LINUX.ORG.RU

Вчера правил один лаптоп с Манджарой с КДЕ. Долго искал почему периодически протормаживает, а оказалось у него 2 гига памяти всего. И РАБОТАЕТ!!! Я офигел. Но поставил завалявшиес 8 гигов и отдал.

ChekPuk ★★★
()
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

А что офигел-то? Сама по себе ОС где-то чуть менее полугига требует, если это не GNOME 3.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Пойдет ли kde neon на слабый ноутбук с мобильным процессором 1.10-2.6ггц(2ядра) 4 гига оперативки и интегрированная графика?

Я на виртуалке с 4Гиг спокойно работаю в плазме. Только у меня на арче, лишние сервисы отрублены заодно и лишнего софта не установлено. Апач с пыхом и скюлем + пара браузеров с не миллионом вкладок, среда для разработки и разная мелочь - всё пашет спокойно.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Вчера правил один лаптоп с Манджарой с КДЕ. Долго искал почему периодически протормаживает, а оказалось у него 2 гига памяти всего. И РАБОТАЕТ!!! Я офигел. Но поставил завалявшиес 8 гигов и отдал.

На рачике кеды в минималке около 500Мб оперативы отжирают. Так что если по-минимому, можно запустить с тормозами и на 1Гиг. Ещё и на браузер с 2 вкладками останется. Но это, скорее, показать что оно просто работает. А пользоваться невозможно будет.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

В неоне поди всякое говно по умолчанию устанавливается. У меня арч и минимальные кеды. Ничё не тормозит.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

2 гига памяти всего. И РАБОТАЕТ!!!

Святые K&R, мы докатились, нам 2 гига мало...

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

В неоне поди всякое говно по умолчанию устанавливается.

Там только архиватор, просмотрщик картинок и документов. И все. Практически только кеды.

anonymous
()
Ответ на: Итог от mewler

Arch с «кедами». Было дело, на днищенский Lenovo G50-70 накатил (те же характеристики, что и в ОП), брат жив.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: Итог от mewler

Так что пойдет?

Тебе же написали, попробуй. Или ты думаешь, что все ставят неон? По идее должен нормально работать.

anonymous
()

У меня неон, после загрузки 600-800мб. После аптайма в неделю-две 2гб))))

achilles_85
()

с мобильным процессором 1.10-2.6ггц(2ядра) 4 гига оперативки

Это разве слабый? Даже десяточка виндоус взлетит )

One ★★★★★
()

Думаю, что пойдет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Lubuntu

Эта пародия на тот старый, ламповый lubuntu! А современная lubuntu жрёт больше чем mate на gtk3! Ещё pulseaudio, systemD и прочее полезло из всех щелей. Если и переходить на что, то на slitaz. Я его умудрялся оптимизировать до 24 Мб потребления ОЗУ! Причём там был LXDE

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Что по вашему такое «в минималке»? Я на старом своём компе держал Манджару с кде из стандартной поставки. Выключил только композитинг, но это из-за дров nouveau. И установлено на ней софта было на писят гигов, примерно. При старте ело те же 500 мегов. Что вы мне все тыкаете «арчекде на минималочках»? Минималочки не дадут ровным счётом ничего кроме проблем с неполным функционалом. И всё равно браузер сожрёт всё. На любом дистри и в любом окружнии. Стоит зайти на фецбук, или любой другой современный сайт. Но если у тебя «минималочка» и ты решил открыть чертёжик какой, то ой. Фильм посмотреть, ой. А у меня всё было на максималочках и ело столько же. Пока питание окончательно не загнулось :)

Перестаньте молиться на минималочки!

ChekPuk ★★★
()

У меня ничего нормально не идет, кроме FluxBox, DWM и TDE.

Процесор:

2 ядра по 2 ГГЦ

ОЗУ: 4 гига

Встроенная графика intel UHD Graphics 600

Goat ★★
()
Последнее исправление: Goat (всего исправлений: 1)

Ubuntu + TDE

Можешь попробовать поставить Ubuntu Server;

Далее поставить туда xorg;

Далее установить туда TDE по инскрукции:

TDE-Ubuntu-Installation-wiki

И получишь практически такой-же удобный KDE, но из времен третьих кед.

Да и от проекта TDE есть немалое количество легковесных программ, советую посмотреть:

apt-cache search trinity

Для пользования интернетом советую поставить PaleMoon:

Palemoon-Repository-For-Ubuntu-Debian

А для видеомонтажа советую использовать Cinelerra-GG в режиме PROXY 1/10:

Cinelerra-GG-Ubuntu

В сумме получится неплохой легковесный десктоп с запасом на что-то более сложное.

Goat ★★
()

4 гига это не приговор на Void Linux в Musl варианте. Systemd будет отжирать дополнительно более 100 мегабайт на старте системы. Если устраивает, то можно любой обычный дистрибутив запускать. На войде если что система с плазмой со старта жрет около 350 мегабайт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Goat

TDE больше жрет, чем LXQT и тем более LXDE. Неужели «не идут».

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mewler

Десяточка менее чем на 4 гигабайтах еле идет. Собственно зачем тогда линукс? Я бы понял если бы там стояла семерка и вот поддержка кончилась и надо обновиться. Линукс тут только для серфинга более безопасного наверное. Ну еще музыку проверять не будет на диске.

anonymous
()
Ответ на: Итог от mewler

Так что пойдет?

Я же сказал, что у меня кеды нормально работают на схожем по мощности конфиге. Попробуй, если что отключи лишние сервисы дополнительно.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Что по вашему такое «в минималке»?

Минималочки - это без сервиса блюпуп, т.к. он не нужен; без диспетчера печати, т.к. нет принтера; без Thunderbolt, т.к. его там не было в помине и без кучи других лишних сервисов. А так же без зоопарка встроенного софта: например, если я пользуюсь KWrite, то мне не нужен Kate, да и много ещё чего иногда пытаются стандартно запихать.

Я на старом своём компе держал Манджару с кде из стандартной поставки

Я же не говорю, что манджара плохо. Это сборка на основе арча, их делают кому только не лень. И они есть любых вариантов, хоть с i3. И вполне возможно, что кто-то неплохо приготовил сборку с кедами.
Зато на арче обновы на 2 недели раньше, и это не тестинг репо, а оффициальные)

fehhner ★★★★★
()

Какое железо?

Хотя все равно фиг кто что дельное подскажет, потому что зайдут сюда не те, у кого это железо, а те кому просто скучно.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Я же не говорю, что манджара плохо

Я про то, что я не занимался апликациями и имею тот же результат. Вапъёс: а нужно вот так вот по крупицам собирать ДЕ, если получается ровно то же?

Зато на арче обновы на 2 недели раньше, и это не тестинг репо, а оффициальные)

Зато перед обновлением глянул на арчефорум, там табличка «мин нет», ссё, обновляемся смело. А ежели там плач и стоны искалеченые трупы, ждём, не высовываемся :)

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Goat

Ну чот не знаю. 800-2,1 амуде, 4gb, встройка. Kubuntu вполне себе шевелилась, я даже умудрялся в вайне поиграть. А уж про разные sdl игрушки и не говорю. Другое дело, тротлило оно конечно адово.

mmindworker
()

я бы просто не стал ставить кеды

XoFfiCEr ★★☆☆
()

C четыремя гигами за глаза, у меня при восьми редко используется три. Правда я не привык открывать больше пяти вкладок в браузере – в основном, когда что-то ищу и сравниваю варианты. На счет процессора не скажу. Еще играет роль тип жесткого диска.

anonymous
()

Пойдёт,но лучше не надо. Сам короче смотри. Будут тормоза

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mmindworker

В том-то и преимущество TDE - она работает у меня и на Celeron J4005, и на Raspberry Pi 3 Model B, и на Orange Pi Lite довольно сносно, относительно WindowMaker, KDE, MATE, LXDE, LXQT и т.д.

Тот же WindowMaker жрет не в себя, в сравнении с TDE. (Личный опыт с ноутом от MSI на Celeron 2007 года выпуска, сравнение было с Debian на минималках с WindowMaker’ом и Q4OS TDE. Q4OS TDE работал невероятно стабильно и плавно, относительно дебиана WMAKER.)

Так же имел дело с Celeron N2800, где пятые кеды работали довольно хорошо, но, когда дело доходило до чего-то большего, чем посидеть в интернете, поиграть в тетрис, спасали только TDE и FluxBox.

Goat ★★
()

Пойдет. У меня есть ноут с тремя гигами и старым пентиумом. Там кеды ворочаются достаточно неплохо. Но запускаются они не очень быстро. И крыса таки шустрее.

hateWin ★☆
()

Пойдет. 4 гига это норм.

hotpil ★★★★
()
Ответ на: Ясно от mewler

Вот минт не надо. Минт – это васяносборка бубунты с нескучными обоями. Лучше дебиан стейбл. Лишнего хлама будет меньше.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

У дебиана нет драйверов для вай фай адаптера-вай фай не пашет. Да и новичок я ещё. 3 месяца как первый Линукс на виртуальной машине попробовал, немного разобрался, дебиан не смогу настроить

mewler
() автор топика
Ответ на: комментарий от mewler

У дебиана нет драйверов для вай фай адаптера-вай фай не пашет

Use nonfree.iso, Luke!

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Зато перед обновлением глянул на арчефорум, там табличка «мин нет», ссё, обновляемся смело. А ежели там плач и стоны искалеченые трупы, ждём, не высовываемся :)

5 лет обновляю, никогда не захожу чего-то проверять, УМВР. 1 раз за всё это время какая-то проблема небольшая была год назад, исправил за 5 минут.

Я про то, что я не занимался апликациями и имею тот же результат. Вапъёс: а нужно вот так вот по крупицам собирать ДЕ, если получается ровно то же?

Я поставил систему сам, понимаю, что установлено и как работает (за время установки ты это сделаешь). Потратил один день, потом годами можно не трогать.
Если только разбираться не хочется и времени на установку нет лишнего. Но там и сборки манжары от совсем каких-то анонимусов есть, не совсем понятно, что они напихали.

fehhner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.