LINUX.ORG.RU

Ищу цифровой компонент (железо)

 ,


0

1

Привет. Давно не держал паяльник, тут наверняка есть люди в теме. Нужно собрать простеньккую схему без всяких там микроконтроллеров. Суть такая:

Скольки-то разрядный счетчик, на вход даю импульсы (что-то вроде часов). В моменты, когда на счетчике некоторый битовый паттерн (011010101, например), нужно отправлять единицу на триггер (включаем), следующий битовый паттерн - опять единица на тот же триггер (выключаем ключ дальше по схеме). Следующий паттерн - сигнал на другой триггер, ну и т.д. Понятно, что можно смотреть паттерн через кучу И НЕ … , но впаивать в схему 100 всяких примитивов - жесть какая-то (да, сборки из нескольких элементов, но хлопотно все равно). В общем, есть ли какая-то микросхема, которой можно задать паттерн (единицы на управляющих ножках), который она будет отслеживать на входе, давать 1 на выходе. Просто хз как загуглить.

★★

ПЛМки всякие есть же, ПЛИС

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Компараторы, например, смотри, 74*85 74*460, и ещё какие-то есть. Ещё были какие-то TTL девайсы специально для дешифровки адреса, номеров не помню, что-то вроде 74*518.

А вообще, такие штуки проще делать из счётчиков которые можно инициализировать в нужное состояние, типа 74LS161 (К555ИЕ10) например. Выставляешь на входе 0 - нужное_значение, и заводишь выход переполнения на вход загрузки. Этим же сигналом дёргаешь свой триггер.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Stanson

Не понял, что имеется в виду? Счетчкик управляет несколькими устройствами, т.е. не вариант дождаться 1 в некотором разряде и начать заново.

pavlick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

какая дешифровка адреса э алло?

Тут подойдет простейший ЦАП на диодах и резисторах а уж потом сравнивать с образцовым напряжением, хотя вариантов море. Про дешифровать адрес я вообще ни понял?

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Лучше счётчик свой из правильных счётчиков собери. Зачем тебе лишние детали.

Я тут помозговал, действительно, свою логику я могу собрать из 4 счетчиков без всяких излишеств. Благодарю за наводку.

pavlick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

собрать линейку весовых резисторов, развесить клюкву и диодов, собрать хз на чем ацп, ну да ну да, очень легкий путь.

тут уже пробегала верная мысль, нужен двоично десятичный дешифратор, усе, дальше только выбор комплектухи

anonymous
()

Нужно собрать простеньккую схему без всяких там микроконтроллеров

В данном случае простенькая схема получится именно на микроконтроллере.

AnDoR ★★★★★
()

короче варианты:

на многочисленных элементах И и И-Не возможно.

ЦАП на диодах и резисторах еще нужно будет пара операционных усилителей для компаратора.

подключить к счетчику (к счетчикам) микросхему ПЗУ правильно запрограммированную.(типа eeprom например)

XoFfiCEr ★★☆☆
()

ну и т.д. Понятно, что можно смотреть паттерн через кучу И НЕ … , но впаивать в схему 100 всяких примитивов - жесть какая-то

ну я не знаю, на копеешном мк ты это сделаешь и быстрее и проще и паять почти ничего не надо будет. почему не хочешь на мк делать? на алике, вон, уже распаянный stm8 со светодиодами и usb-разъёмом всего ~55 р. с бесплатной доставкой. да и в локальном радимоаге, небось, не сильно дороже.

а если будешь на рассыпухе делать, то только детали дороже выйдут, а ещё надо плату травить или заказывать, сам текстолит тоже не дешёвый, времени сколько ещё на разводку и пайку уйдёт. оно тебе надо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

многочисленные элементы логики собранные в схему на одном кристалле и есть дешифратор, пздс, перестань позориться и перестань прикидываться электронщиком, тебе основы надо зачитать по новой или начисто

anonymous
()

если тебе только считать импульсы и сравнивать с паттерном с небольшим количеством выходных ключей, то сделай на микропроцессоре. главное чтобы количества выходов хватило.

если выходов дохрена, то дешевле, конечно, поиграться с матрицей ДРЛ/ДТЛ но тут познания в булевой понадобятся.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ув. анончик у тебя к сожалению слишком узкое мировоззрение. Дешифратором может быть отдельный блок схемы, вся схема или даже конкретная интегральная микросхема. Это если касается железа. Ты как то слишком узко мыслишь. Я не буду спорить с тем что я никогда не учился электронике. Тем более тогда в 2007 когда только начинал учиться в ВУЗе, но я лет с 12 радиолюбитель.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

да я вижу какой ты радиолюбитель, главное не лопни

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

но я лет с 12 радиолюбитель.

Видал я одного уважаемого на одном предприятии сотрудника, который был радиолюбителем чуть ли не с пеленок, весь из себя такой вумный орёл, который в свои подсемьдесят не понимал разницы между током и напряжением.

Ни на что не намекаю, мимокрокодил.

Oberstserj ★★
()

Бери ПЛИС и не парься. Для твоей задачи она будет стоить дешевле рассыпухи (нет, но сравнимо). Какой нибудь китайский Gowin, например.

Puzan ★★★★★
()
Последнее исправление: Puzan (всего исправлений: 1)

Атинька стоит рублей 20 и может работать с одним только стабиком в обвязке (еще рублей 20)

rukez ★★★★
()

Задача непонятна, но, как уже сказали выше, под описание подходит 74HC688.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Атинька стоит рублей 20 и может работать с одним только стабиком в обвязке (еще рублей 20)

ля какая пепяка всего за 50 р.: 16 MHz, 8 Kbyte Flash, 1 Kbyte RAM, 16 линий IO, два светодиодика, кнопочка ресета, usb-разъём (для питания), регулятор на 3.3 вольта с обвесом, всё на платке спаяно, залужёно, промаркировано, втыкай да программируй.

а ну-ка покажи мне, где ты там видел тиньку за 20 р.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Большая же, вот махонькая тиня «плагэндплей» прям рядышком и в наличии https://roboshop.spb.ru/arduino/digispark-attiny85?gclid=Cj0KCQiAk53-BRD0ARIsAJuNhpsvJAHcXMq0vYUSDxHKNdULhTeGLu-IRRS_CtcYFBXZFZF6shhcmbgaAuEFEALw_wcB

13ка в рознице у них же по полташке, но это дорого, мы вроде в опте дешевле 15 берём но это не точно

Хотя ТСу в целом пофигу что тинька что стм8 - что рядом есть то и брать

rukez ★★★★
()

Канонично будет использовать дешифратор, но на микроконтроллере дешевле, моднее и молодёжнее

Harald ★★★★★
()

можно ещё на декадно-шаговых искателях запилить, если мы тут угораем по духу старой школы :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

113 ₽

20 р., ага. ищи ещё. я лет пять назад по 40 р. тини85 брал и это было дёшево.

у тс’а, кста, только в примере 9 разрядов на вход + минимум 2 разряда на выход надо будет либо експандер ставить либо что-то другое выбирать, осьминожка не потянет жи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На алике тини13 по 34 в розницу.
У ТСа, как я понял, вход один, у него триггером является последовательность бит

rukez ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.