LINUX.ORG.RU

Gnome на Arch, вернуть иконки на рабочий стол

 , ,


0

1

Всем привет!

Не могу никак вернуть иконки на рабочий стол после переустановки системы.

Примерно с пол года назад удалось это сделать, по совету на каком то из форумов, установкой какого то стороннего пакета от XFCE(если не путаю), и переназначением nautilusa на управление рабочим столом вместо nemo.

И теперь никак не могу снова нагуглить этот метод. Gnome/wiki вообще не понимаю. (может я конечно дурак)

Другие DE меня никак не прельщают, привык к Гному.

Может кто-то, даст пинка в правильном направлении?


Может кто-то, даст пинка в правильном направлении?

KDE. Шутка.

А если серьёзно, то иконки ещё из 3.30 вроде бы выпилили, и назад они запиливаются с помощью расширения.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Да, я знаю про расширения. Но мне не нравится как это реализуется через них. ОНи просто возвращают на рабочий стол папки: Home, Network, Resycle bin и т.д.

А мне очень нравилось через конфиг перенаправлять домашнюю дирректорию на рабочий стол.

Придётся походу на кеды пересаживаться..(

cfk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Он про другое.

cfk в Xorg-сессии любой файловый менеджер может стать еще и менеджером рабочего стола, для этого обычно их запускают с аргументом

--desktop

Попробуй поставить pcmanfm, thunar, nautilus и запустить их так.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

У Xfce правда не так, есть пакет xfdesktop и он отвечает за рабочий стол.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

в моём случае стандартный немо, и он же управляет рабочим столом. А наутилус рядом стоит особнячком.

В автозапуск через GUI nautilus –desktop не лезет. А как через консоль это сделать, не могу нагуглить.(составить правильно поисковой запрос)

cfk
() автор топика
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

«Тебе не «nautilus –desktop» а «nemo-desktop» нужно.»

Оно уже так, и иконки на рабочем столе выпилили из немо.

У меня в прошлый раз был именно nautilus –desktop в авто-запуске.

И по правому клику на рабочем столе вылазило меню-наутилуса, а сейчас скудное меню немо без особых опций.

cfk
() автор топика
Ответ на: удаленный комментарий

Да,я уже понял, что буду новым шутом здесь))))

cfk
() автор топика
Ответ на: комментарий от cfk

< У меня в прошлый раз был именно nautilus –desktop в авто-запуске.

в 3.38 наутилусе это всё выпилено и работает только через гном-щель, через экстензион. https://extensions.gnome.org/extension/2087/desktop-icons-ng-ding/

читай что да как, по другому никак, или поставь себе 3.30 гнома.

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Точнее не бывает. Гном на ксорге.

И да, я тоже везде натыкаюсь на статьи, где говорится что наутилус больше не будет обрабатывать рабочий стол.

Но у меня в стоке стоит немо, а наутилус я как то заставил пол года назад обрабатывать рабочий стол при запуске.

НО, по наставлению какого то заморского форумчанина, я ещё из репов ставил какой-то пакет из XFCE - какой-то менеджер настроек рабочего стола и иконок.

cfk
() автор топика
Ответ на: комментарий от cfk

Но у меня в стоке стоит немо, а наутилус я как то заставил пол года назад обрабатывать рабочий стол при запуске.

да-да, в 3.32 и 3.36(не точно) наутилусах можно было тот финт провернуть, в 3.38 это выпилили, теперь это только через расширение. Это проще, чем ковырять matter и вот это вот всё, о чём тебе говорил тот парень.

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от cfk

НО, по наставлению какого то заморского форумчанина, я ещё из репов ставил какой-то пакет из XFCE - какой-то менеджер настроек рабочего стола и иконок.

xfdesktop

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от cfk

Откуда тогда nemo взялся? Сборка какая то арча? На гном надо расширение ставить иконки уже выпилили И проверь что точно гном

 env |grep DESKTOP

anonymous
()

Не заморачивайся, все равно все перепишут на GTK-4, который вышел сегодня, там возможно все будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из гнома наоборот все выкидывают

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cfk

И что? Если ты за этим ПК работаешь а не только разглядываешь обоину, то 99% времени РАБОЧИЙ СТОЛ скрыт окнами приложений. Зачем там иконки?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Виндузятское мышление, у меня вот уже 15+ лет виртуальные рабочие столы. И когда я перемещаюсь на новый он пустой и там несколько каталогов для быстрого доступа и несколько иконок. Если нужно по быстрому файл создать исходник скачать или ещё что временное всё это происходит в каталоге «рабочий стол» после действий ненужное удаляется, это один из способов держать систему в чистоте, всё сразу под руками. Это тупо удобно. А ещё нужны обои. Ибо за пк мы проводим много времени и даже иногда проскакивающая картиночка == плюс к приятности. И да не все окна во весь экран нужны. Далеко не все. Если ты живёшь в браузере это твои личные проблемы. Про проценты давай с потолка числа не бери. Ты не Ванга. И вообще в твоём ПК херова гора того что ты вообще никогда не потрогаешь, давай выкинем и это?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а я когда перемещаюсь на рабочий стол, он не пустой, там автоматически стартовало нужное мне приложение. а когда это приложение не запущено, то и рабочего стола для него нет

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

«а когда это приложение не запущено, то и рабочего стола для него нет»

а вот это интересно. Можно подробнее? Просто я считаю что,если рабочий стол есть, то его надо как то использовать..

cfk
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.