LINUX.ORG.RU

Linux Mint 20 зависает намертво!

 , , ,


0

1

Я больше так не могу! Сам я пользуюсь Linux Mint 20 Cinnamon Edition почти месяц, программы хорошо работают, претензий к ним нет. А вот с играми Ад и Израиль, мне удаётся от силы проиграть 2-3 часа, потом ноут начинает замерзать намертво (эти игры в формате flatpak установлены). Официальные форумы этого дистра читал (нету никакой информации об Ульяне), никакие команды не помогают - я всё перепробовал. Может у кого-нибудь была такая же проблема, поделитесь пожалуйста советом!

System: Kernel: 5.4.0-58-generic x86_64 bits: 64 compiler: gcc v: 9.3.0 Desktop: Cinnamon 4.6.7 Distro: Linux Mint 20 Ulyana base: Ubuntu 20.04 focal

Machine: Type: Laptop System: HP product: HP Stream Laptop 14-ax0XX v: Type1ProductConfigId serial: Mobo: HP model: 82BD v: 11.20 serial: UEFI: Insyde v:

F.41 date: 11/09/2017

Battery: ID-1: BAT0 charge: 10.0 Wh condition: 20.4/20.4 Wh (100%) model: Hewlett-Packard Primary status: Discharging

CPU: Topology: Dual Core model: Intel Celeron N3060 bits: 64 type:

MCP arch: Airmont rev: 4 L2 cache: 1024 KiB flags: lm nx pae sse sse2 sse3 sse4_1 sse4_2 ssse3 vmx

bogomips: 6400

Speed: 480 MHz min/max: 480/2480 MHz Core speeds (MHz): 1: 480 2: 801

Graphics: Device-1: Intel Atom/Celeron/Pentium Processor x5-E8000/J3xxx/N3xxx Integrated Graphics vendor: Hewlett-Packard driver: i915 v: kernel bus ID: 00:02.0 Display: x11 server: X.Org 1.20.8 driver: modesetting unloaded: fbdev,vesa resolution: 1366x768~60Hz OpenGL: renderer: Mesa DRI Intel HD Graphics 400 (BSW) v: 4.6 Mesa 21.0.0-devel (git-05ad0f8 2020-12-19 focal-oibaf-ppa) direct render: Yes

Audio: Device-1: Intel Atom/Celeron/Pentium Processor x5-E8000/J3xxx/N3xxx Series High Definition Audio vendor: Hewlett-Packard driver: snd_hda_intel v: kernel bus ID: 00:1b.0 Sound Server: ALSA v: k5.4.0-58-generic

Network: Device-1: Intel Wireless 7265 driver: iwlwifi v: kernel port: 1040 bus ID: 02:00.0 IF: wlo1 state: up mac:

Drives: Local Storage: total: 29.12 GiB used: 12.10 GiB (41.6%) ID-1: /dev/mmcblk0 model: DF4032 size: 29.12 GiB

Partition: ID-1: / size: 18.21 GiB used: 10.11 GiB (55.6%) fs: ext4 dev: /dev/mmcblk0p3 ID-2: /home size: 5.65 GiB used: 1.84 GiB (32.6%) fs: ext4 dev: /dev/mmcblk0p4 ID-3: swap-1 size: 4.19 GiB used: 142.2 MiB (3.3%) fs: swap dev: /dev/mmcblk0p2

Sensors: System Temperatures: cpu: 52.0 C mobo: N/A Fan Speeds (RPM): N/A

Info: Processes: 187 Uptime: 23m Memory: 1.85 GiB used: 1.23 GiB (66.8%) Init: systemd runlevel: 5 Compilers: gcc: 9.3.0 Shell: bash v: 5.0.17 inxi: 3.0.38



Последнее исправление: Communyaka (всего исправлений: 3)

Memory: 1.85 GiB used: 1.23 GiB (66.8%)

anonymous
()

Причины две может быть

  1. глючный Cinamon виснет. https://github.com/linuxmint/Cinnamon/issues/4072

В этом случае можно по tty походить Ctrl + Alt + F1, F2, F3 …

  1. или система уходит в дикий свопинг. Десктопные линуксы плохо обрабатывают нехватку ОЗУ. В этом случае будет непрерывно мигать индикатор активности диска, и вообще ничего сделать не получится.
fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

У него 2 гига памяти, так что да, это swap такое создает. Рекомендую ему перейти на zram (после этого не будет работать сон, правда).

Ну и вообще под 2 гига брать Cinnamon... хотя «легкие» DE отстают не сильно, если подумать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Что, реально swap такое может сделать? Интересное, кино… Но, ладно, пойду пробовать. Как будет работать - отпишусь.

Communyaka
() автор топика

А нефиг пользоваться болгеносами. Ставь нормальный дистр без всякого ненужного говна в базовой поставке. И не используй корицу. Есть xfce и lxde.

hateWin ★☆
()

И да, zram. Еще почитай про vm.overcommit

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Я ставил свой дистр с оф.сайта. Я, конечно, подумываю ставить «крыску», но является ли это выходом из ситуации? У многих юзеров на форумах с дровами на xfce была недомолвка, пока они не поставили KDE (сомнительное для меня решение)

Communyaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Communyaka

В любом случае, попробуй zram. Ну и дебиан будет легче корицы.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Что-то у меня сомнения в надежности минта. Он основан на пакетной базе убунты, которая сейчас отнюдь не высокого качества.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Communyaka

а причина может быть и не в оперативке. Я хз в чем.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid
  1. Перешёл, прописав в терминале:

sudo apt install zram-config

  1. Потом:

swapon -s

  1. Перезапустил комп.

  2. Поменял процент vm.swappiness = 10 на vm.swappiness = 40

  3. Сохранил.

  4. Прописал в терминале sudo sysctl -p

  5. Перезапустил комп.

Вот что получилось

Имя файла Тип Размер Исп-но Приоритет

/dev/mmcblk0p2 partition 4395004 0 -2

/dev/zram0 partition 484624 8192 5

/dev/zram1 partition 484624 7936 5

Communyaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Рекомендую ему перейти на zram (после этого не будет работать сон, правда).

zram есть. Сон работает. ЧЯДНТ?

rupert ★★★★★
()

HP Stream Laptop 14-ax0XX

Это, насколько понимаю, такая чепуха, где всё склеено-спаяно и охлаждение есть, но нет.

Однозначно и не угадаешь, от двух часов игры он свопить начинает, или перегревается.

Dementy ★★★
()

Может просто это знак свыше? Тебе учиться еще надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rupert

zram есть. Сон работает. ЧЯДНТ?

Надо пытаться усыплять не в оперативку, а в своп при отсутствии свопа. Тогда засыпать, возможно, и будет, а просыпаться - нет. Будет воскресать:)).

Хотя, и при наличии свопа из него часто не пробуждается.

Dementy ★★★
()
Последнее исправление: Dementy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dementy

такая чепуха, где всё склеено-спаяно и охлаждение есть, но нет.

Если быть точнее - HP Stream - 14-ax007ur. Разбирать его - руки сломаешь, корпус на креплениях держится. С охлаждением - прямо в точку, температура контролируется Thermail’ом. Батарея работает нормально.

https://support.hp.com/us-en/product/hp-stream-14-ax000-laptop-pc/12499221/model/13556134

Communyaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Спасибо тебе большое за оперативную помощь! Рад, что есть такие люди!

Communyaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У него 2 гига памяти, так что да, это swap такое создает. Рекомендую ему перейти на zram

С другой стороны, возможно, наименее мрачное из того, что есть в этой игрушке - eMMC. Он мелкий, припаянный, зато относительно быстрый. Возможно, производители и так и предусмотрели, что оно под Виндой постоянно активно свопило.

У него 2 гига памяти

А человек хочет играть и Линукс в 2020. Я вот не знаю - есть сейчас что-то для начинающих, и чтобы 32 бита? Тот же Mint 19 «Tara» сто́ит советовать? А игрухи 32-битные как?

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Debian 10 32-bit + Openbox + tint2 + все тот же zram сразу в голову лезут. Но это не так-то просто настроить без опыта.

Тем более, если я правильно понимаю, что у него за машина, там нужно 64-битное ядро Linux. Так что придется вообще химеру лепить (64-битное ядро и 32-битное окружение).

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Communyaka

температура контролируется Thermail’ом

А это кто? Thermald, может быть?

Кстати, thermald у всех есть, но у многих торчит так просто. А работает контроль и управление в самой железке без внешней помощи.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Communyaka

Я сейчас не вспомню, как я проверял, работает ли thermald, или вид делает. Может,кто-то сейчас увидит, да подскажет.

Но тебе, судя по всему (вот, Всеволод говорит, твоей цацке 64 бита подавай), предстоит дао экономии на спичках. Т.е., выкидывание всего ненужного, даже мелочей.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Красиво звучит! Я подумаю над этим, как только наберусь достаточно опыта. Что ни сделаешь, лишь бы не перейти на винду обратно…

Communyaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

нужно 64-битное ядро Linux. Так что придется вообще химеру лепить

Есть ещё вариант с Gentoo, что компилируется на иной машине под твою конфигурацию

Скорее, оптимизация *buntu или того же Минта с легким DE.

Кстати, недавно таки включил zram, и хорошо. Раньше у меня как раз с zram клинило при начале свопинга на диск. Видать, в ядре подправили.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Линукс в 2020

devuan 32 бита c lxde

единственный минус с учетом возможных короно-требований - скайп отсутствует…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Communyaka

Например, с этого ноутбука что-то на принтере печатается? А система печати есть и служба работат? А нафига?

А там еще много чего такого, без чего у кого-то как-то не так может быть, а тебе оно не надо. На нормальном железе это незаметно.

Программ из коробки много наставилось? А пользоваться ими будешь? А у тебя «диск» 30 гигов. В твоем же телефоне, небось, и то просторнее.

И так далее.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

cups-pdf ?

Это чтобы в pdf-файлы «печатать»? Вот, честно, функция хорошая, иной раз выручает. Но 99,9% человеков про нее просто не знают.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это все таки слишком брутально :) У ТСа не такая слабая машина. Просто найти дистрибутив без наворотов. Например, воид. Или тот же дебиан. Или арч.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Dementy
  1. Да, с этого ноута на принтере (тоже HP) почти всё печатается.

  2. Нет, таких программ я не видел.

  3. Немного, они благополучно удалены.

Ясно, на всякий случай посмотрю, что можно ещё удалить.

Communyaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Communyaka

Лично я бы отключил раздел со swap, удалил его из /etc/fstab, не стал настраивать vm.swappiness (оставил бы умолчания), расширил по возможности другой раздел за счет удаленного swap, сделал бы zram через связку systemd+udev по рецепту с ArchWiki.

И я сам не знаю, лучше мой или твой способ. Так что думаю, ты всё сделал нормально. Если тормоза прекратились, то так и оставь.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Communyaka

Ох... честно, я не знаю, что посоветовать. Я имею опыт настройки Linux на старом и слабом железе, но как я понимаю, у тебя оно новое и слабое — дешманский ноут на почти планшетном железе. Я с таким не работал, хотя хотел бы попробовать, но жаба душит покупать ерунду, когда у меня уже 128 гигов SSD и 16 оперативки в ноуте.

К тому же, ты новичек. Лично я бы и впрямь попробовал поставить Debian 10 32-bit в минимальной комплектации, при разметке все отдать корню в ext4 с discard, zram как писал выше, потом добавить 64-битную архитектуру, настроить приоритеты apt так, чтобы из бекпортов поставилось 64-битное ядро, добавить необходимые проприетарные драйвера из contrib non-free секций, настроить антитиринг через /etc/xorg.conf.d , поставить xorg, xdm, openbox, tint2 и прочее, настроить что-то вроде DE своими руками...

Развлечений на несколько часов для меня, который уже делал что-то подобное. И не знаю сколько для тебя.

Сколько ты отдал за этот ноут, если я угадал описание? И что за ноут? Лучше иногда брать хорошее Б/У, чем такое.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Видно, я такой редкий случай.) Мне его отдали задорма, хотя бывший владелец говорил, что он стоил 15-20k рублей (facepalm). Срок пользования - 1 год. С последним, я совершенно согласен.

https://support.hp.com/us-en/product/hp-stream-14-ax000-laptop-pc/12499221/model/13556134

Communyaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Communyaka

Хм, не знал, что HP тоже выпускала это... обычно такое производят всякие около-noname конторы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Communyaka

Попробуй. Из простых для тебя вариантов ещё есть Lubuntu 18.04 (последняя с LXDE) 64 бита (там ядро именно 64 бита нужно) — Cinnamon все же отъедает часть ресурсов на себя. Но вообще, тебе повезло в том, что это вообще завелось — на таких ноутбуках из-за кривых UEFI Linux зачастую запустить можно только после плясок с бубном.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.