LINUX.ORG.RU

Утилита для глобальных комбинаций клавиш (клава+мышка)

 


1

2

Есть ли в линуксах утилита, способная глобально опознать сочетание ctrl+клик колесом или alt+клик колесом, например? Ну и повесить на это сочетание как то баш-скрипт, к примеру.

Сдох сенсор прокрутки колесом мышки, надо чем то заменить его. Хочу прокнутку вниз заменить на контрол+клик колесом. На нем будет скрипт типа xdotool click 4.

Если есть идеи лучше, тоже выслушаю.

★★★★★

Если есть идеи лучше, тоже выслушаю.

Купить новую мышку. Они же сейчас стоят самые дешевые менее 100 рублей.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Брать меньше a4 x7 (а именно это говно у меня и ломается по сенсору прокрутки по кд) смысла нет. Как нет и денег пока на подобное или что то дороже. Нужно чем то заменить.

К слову, 718 модель прожила почти 10 лет. 710 2-3 года. Так что в целом неплохо они живут.

Ну и глобально мне нужна подобная утилита для других целей независимо от мышки. Неужели нет ничего? Вон я смотрю прямой вывод от мышки, там же каждая кнопка, каждое действие считывается.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от xaizek

Тьфу ты. Сначала подумал какая то другая утилита.

Xbindkeys не видит мышку от слова вообще. Я ее первой пробовал. Она только клаву видит.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

До конфига не дошло. На стадии определения кодов кнопок он мышь не определяет. Видит только кнопки клавы.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous
#Brightness Down
"xbacklight -steps 1 -dec 1"
   Control+Alt+b:5

#Brightness Up
"xbacklight -steps 1 -inc 1"
   Control+Alt+b:4
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм, спасибо, вообще эта инфа оказалась прописана в комментах конфига, генерируемого хбиндкеем. Тут я сам идиот, не посмотрел. Однако, это не работает.

"kwrite"
  control + b:3

## keyboard)
"kwrite"
  m:0x4 + b:3

Вот мои варианты для тестов - ноль реакции. Собственно без изменений взял первый вариант из конфига. Только циферку поменял с 2 на 3. По идее 1 - левая, 2 - правая, 3 - колесо.

Хмм.. Или срабатывает, но просто не запускает. Ибо в браузере правый клик перестал срабатывать с контролом. Странно что то.

Короче, сочетание кнопок он перехватывает похоже, но ничего не выполняет.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 2)

Сдох сенсор прокрутки колесом мышки, надо чем то заменить его

Закажи на али да перепаяй.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Добавил у себя вот это:

"xbacklight -steps 1 -inc 5"
   Control+b:2

Яркость стала прибавляться при нажатии на колесо с Ctrl. Если заменить на b:3, вместо колеса — правая кнопка.

Похоже, проблема действительно с запуском.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я сейчас делаю вот так:

"kwrite"
  m:0x4 + b:1

Запускаю от юзера утилиту и конфиг у юзера.

При кликах левой кнопкой с зажатым контролом текст не выделяется, значит перехватывает. Однако кроме этого ничего. Программу не запускает.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

Вопрос чуть глубже, ибо заказать можно и мышь. Но мне эти сочетания нужны еще и для других задач. Можно ведь через xdotool делать скрипты, вешать их на различные кнопки и быстро вызывать.

(правда пока нельзя - не работает вызов)

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, колесо у меня всетаки b:2. Запустил утилиту с -v, оно мне выдает такое при нажатии на контрол+колесо:

Button press !
e.xbutton.button=2
e.xbutton.state=4
Button release !
e.xbutton.button=2
e.xbutton.state=516
LightDiver ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я уже менял и на свой скрипт и на dolphin. Не хочет запускать ничего. Однако отлично отрабатывает и нажатие и полный клик - вон видно.

kwrite и dolphin в первую очередь проверял из консоли - запускает.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)

да собственно любой keyboard daemon. в sxhkd

ctrl + button2
    $BROWSER "simple search"
alt + button2
    $BROWSER "simple search 2"

В дорогих мышках только могут быть хитрожопости всякие с keycodes.

arrecck ★★★
()
Ответ на: комментарий от arrecck

Спасибо огромное, это работает. Теперь бы понять где у него дефолтный конфиг и как загнать его в демона. Но в принципе можно и без этого.

Ага, а не подскажете как заставить его выполнять мои скрипты? А то программы то он запускает, а скрипт не хочет.

И еще один вопрос теперь возник: есть ли для прокрутки колесом вверх вниз свои текстовые обозначения? Чтобы без скрипта сразу указать.

Лол.. Очень удобная справка на арчвики: xte «keydown Alt_R» «keydown F1» «keyup Alt_R» «keyup F1»

Жаль абсолютно нерабочая: /bin/bash: xte: команда не найдена

Напрямую по гайду самой утилиты тоже не работает, кстати:

ctrl + button2
     xdotool click 4
LightDiver ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, однако остается вопрос запуска своих скриптов через эту срань… Скрипты оно тоже игнорирует. И запуска того же xdootol напрямую.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Права есть. Скрипт из консоли выполняется и отрабатывает отлично. Там скрипт то: xdotool click 4

А вот через утилиту не стартует не выполняется.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Про назначение кнопок интересно. Если сделать так: xte «keydown button4», то ругается «Unable to resolve keysym for ‘button4’», однако зажимает намертво прокрутку вниз и уже не отпускает.

А если сделать так: «xte «keydown button4» «keyup button4»», то просто ругается дважды на button4 и ничего не делает.

А про дисплей: Error: Can’t open display: (null)

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)

По итогам:

Прям как вренулся в линуксы 2006 года. Все жутко интересно, но нихрена не работает.

Пока есть две утилиты.

  1. xbindkeys. Видит прожимания любых кнопок, но никак на это не реагирует и ничего не запускает. Вообще.

  2. sxhkd. Уже лучше: видит кнопки, запускает софт установленный. Но не переназначает кнопки, не запускает скрипты. Софт то я и сам могу запустить.. Толку то.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так и прописано собственно:

ctrl + button2
       xdotool click 4

Не пашет это. Если вписать kwrite, к примеру, то запустит. Скрипты или нажатия новых кнопок - нет. Однако, как я уже писал, если прописать нажатие на кнопку, ругается что «Unable to resolve keysym for ‘button4’», но зажимает ее намертво. Если же прописать нажатие и отжатие - нихрена не делает.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LightDiver

Тебе нужен оконный менеджер, который это умеет. Опенбокс, например. А xbindkeys всегда был глюкавым.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Самое смешное, что kwin сломали. Он теперь почти никакие сочетания не принимает. Причем то что я записывал до бага - работает до сих пор. Найти бы где он хранит все это и вручную нужное прописать.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Аххаха! Я нашел где квин хранит всякое, нашел как переписать. Получил неожиданные результаты… При ctrl+j и действии xdotool click 4 вообще разные результаты. Если вызвать из консоли скрипт и держать мышь над браузером, то будет прокрутка вниз в браузере. Если нажать ctrl+j и держать мышь над браузером, то увеличится масштаб в браузере, будто прокрутка вверх при зажатом контроле…

Если в игре в чате нажать ctrl+j, будет прокрутка вверх. Я вообще в шоке от предсказуемости системы.

Внимание, вопрос. Как теперь узнать названия кнопок для квина? Вот как называются в нем кнопки мыши, чтобы их туда прописать?

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.