LINUX.ORG.RU

Насилие над старичком ЕееPC 900

 , ,


1

0

Доброго времени суток камрады, уже не первый день пытаюсь настроить работу на старичке (900мгц + 2гб ОЗУ), однако постоянно вылезает моё незнание терминала (на ВЫ от слова совсем).

Очень хочется поставить раз и навсегда дистр, чтобы работал браузер и простецкий офис. На установку были опробованы: Slax, Boldhi,Sparky - классический чёрный экран. На установки старых Ubuntu (eeebuntu и EasyPeasy) скрин ниже.

https://drive.google.com/file/d/1hcKMiqPHkb5bek4NKnf7bLVk4zn1KU8C/view?usp=sharing

Взываю о помощи, потому как нет сил моих больше!



Последнее исправление: Penzeff (всего исправлений: 5)

офигенно ты скрин залил

anonymous
()

Во-первых, если ты используешь маркдаун, то достаточно просто вставить ссылку, не нужно никаких «image src». Но для этого залей скриншот куда нибудь, хоть на гуглдиск. Во-вторых, лучше не упарыватся старыми дистрами. Это все равно, что накатить ХР или 2000 винду. А без базовых умений работы с консолью настроить систему для нормальной работы с этим корытом будет трудно.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Не знаю. Я бы поставил воид с мюслями. Или альпайн. Еще можно арч, слаку, дебиан. Но ТС новичек, с тем же арчем или войдом ему будет сложно.

hateWin ★☆
()

Ставь AntiX минимальный (Без лишних приложений), накатывай иксы, вм-какойнибудь. И радуйся жизни (если получится на таком железе).

anonymous
()

У меня есть такой. Я накатил Debian 6 и доволен как слон. Софта навалом. Новый софт не нужен, старый решает все задачи на 100%.

Правда выкачал весь репозиторий Debian 6 и сделал его локальным что-бы мне все тысячи программ были доступны без интрнета, очень удобно полностью автономная рабочая лошадка на многие годы.

Можешь сделать то же самое с 7/8/9/10 дебианом. Мне хватило шестого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нужен браузер :) современный веб работать на этом увы не будет)) можно прикапывать, этот Ё уже протух

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот так делал локальный репозиторий. Это просто.

#создание локального репозитория из  iso образов с пакетами  debian#
                       
                       
#для данного примера создать скрытую папку в каталоге /home/имя пользователя 
#в данном случае /home/fedor/.repo-Squeeze-6 и поместить в него все образы 
#в именаз файлов не допускаются пробелы ,указанное имя дистрибьютива в 
#строках для sources.list данном случае squeeze должно быть только в нижнем регистре
#
                       

#создаём точки монтирования#
#******************************************#
mkdir /mnt/repo-Squeeze-6
mkdir /mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-1
mkdir /mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-2
mkdir /mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-3
mkdir /mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-4
mkdir /mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-5
mkdir /mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-6
mkdir /mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-7
mkdir /mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-8
#******************************************#

#добавляем в /etc/rc.local  команды  монтирования виртуальных образов#
#******************************************#
mount -t iso9660 /home/dron/EFF/SOFT/OS/Debian-6.0.3-amd64-1-2-3-4-5-6-7-8-DVD/Debian-6.0.3-amd64-1.iso  /mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-1 -o loop
mount -t iso9660 /home/dron/EFF/SOFT/OS/Debian-6.0.3-amd64-1-2-3-4-5-6-7-8-DVD/Debian-6.0.3-amd64-2.iso  /mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-2 -o loop
mount -t iso9660 /home/dron/EFF/SOFT/OS/Debian-6.0.3-amd64-1-2-3-4-5-6-7-8-DVD/Debian-6.0.3-amd64-3.iso  /mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-3 -o loop
mount -t iso9660 /home/dron/EFF/SOFT/OS/Debian-6.0.3-amd64-1-2-3-4-5-6-7-8-DVD/Debian-6.0.3-amd64-4.iso  /mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-4 -o loop
mount -t iso9660 /home/dron/EFF/SOFT/OS/Debian-6.0.3-amd64-1-2-3-4-5-6-7-8-DVD/Debian-6.0.3-amd64-5.iso  /mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-5 -o loop
mount -t iso9660 /home/dron/EFF/SOFT/OS/Debian-6.0.3-amd64-1-2-3-4-5-6-7-8-DVD/Debian-6.0.3-amd64-6.iso  /mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-6 -o loop
mount -t iso9660 /home/dron/EFF/SOFT/OS/Debian-6.0.3-amd64-1-2-3-4-5-6-7-8-DVD/Debian-6.0.3-amd64-7.iso  /mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-7 -o loop
mount -t iso9660 /home/dron/EFF/SOFT/OS/Debian-6.0.3-amd64-1-2-3-4-5-6-7-8-DVD/Debian-6.0.3-amd64-8.iso  /mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-8 -o loop
#*****************************************#

#добавляем информацию о репозиториях в /etc/apt/sources.list#
#*****************************************#
deb file:///mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-1/ squeeze  main contrib
deb file:///mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-2/ squeeze  main contrib
deb file:///mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-3/ squeeze  main contrib
deb file:///mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-4/ squeeze  main contrib
deb file:///mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-5/ squeeze  main contrib
deb file:///mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-6/ squeeze  main contrib
deb file:///mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-7/ squeeze  main contrib
deb file:///mnt/repo-Squeeze-6/BIN-DVD-ISO-8/ squeeze  main contrib

#обновим APT#
apt-get update



#***********************************************************#


Вот и всё.

non-free пакеты я правда из сети тянул всё же.

anonymous
()

https://www.elivecd.org/

https://www.elivecd.org/screenshots/stable/ - здесь видосик как на EeePC 701 работает.

Сам пробовал, конечно тупит всё, но лорчик и офис открываются. Опробовать можно с флешки, без установки.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Будет, но да не всё. Браузер докачать можно файрфокс,хром и прочее. Есть бекпорты. Прикапывать не надо железо протухнуть не может просто сову на глобус натягивать не надо. Есть железо и есть софт который на нём замечательно работает. Поэтому не надо с топовыми железками в фреймбуфере сидеть и видео в ASII смотреть, а на скромном железе накатывать софт который уже с заделом на современные фичи. Можно и свежее поставить десятый/девятый например. Но повторюсь, шестой вылизан настолько хорошо что одна приятность на нём работать. Важность распоследнего софта сильно преувеличена, она важна когда явно ожидается что-то, а в целом люди вон на XP с софтом тех годов сидят до сих пор и в виду своей не особо грамотности не видят причин перехода на новое. У них тупо всё работает то что им надо. Если не меняется железо и требования, то и софт менять не надо. Хотя в случае с новым железом или действительно нужностью свежего (для разработчиков в отдельных случаях или в ожидании фичи или фикса бага) нужна. И да для многих людей просто выражения «свежий софт» и «старый софт» являются причиной выбора. То есть из разряда «У тебя какая машна?» «Красненькая! Новая!» Ну ты понял, таких в мире и тут на форуме херова гора. Они сразу потянутся к софту который называют свежим и тут же его бросят если его назовут бажным или тухлы, даже не проверяя. Это беда. Таких людей всё больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от One

Предлагал, сейчас попробуем подобным образом

Penzeff
() автор топика
Ответ на: комментарий от Penzeff

пишу с 900-го (и это не шутка)

возьми дебиан. для начала скачай/установи на флешку live. попробуй и определись точно оно тебе надо.

браузер можно взять и современный – у меня firefox последний. если ютубы не смотреть в браузере или не открывать «лишних» вкладок – нормально )

офис? не, ну если очень хочется – можешь себя помучать. я от этой затеи отказался. они (офисы) тяжелые; как вариант «900» их уже не тянет. скорее, всего можно найти какое-то подобие работоспособное.

при старте офиса было чувство «вот-вот линукс упадёт»// или сам офис. потом более-менее. главное, ничего другого параллельно не запускать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Penzeff

Только-только для системы. Хотя до лета пользовался даже более слабым, чем твой: 1,1ГГц, 512Мб, раздел для системы 8Гб. Была установлена lubuntu 18.04.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Penzeff

Графический установщик там есть и был. Зачем консоль? Заливай на флешку, втыкай и выбирай графический установщик. К слову как по мне самый приятный и локаничный у дебиана.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Penzeff

я тебе советовал начать с live-флешки. у дебиана есть вариант установки в графическом инсталляторе (и на русском тоже, если это важно) – терминал потребуется только в случае каких-то проблем. если вдруг grub не станет можно пользоваться grub4dos.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andytux

у 900-го были варианты с 1|2 sdd + картридер + флешка с установочным образом – всё правильно 3 или более дисковых устройств. хотя, конечно, лучше лишнее поотключать на время установки.

anonymous
()

Выбирай какой-нибудь х32. AntiX отличны вариант. Только ставь с minimal.iso, чтобы избежать установки 100500 ненужных приложений. Потом накатывай иксы и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и как ТС при этом избежать рандеву с терминалом?

Тогда Win XP отличный выбор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Penzeff

Так у тебя проблема даже не с установкой… Ни один из linux-ов так и не загрузился? Даже интересно, как тебе этого удалось добиться – там же классический BIOS…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, мне кажется либо в образах, либо в записи, так Паппики разные то запускаются, то отказываются

Penzeff
() автор топика
Ответ на: комментарий от Penzeff

искомые типы usb,cd

Очень мало возился с antiX-ом. Сейчас смотрю, для себя сделал, параметр ядра «from=hd,usb».

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Penzeff

либо в образах

Нужно указывать какие именно образы пытался запускать. Хотя должен работать любой* 32-битный образ.

либо в записи

Самый рабочий вариант в BIOS-е был dd образа на флешку/карту памяти – не в раздел, а на само устройство. После этого BIOS видит флешку как диск CDROM.

Паппики разные то запускаются, то отказываются

Один и тот же образ может загружаться или не загружаться? Или что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Заводился Puppy Jeans 1.3 и 5.7.1retro - не было дров на сетевую карту. Паппи на Slacko выдал ту же ошибку, что и AntiX

Жду, что скажет Дебиан 6ой

Penzeff
() автор топика

А нахера тебе эта железяка вообще? Никакого профита в ее использования в качестве «чтобы работал браузер и простецкий офис.» нет. Браузер сразу отметаем. А офис это из другой вселенной, никогда в жизни (56) не пользовался. Но так или иначе, этот девайс должен быть на помойке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Penzeff

У меня на таком же eeePC отлично работает Lubuntu LTS i386.

Старые дистры не ставь, особенно если не готов ковыряться.

anonymous
()

Не нужно никаких пизипизи. Стандартная убунта работает прекрасно. Но ты тратишь время в пустую. Купи себе более современный планшет или лаптоп.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Penzeff

Пока не начнешь давать детальную информацию – помощи не будет.

Висит на установке уже минут 40

На каком этапе это произошло? Переключись в консоль и посмотри какое сообщение последнее.

Hint а не проще тебе будет найти человека, который поставит линукс локально так сказать. Или всё же желаешь освоить «страшную-престрашную, черную-пречерную» консоль/терминал?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.