LINUX.ORG.RU

Диспетчер задач в винде?

Кстати это один из немногих инструментов которому нет полного аналога даже на уровне утилит типа iotop (например, непонятно как понять какой процесс жрёт сеть, что-то обычно нагугливается, но из коробки мне не попадался такой функционал).

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Это кстати весьма хорошее замечание, такой тулзы реально часто не хватает

sparks ★★★
()

Ещё можете глянуть glances, но он местами минималистичен и прожорливость его особо я не оценивал

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от dotcoder

Rust:

bottom

Раст пробивает очередное дно. Хотя учитывая, что его уже даже Мозила выкинула на помойку, то не удивительно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раст пробивает очередное дно. Хотя учитывая, что его уже даже Мозила выкинула на помойку, то не удивительно

Что там в очередной серии санта барбары случилось? Когда там в новое будущее с растом можно будет шагнуть-то?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Что там в очередной серии санта барбары случилось?

СС (СиСи) еще жив, здоров, или уже заржавел?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Что там в очередной серии санта барбары случилось?

Ржавый гвоздь в крышку Раста № N https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53566

Ржавый гвоздь в крышку Раста № N+1 https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=54102

Когда там в новое будущее с растом можно будет шагнуть-то?

Наверное, уже никогда. Фанбои потихоньку переписывают свою писанину на Zig, Go и что там еще модно сейчас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фанбои потихоньку переписывают свою писанину на Zig, Go и что там еще модно сейчас

Zig выглядит симпатишно, как Си здорового человека, без макросов и указателей. Правда, мне кажется, что он опоздал лет так на 30. Впрочем, C++ до сих пор настолько ужасен, что альтернативы ему давно ждут и создают. К сожалению, я не вижу у Zig достаточно высокоуровневых конструкций для достижения этой цели. Взять тот же прибитый гвоздями try, реализацию которого не получилось сделать средствами самого языка. По мере роста сложности проекта кол-во слоев подобных обработок вырастает, и писать вручную все детали становится сложнее и сложнее.

«There is no hidden control flow, no hidden memory allocations, no preprocessor, and no macros»

По стилю Zig очень, очень похож на Go, который ты справедливо упомянул тут же. Я вот че не понимаю: неужели не на что больше равняться? Обязательно Google/Facebook/etc должны нанять архитекторов и выкатить реализацию, чтобы эта идея была подхвачена? Даже если она слабая и устаревшая (например, React — я поражаюсь тому, что он еще жив). Между нами девочками: Go — это хреновый язык общего назначения. Go — это вполне себе специализированный язык веб-сервисов, который для этой единственной цели и разрабатывался. Для компенсации отсутствия гибкости ряд инструментов/типов/конструкций просто прибито гвоздями к компилятору — вот и весь сказ. Зачем на это равняться в создании языка общего назначения?

Они создали низкоуровневый язык, на котором можно описать всё, и первое, что сделает комунити — это напишет под него препроцессор. Как грица «наша песня хороша — начинай сначала».

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Диспетчер задач в винде?

Шо, он уже догнал инструменты Руссиновича?

непонятно как понять какой процесс жрёт сеть

nethogs же, лет 6 пользуем :P

из коробки мне не попадался такой функционал

А iotop из коробки где-то стоит? К чему претензия-то?

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от AKonia

atop когда-то давно накатили, оно годами логами срало-срало, а применения им толкового так и не нашли, как и анализаторов толковых, снесли в итоге :P

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от AKonia

glances тоже давным-давно не осилили, он выводит портянку хрен пойми чего; для фреймбуферной консоли в полный экран, может, и сойдёт :P

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от dotcoder

Что-то оба как аналог этого вашего глянцеса выглядят; там можно включить только замеры I/O по процессам, чтобы лишними вычислениями не жрало?

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это по дискам показывает, а не по процессам.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ржавый гвоздь в крышку Раста

А на каком основании паника, когда вместо Mozilla за Rust активно Microsoft взялся? Уж они-то редко что бросают.

Zig

Очередная поделка без вакансий? Зачем это в один ряд с Go ставить?

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

как Си здорового человека, без макросов и указателей

Pascal уже давно есть. Только он почему-то в высираче, а сишечка нет ;) И не опоздал на 30 лет, а именно тогда и был на пике актуальности.

очень похож на Go

Вот только есть потуги сделать встраиваемый диалект голанга без GC и рантайма; у них больше шансов, ибо проще будет переучить голанговых макак, чем на принципиально новый нескучный язык. Ничему история убийц C и JS не учит, да? :3

Обязательно Google/Facebook/etc должны нанять архитекторов и выкатить реализацию, чтобы эта идея была подхвачена?

Конечно, у смузихлёбов же мечта всей жизни — попасть в GAFA, вот и жрут всё, что им GAFA с лопаты скормят.

например, React — я поражаюсь тому, что он еще жив

jQuery тоже живёт и здравствует. Несмотря на то, что современная jQuery без поддержки IE<9 чуть менее чем бесполезна: чуть менее чем всё, что она умеет, уже и так нативно есть в браузерах ;) Там сила даже не в самой гейквери, а в куче понаписанных плагинчиков к ней. У реакта такой мощной экосистемы, прибитой именно к реакту, а не к NPM/Webpack, нет, так что не удивимся, если он сдохнет раньше, чем гейквери :3

mertvoprog
() автор топика
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Когда iotop-c только добавили, визуально он полностью копировал iotop-py. Но недавно они начали его портить. Точки эти несуразные добавили.

Объявляем бойкот iotop-c! Настоящий Unix-way софт должен выполнять одну задачу и делать это хорошо!

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот как раз нет.

Юниксвей требует жертвовать производительностью в угоду человекочитаемости и совместимости.

Поэтому в этих ваших никсах плейнтекст во все поля, в то время как в вёндах исходно бинарные реестры и прочие бинарные .doc/.xls/.ppt/.mdb ;) И потому на Поцтеринга ополчись за такую мелочь, как бинарные логи.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Очередная поделка без вакансий? Зачем это в один ряд с Go ставить?

Rust

Скоро до тебя начнет доходить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Основная команда разработчиков языка Rust (Rust Core Team) и компания Mozilla объявили о намерении до конца года создать независимую некоммерческую организацию Rust Foundation, которой будут передана связанная с проектом Rust интеллектуальная собственность, в том числе торговые марки и доменные имена, ассоциируемые с Rust, Cargo и crates.io. Организация также будет отвечать за организацию финансирования проекта.

Права на Rust у Mozilla – опеннет орет о том, что язык несвободный. Права на Rust передаются некоммерческой организации – опеннет орет о растокапце.

Компания Mozilla передала движок Servo организации Linux Foundation

Servo был создан для обкатки WebRender в первую очередь. Если аноним не заметил, WebRender по завершению обкатки был влит в Firefox, как и другие компоненты на Rust.

Опеннет – помойка.

Siborgium ★★★★★
()
Последнее исправление: Siborgium (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

nethogs начинает сбор статистики в момент запуска. Да и по интерфейсу он убог, даже под пэйн тмукса не масштабируется.

Шо, он уже догнал инструменты Руссиновича?

Не то, что бы догнал, но под онтопиком аналогов нет насколько я знаю.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s-o

Ребята молодцы, но оно пока видимо в стадии активной разработки, и пакетированием этого никто не заморачивается.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По сравнению с каким-то зюгом, на Rust работа очень даже имеется. Где-то в районе паскалей и пёрлов: худо, но если крутой спец, то жить можно. А на этом вот кроме энтузиастских поделок что-то есть?

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вполне приличный вопрос, на этих ваших терминалах, печатающих ленту, никаких TUI не было и в помине. Средства для оных наворочены escape-последовательностями сильно позже.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

начинает сбор статистики в момент запуска

А откуда он более раннюю должен брать, из libastral.so? Или уметь демоном висеть?

аналогов нет

Потому что комбайны здесь не приветствуются ;) Да и графические диспетчеры задач как таковые нужны категории power user’ов, которые на онтопике отсутствуют: на нём выживают либо вообще не шарящие хомячки, либо Ъ-одмины, которым неудобен софт, который нельзя запускать по SSH или во фреймбуферной консоли — третьего не дано.

По @metaprog наглядно видно страдания power user’ов на онтопике ;) — а вообще, на ЛОРе таких и не видно, зато на других ресурсах навалом встречаем. В основном так же креативящих во всяком навороченном графическом софте, и имеющих при этом глубокий опыт пердолинга с виндой, чтобы это всё хорошо работало, но хоть программировать не пытающихся ;) (если создание игр в конструкторах не считать).

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от WatchCat

Если сравнивать то, что идёт из коробки то имхо бест оф зебест.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

А откуда он более раннюю должен брать, из libastral.so? Или уметь демоном висеть?

А откуда их берёт taskmgr.exe ? Или линуксовые какеры разучились демонов и дрова писать? Думаю тут дело в отсутствии нормального интерфейса для сетевых драйверов фильтров, а поллинг через всякое г-но вида libpcap и матчинг с выводом netstat это понятно, что дюже неэффективно и не точно.

Да и графические диспетчеры задач как таковые нужны категории power user’ов

Во-первых это тот ещё наивняк, будь годный системный интерфейс те же гномоделы давно притащили бы в process monitor. Во-вторых - как бы хер с ним, покажи не графический.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Да я как бы не против терминала, просто напрягает, что по-человечьи сделанные такие мониторы только начинаю появляться. Я могу запустить 120 утилит в пейнах тмукса, могу даже скрипт для этого написать, просто немного за державу обидно, когда виндовый одмин делает это одним кликом и смотрит там например топ по потреблению ресурсов графического ускорителя, отсортированного вторым столбцом по потреблению сети.

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Pascal уже давно есть. Только он почему-то в высираче, а сишечка нет ;) И не опоздал на 30 лет, а именно тогда и был на пике актуальности

Паскаль доминировал в 80-90-е в отдельных сферах, и были одно время компиляторы оптимизирующие, которые опережали сишные. Порешало его судьбу главным образом маркетинговая позиция монополиста. А второстепенным фактором стала низкая гибкость языка, в который обобщенное программирование завезли совсем недавно, да и то слизали один в один с крестов — я еще раз повторюсь, что многие решения в Си и производных сделаны плохо, а потому нельзя на них бездумно равняться. Но именно это и сделал борланд — бездумно скопировал всё подряд. Это всегда получается, когда решения принимают эффективные менеджеры вместе с уважаемыми академиками вместо талантливых архитекторов и просто программистов. В итоге нету больше борланда.

Я всё удивляюсь тому, как они пролюбили все базы данных, хотя Interbase был вторым после оракла подобным решением, но в итоге конкурент в лице MS SQL сейчас является вторым игроком, а Firebird опенсорснут и никому не нужен. Это какой-то загадочный талант борланда времен 90-х — принимать такие решения, чтобы потерять позиции абсолютно везде, чтобы владеть,в том числе приобрести, некогда ведущими технологиями языков и БД, и получить из этого ничего.

Далее, по поводу самого паскаля: да, он был актуален по состоянию на 80-90-е годы. Претензии у меня к нему ровно те же, чт ои к Zig — где гибкость, где абстракции? Вирт делал язык под размер программ 70-80-х годов, и тогда он всех устраивал. В 90-е уже устраивать перестал.

Вот только есть потуги сделать встраиваемый диалект голанга без GC и рантайма; у них больше шансов, ибо проще будет переучить голанговых макак, чем на принципиально новый нескучный язык. Ничему история убийц C и JS не учит, да?

Я бы хотел заметить, что Go настолько же похож на Си, как и на паскаль. Там от силы скобочки блоков сишные, а типы, знаки присвоения и сравнения, объявления переменных паскалевские. Это такой себе мягкий ввод, с вазелином.

С JS некорректно сравнивать, потому что это безальтернативная среда выполнения. Мы еще посмотрим, во что превратится WAsm. Dart, на мой взгляд, достаточно уныл, чтобы быть никому не нужным — я еще раз повторюсь, что в гугле сидят ни разу не гении, хотя средний уровен там выше средней галеры.

Там сила даже не в самой гейквери, а в куче понаписанных плагинчиков к ней

Да, было такое дело, но со временем я вижу это всё менее актуальным, поскольку есть достаточное кол-во решений на чистом современном JS, которые делают ненужными старые плагины жквери.

У реакта такой мощной экосистемы, прибитой именно к реакту, а не к NPM/Webpack, нет, так что не удивимся, если он сдохнет раньше, чем гейквери

Так почему же он еще жив? Сколько лет прошло-то уже? Современные браузеры уже умеют во флаги грязи на DOM, благодаря чему можно обновлять DOM напрямую, без прокладок, даже с большей эффективностью, и теперь сам реакт стал узким звеном, тормозящим сайт. Особенно учитывая его склонность при изменении состояния генерировать заново всё дерево насквозь наверх от измененного компонента, что становится еще большей проблемой из-за того, что React генерирует контент в виде HTML строки, которую потом еще нужно парсить. Сравни это с Vue, которая заворачивает генерацию узлов в собственные функции, получая сразу легко обрабатываемое дерево, и обновляет компоненты тоже изолировано в этом дереве.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Кстати это один из немногих инструментов которому нет полного аналога

Я такой пишу под Haiku: SystemManager. Ему по-видимому уже нет аналогов в Линуксе.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А на обероне такое можно написать?

Почему бы и нет? Под какую ОС, тулкит? Есть трудность что для Оберона (как и для Rust, Go и других языков) нужны объявления библиотек ОС. Их можно писать руками или кодогенератором. Кодогенератора C++ headers -> Oberon пока не сделали.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pon4ik

Диспетчер задач в винде?
Кстати это один из немногих инструментов которому нет полного аналога даже на уровне утилит типа iotop
нет полного аналога
нет
pon4ik ★★★★★

nethogs

Занавес.

crutch_master ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.