LINUX.ORG.RU

Вопрос по k3b

 


0

1

Добрый день! Подскажите, кто знает, как записать на DVD-RW файлы в k3b, чтобы можно было:

  1. Удалять и добавлять файлы на DVD-RW на лету. В Windows 7 при стирании и форматировании DVD-RW спрашивает, как форматировать, как USB-устройство или для проигрывания в проигрывателях. Кавырял k3b но не нашёл таких параметров.
  2. Желательно, чтобы после Windows видел такие имеющиеся файлы на таком DVD-носителе.
  3. Если не умеет k3b в Linux делать такое с DVD, то что умеет?

прожечь диск умеет и проверить, k3b толково делает свое дело. Про добавлении на лету первый раз слышу.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Удалять и добавлять файлы на DVD-RW на лету.

Ты имеешь ввиду формат UDF? Задаётся в настройках проекта.

В Windows 7

Там работа с UDF встроена в проводник. Возможно, в последних КДЕ и Гноме тоже так, но проверить не могу, потому как ну какие диски в 2020м, ещё бы про перфокарты вспомнили.

Желательно, чтобы после Windows видел такие имеющиеся файлы на таком DVD-носителе.

А с этим проблем не будет, в отличие от древнего формата iso9660, поверх которого разработали два несовместимых стандарта Joilet (для винды) и Rock Ridge (для посикс), UDF един для всех.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Гугл говорит, что прозрачная поддержка записи/удаления на udf встроена в сам драйвер udf, так что работает даже в консоли, не требуя дополнительной поддержки на уровне DE.

gremlin_the_red ★★★★★
()

На лету это «виртуальная фича», винда их агрегирует и потом позволяет записать, есть такая штука как DVD-RAM вот оно умеет на лету, но там и привод должен уметь и диски специальные. Для работы с дисками есть пакет dvd+rw-tools, в целом ты можешь удобно записывать прям директории используя growido из консоли growisofs -z /dev/sr0 -udf /home/user/files2write

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от sparks

Например, записал 500 файлов на RW, отнёс другу диск этот, и он удалил с балванки 100 файлов. Итого осталось на балванке 400 файлов. Вот так просто сделать на двух Windows, если болванка отформатирована как USB-устройство. А вот в Linux так как сделать? Прежде чем давать советы про теорию UDF попробуйте так сделать сами на практике. У меня не получилось…

silenduhom
() автор топика
Последнее исправление: silenduhom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от silenduhom

если болванка отформатирована как USB-устройство.

Дичь какая то! Выбросите всё это в унитаз!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от silenduhom

если болванка отформатирована как USB-устройство. А вот в Linux так как сделать?

Взять для этого именно USB-устройство в 2020-м религия не позволяет?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Правила организации не позволяют пользоваться USB. Пишите по существу решение, а не ищите способы не пользоваться компьютером.

silenduhom
() автор топика

Эмм.. Зачем K3B если просто пишешь как на простую FS? Пакетная запись на dvd+rw :

modprobe pktcdvd
modprobe udf
pktsetup pktcdvd0 /dev/sr0

#mkudffs /dev/pktcdvd/pktcdvd0

mount -t udf /dev/pktcdvd/pktcdvd0 /mnt/pkt -o noatime

# ... копирование файлов ...

umount /mnt/pkt

pktcdvd -d pktcdvd0
#eject

Для dvd-rw пакетная запись не поддерживается.

Только запись в пакетном режиме идёт ну очень долго - привод постоянно гоняет головку. На практике быстрее считать данные, добавить данные, записать объединённые данные, т.к. в этом случае запись идёт последовательно. И да, K3B для этого хорош.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Люди, вы в постановку проблемы вчитываетесь? Я и так знаю, что в k3b есть возможность добавить файлы (дописать сессию). Я спрашиваю как из 500 уже записанных файлов удалить 100, оставив 400 на болванке. Вдумайтесь в различие дозаписи и использование болванки как флешки (я прежде всего имею ввиду частичное удаление файлов с неё). Только не надо умничать, типа скопируй и запиши заново эти 400. Нужно, чтобы Linux обращался с болванкой также как с флешкой. Если спрашиваю как, значит есть в этом потребность, именно так работать с многоразовой болванкой. Комментариев много, но ни одного решения, согласно постановки задачи.

silenduhom
() автор топика
Последнее исправление: silenduhom (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.