LINUX.ORG.RU

wine и чёрный экран

 , ,


0

1

Итак. Arch. Поставил wine, разобрался с тысячей вещей в попытках запустить свой экзешник. Он запустился. Аудио есть, отклик на нажатия мыши есть. Но. Заместо картинки я получил чёрный экран и свой курсор.

Что в консоли:


0034:err:module:import_dll Library windowscodecs.dll (which is needed by L"C:\\windows\\system32\\winemenubuilder.exe") not found
0034:err:module:LdrInitializeThunk Importing dlls for L"C:\\windows\\system32\\winemenubuilder.exe" failed, status c0000135
0024:fixme:exec:SHELL_execute flags ignored: 0x00000100
0114:err:module:open_builtin_file failed to load .so lib "/usr/lib32/wine/l3codeca.acm.so"

0150:err:ole:com_get_class_object class {ef3e932c-d40b-4f51-8ccf-3f98f1b29d5d} not registered
0150:err:ole:com_get_class_object no class object {ef3e932c-d40b-4f51-8ccf-3f98f1b29d5d} could be created for context 0x1


Проблему не нагуглил. Что посоветуете сделать?



Последнее исправление: ihni (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от MaddyDick228

А почему не должно? ДиректИкс выдавал системные ошибки при установке и всякое такое, поэтому не работало

ihni
() автор топика
Последнее исправление: ihni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ihni

Не знаю. Наверное

Ну вот узнай для начала. А то вдруг он у тебя вообще нерабочий.

Zhbert ★★★★★
()

Проблему не нагуглил. Что посоветуете сделать?

как минимум показать что сыпется в консоль. Ты подикась со свободными дровами запускаешь(как тут местная хипстота советует)).

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Блин. Забыл!


0034:err:module:import_dll Library windowscodecs.dll (which is needed by L"C:\\windows\\system32\\winemenubuilder.exe") not found
0034:err:module:LdrInitializeThunk Importing dlls for L"C:\\windows\\system32\\winemenubuilder.exe" failed, status c0000135
0024:fixme:exec:SHELL_execute flags ignored: 0x00000100
0114:err:module:open_builtin_file failed to load .so lib "/usr/lib32/wine/l3codeca.acm.so"

Дальше куча однотипного текста. Не об ошибках вроде

ihni
() автор топика

Что за игра? Судя по твоей предыдущей теме, какая-то визуальная новелла? Попробуй эти библиотеки через winetricks установить:

winetricks d3dx9 d3dcompiler_43 d3dcompiler_47
Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihni

Не об ошибках вроде

«ты не рефлексируй, ты распространяй!»

ты весь выхлоп показывай(лучше на какой-нибудь пастербин, а линк сюда), у тебя же проблема не в том что падает, а в том что работает, но как-то не так, и не то, что надо.

Gramozeka ★★
()
Последнее исправление: Gramozeka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Поймал вот это в процессе установки:


0164:err:module:import_dll Library windowscodecs.dll (which is needed by L"C:\\windows\\system32\\winemenubuilder.exe") not found

Ранее пытался поставить эти кодеки (или что это):


$ winetricks windowscodecs

Выдавало ошибки, сейчас уже и не скажу точно. Ставлю сейчас заново, попытка 2.

Ошибка та же:


0104:err:ntdll:RtlpWaitForCriticalSection section 7BC60340 "../wine/dlls/ntdll/loader.c: loader_section" wait timed out in thread 0104, blocked by 0024, retrying (60 sec)

И такмного раз подряд

ihni
() автор топика
Ответ на: комментарий от ihni

И такмного раз подряд

ты не нервничай, накати молочка(или кефирчику), подыши воздухом, сосредоточься... и пойми важную штуку - для понимания твоих проблем третьей стороной на расстоянии, нужна исчерпывающая инфа от тебя самого. Давай по порядку:

1. Система(видел про арч)

2. вайн - версия(ищется просто - в консоли запусти wine --version или глазами посмотри в окошке после команды winecfg, кстати эта очень полезная приблуда)

3. «Что ты такое!?», какую такую блажь ты пытаешься запустить через вайн, лучше всего просто линк на оф-релиз этой байды, и надо понимать - варез от kPolika часто не работает в вайне по причине того, что он варез, чтобы найти нормально сломанную игрушку которая пойдёт под вайном частенько нужно замысловатый квест пройти.

4. я уже сказал - полный выхлоп на пастербин(или любой другой площадке) , не делай свои выводы если ты спрашиваешь совета\помощи, раз ты этого просишь, то очевидно, что эти выводы неверны и транслировать их не нужно.

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Извиняюсь, я правда очень перенервничал со вчера.

2. Версия wine wine-5.22 3. Визуальная новелла) 4.

 $ wine start GAME\ START.bat 
https://pastebin.com/V1tj1Ywn
 $ winetricks windowscodecs 
С четвёртой попытки я смог его установить. После чего снова:
 $ wine start GAME\ START.bat 
https://pastebin.com/BM81NH10 Гигантское сообщение, ошибки другого характера.

Вот так как-то

ihni
() автор топика
Ответ на: комментарий от ihni

Вот так как-то

ну тут какие-то проблемы OpenGL, вопрос - что за драйвер рулит видео?

второе - проблема с опознаванием стандартных битмапов, возможно надо проверить наличие в системе libpng обоих вариантов(и x86_64, i686), но это не точно, возможно стоит проверить все стандартные библиотеки - jpg, svg... для вайна нужны обе архитектуры.

ну и как предположение попробовать стартовать вот так:

wine start GAME\ START.bat  -force-d3d9

Визуальная новелла) 4.

что это такое? Мне не понятно от слова совсем - приведи линк на официальный релиз что это за Г.

Gramozeka ★★
()

Проблему не нагуглил.

да ладно

Что посоветуете сделать?

погуглить ещё раз, ибо, раз уж

Итак. Arch

первые две ссылки выдачи гугла ведут как раз на арчефорум и на вайновский форум же, ичсх, обе решённые, ну вот как так-то

https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=230199
https://forum.winehq.org/viewtopic.php?t=18617

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

На

 wine start GAME\ START.bat  -force-d3d9 
такой вывод: https://pastebin.com/1gtaZHe0 Такой же на
 wine start GAME\ START.bat  -opengl 

Ещё есть такая ошибка при каждом запуске:

 0024:err:module:open_builtin_file failed to load .so lib "/usr/lib32/wine/l3codeca.acm.so" 

Ссылка: https://anino.fun/novels/dramas/63-angel-beats.html

ihni
() автор топика
Ответ на: комментарий от ihni

да уж...

ну посмотрел я это нечто. Если я правильно всё понимаю, то проблема в кривой локализации этой хренотени. Оригинальная(японская?) игра запускается без особых проблем, песни поёт, музыку играет... в общем как-то шевелится. Там я заметил две очевидных засады - первая это японский язык, шрифты то у меня есть, и она их отрисовывает, но очевидно есть ещё какие-то нюансы о которых я не знаю, часть сообщений пустые(т.е. печатаются пустые ячейки). Вторая, это отсутствие в самом архиве каких то частей(типа иконок и прочего), и при попытке их вызвать вот эти твои ошибки и сыпятся. Кстати запускается она просто без затей:

WINEPREFIX=~/angel wine sr_chs.exe

префикс конечно от балды, свой(где у тебя вайн локальный)

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Вроде как нормальное. Т.е. никогда никаких проблем не было

ihni
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.