LINUX.ORG.RU

Нет интернета на гостевой Windows XP в VirtualBox

 ,


0

1

Привет. Нужна помощь. Встрял с Интернетом на гостевой машине с Вин ХП. Проверял как NAT по дефолту так и сетевой мост как по дефолту (IP DHCP сервера 192.168.56.100) так и cо статическим IP DHCP сервера 192.168.33.100. Во всех случаях нет инета в Винде.

Есть серия вопросов на которые нет ответов.

  1. Если я настраиваю gufw включеным, нужно пропускать каждую службу типа DHCP, DNS, HTTP, HTTPS или есть путь короче?

  2. Когда я настраиваю сетевой мост и присвоен адрес интерфейсу в гостевой ОС к примеру 192.168.33.254 (тк адрес DHCP сервера на хосте установлен 192.168.33.100) обязательно ли заполнять адреса DNSа и если да, то какие нужно писать адреса?

  3. Какой должен быть адрес шлюза при сети на хосте 192.168.33.0/24??

На данный момент картина такая https://imgur.com/QCmYmaT.png



Последнее исправление: Q4 (всего исправлений: 1)

Помню, что для гостевых виндузей в виртуалбоксе вообще никогда сеть не настраивал, включая XP. Ни на гостевой системе ни в vbox. Всегда по дефолту работало.

Предполагаю, что ты чего-то перемудрил с параметрами виртуалки при её создании. Или как вариант в самых последних версиях виртуалбокса что-то поломали

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А Мы настраивали в районе 2014-го, долго пердолились. Но уже забыли, что и зачем. Тоже много лет просто работает.

В ОП странный случай вообще: вроде гостевые дополнения не стоят, а сетевуха виртуальная откуда-то есть.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отказано.

А вот труп Chrome 49 действительно насиловать не стоит, есть 360EE.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

скорее всего не мудрил.

eth0 единственный физический интерфейс на хосте получает по dhcp айпишник от сети провайдера. я хочу поднять гостевой винь что бы он работал мостом через интерфейс хоста. но по дефолту с помощью NAT подключение отсутствует. https://imgur.com/ZlcjXR8.png

появилась мысль помочь гостю пройти через сетевой мост (с помощью гуя virtualbox опятьже) - и снова безуспешно - https://imgur.com/ARVIRhX.png При этом немогу понять как виртуалка хочет попасть в сеть если вывод ip a следующий

$ ip a 
1: lo: <LOOPBACK,UP,LOWER_UP> mtu 65536 qdisc noqueue state UNKNOWN group default qlen 1000
    link/loopback 00:00:00:00:00:00 brd 00:00:00:00:00:00
    inet 127.0.0.1/8 scope host lo
       valid_lft forever preferred_lft forever
2: eth0: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state UP group default qlen 1000
    link/ether 1c:6f:65:48:69:0d brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
    inet 100.125.73.31/17 brd 100.125.127.255 scope global dynamic eth0
       valid_lft 461sec preferred_lft 461sec
3: tap0: <BROADCAST,MULTICAST> mtu 1500 qdisc noop state DOWN group default qlen 1000
    link/ether 06:35:e8:76:d9:65 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
    inet 192.168.33.0/24 scope global tap0
       valid_lft forever preferred_lft forever
4: br0: <BROADCAST,MULTICAST> mtu 1500 qdisc noop state DOWN group default qlen 1000
    link/ether 1e:9a:a1:b3:3a:82 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
5: vboxnet0: <BROADCAST,MULTICAST> mtu 1500 qdisc noop state DOWN group default qlen 1000
    link/ether 0a:00:27:00:00:00 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
Q4
() автор топика
Последнее исправление: Q4 (всего исправлений: 2)

Со нид хелп бро эн систаз. сроки жмут.

Q4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Q4

У тебя провайдер возможно режет раздачу инета, то есть, чтобы только один комп работал. Виртуальный - воспринимается как еще один.

Но я думал такой херней только мобильные занимаются, однако похоже кое-где и просто для компов.

Лечится манипуляциями с iptable, чтобы поднять число ttl

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Причём там https, никогда не видел, чтобы не работал, если только дата совсем на года не расходится. Да и то пинги бы ходили.

Ему походу инет вообще режут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

билайн. инет пакет стандарт.

Q4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Q4

Причём тут gufw, пров определяет пакеты, которые считает чужими (по ТТЛ скорее всего) и дропает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что значит «чужими»? давай представим что у меня «роутер» и на нем два «порта» заняты - это хост и виртуалка что и ммешает работать через «роутер»?

Q4
() автор топика
Последнее исправление: Q4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Q4

Не надо ничего обзывать, попробуй максимально по дефолту все поставить. Тебя или пров дропает или ты все время лезешь настраивать, то что настраивать не надо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не пиши ничего если нет желания и возможности помочь

Q4
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня нет роутера, физический интерфейс один, на него приходит динамический адрес от провайдера. стоит вин хп на виртуалбоксе. вкелючаю по дефолту подключение сети через NAT - в винде пишет подключение отсутствует, а у хоста ничего кроме eth0 и lo не поднимается. (незнаю должно ли) через сетевой мост - то же самое. есть реальные соображения как можно пропустить трафик с виртуалки в интернет?

Q4
() автор топика

Спасибо всем участвовавшим в мероприятии сем. И за информативнейшую поддержку - Вы лучшие из завсегдатаев.

Сделал проще. поставил висту. все поднялось по дефолту.

VBoxManage showvminfo win7

выглядит так https://imgur.com/SbZQS07.png

Q4
() автор топика
Последнее исправление: Q4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Q4

что такое ОП?

Оригинальный Пост.

я так понимаю это интерфейс

Не-а, интерфейс привязывается к сетевой карточке, но для этого эта самая карточка (виртуальная) должна быть.

Впрочем, VB её и сам эмулирует без гостевых дополнений, скорее всего.

mertvoprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.