cdrw
Using /dev/cdrom of unknown capabilities
scsidev: '/dev/cdrom'
devname: '/dev/cdrom'
scsibus: -2 target: -2 lun: -2
Linux sg driver version: 3.5.27
Wodim version: 1.1.11
Using libusal version 'Cdrkit-1.1.11'.
Driveropts: 'burnfree'
SCSI buffer size: 64512
Device type    : Removable CD-ROM
Version        : 0
Response Format: 2
Capabilities   : 
Vendor_info    : 'Slimtype'
Identification : 'eNAU608   5     '
Revision       : 'CL03'
Device seems to be: Generic mmc2 DVD-R/DVD-RW.
Current: 0x000A (CD-RW)
Profile: 0x002B (DVD+R/DL) 
Profile: 0x001B (DVD+R) 
Profile: 0x001A (DVD+RW) 
Profile: 0x0016 (DVD-R/DL layer jump recording) 
Profile: 0x0015 (DVD-R/DL sequential recording) 
Profile: 0x0014 (DVD-RW sequential recording) 
Profile: 0x0013 (DVD-RW restricted overwrite) 
Profile: 0x0012 (DVD-RAM) 
Profile: 0x0011 (DVD-R sequential recording) 
Profile: 0x0010 (DVD-ROM) 
Profile: 0x000A (CD-RW) (current)
Profile: 0x0009 (CD-R) 
Profile: 0x0008 (CD-ROM) 
Profile: 0x0002 (Removable disk) 
Supported CD-RW media types: 0F
Drive current speed: 10
Drive default speed: 10
Drive max speed    : 10
Selected speed     : 10
Using generic SCSI-3/mmc   CD-R/CD-RW driver (mmc_cdr).
Driver flags   : MMC-3 SWABAUDIO BURNFREE FORCESPEED 
Supported modes: TAO PACKET SAO SAO/R96P SAO/R96R RAW/R16 RAW/R96P RAW/R96R
Drive buf size : 996864 = 973 KB
Beginning DMA speed test. Set CDR_NODMATEST environment variable if device
communication breaks or freezes immediately after that.
FIFO size      : 12582912 = 12288 KB
Unsupported sector size 2352 for data on line 2 in '%s.cue'.

Нет, я, конечно, могу записать всё «правильно» из-под оффтопика.

Но есть ли способ решить задачу из Linux?

★★★★★

Последнее исправление: Bass (всего исправлений: 1)

Экзотические образы принято писать на винде. Я вот образы для Dreamcast в алкоголе писал. Кстати, попробуй линуксовую Nero. Есть на рутрекере.

anonymous
()

А зачем сейчас записывать cd? По-моему, флешки намного дешевле, не менее надёжны, если хорошие, сколько там они прослужат — неизвестно, но и cd не такие уж и долговечные, особенно записываемые, а приводов уже сейчас у многих нет, а через несколько лет, вероятно, ни у кого или почти ни у кого не будет.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не слышал о таких. Сейчас посмотрел — похоже интересная штука. Спасибо за инфу.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Почитай о том, как флеш-память (и, в частности, SSD) теряет заряд в отсутствие питания.

SSD могут хранить твои файлы от двух лет до, в редких случаях, всего лишь 7 дней.

Магнитные домены — едва ли не вечно. Если ты не убьёшь контроллер частыми включениями и смазка шпинделя не засохнет.

Т. е. для архивации данных HDD ограниченно годятся, а SSD — нет.

Но лучше всего, как сказал оратор ниже, M-диск.

Bass ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Bass (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

Бразеро и xfburn по сравнению с k3b — жалкие глюкавые поделия.

Но, в конечном счёте, они все вызывают одни и те же консольные утилиты.

Ответ на твой вопрос — нет.

Bass ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bass

Плюсую.

Хоть плюсуй, хоть минусуй. Никто не стал разрабатывать тулсы под cue/bin. Не стал и всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Хочу в старые игры поиграть под голым ДОСом.

Bass ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bass

SSD могут хранить твои файлы от двух лет до, в редких случаях, всего лишь 7 дней. Магнитные домены едва ли не вечно. Если ты не убьёшь контроллер частыми включениями и смазка шпинделя не засохнет.

Ну вот у меня есть 2Гб флешка ещё 1-й половины 0-х (в то время это была очень большая флешка). Флешка никуда не делась, но несколько лет валялась, ни разу не вставляясь в usb. Через сколько-то лет я случайно увидел её и решил задействовать (сколько лет прошло с момента последнего её использования на тот момент, — не скажу, но в разы больше 2 лет). И все файлы, бывшие на ней, оказались на месте и прекрасно читались. Я здесь как-то давно об этом рассказывал, и мне тогда объяснили, что флешка тех лет по-видимому была SLC, а потому намного надёжнее нынешних. Я этого не оспариваю, но мой опыт показал, что в принципе ssd-технология позволяет хранить данные намного дольше.

С другой стороны, тоже очень давно (тогда же, в 0-е) у меня был старый комп, который не ломался, а просто морально устарел. Несколько лет он просто стоял, ни разу не включаясь. Как-то через несколько лет я решил включить его, и оказалось, что загрузочный сектор сбойный, хотя диск не трогали.

Лет 5 назад мне захотелось посмотреть полуось, которая была у меня на штампованном китайском cd выпуска 90-х годов, хранившегося в коробочке по всем правилам. Увы, но диск полностью так и не прочитался.

Всё это я написал не к тому, что флешки и ssd надёжнее, чем hdd и cd/dvd. Я этого не утверждаю. Но в том, что их долговечность сопоставима и совсем не так велика, как заявляли и продолжают заявлять некоторые производители, — я убеждён. И моя убеждённость основана на некоторых фактах.

Но лучше всего, как сказал оратор ниже, M-диск.

Да, эта штука, похоже, интересная, судя по тому, что я про неё прочитал. Конечно, и про неё производитель придумывает маркетинговые небылицы, которым бы я не стал верить, как то

компания Millenniata, Inc. заявляет, что данные, записанные на такой диск, могут сохраниться на нём в течение 1000 лет[6].

(цитата из Википедии), тем более что другой источник (цитата оттуда же) говорит, что

Национальная лаборатория метрологии и тестирования Франции (фр.) показала, что при температуре 90 °C и влажности в 85 % диск DVD+R с неорганическим слоем записи, такой как M-DISC, показывает не большую стойкость, чем обычный DVD±R.[12]

Поэтому на 1000 лет хранения на нём информации прямо в жерле вулкана я бы не рассчитывал, но, возможно, при комнатной температуре, нормальной влажности и в коробочке, защищённой от солнечных лучей, информация на таком диске сохранится не 15 лет, а может и все 30, если повезёт. Впрочем, наверняка мы об этом узнаем не ранее, чем через 30 лет. Хотя если всё это окажется туфтой, то можем узнать и раньше.

aureliano15 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.