LINUX.ORG.RU

Посоветуйте облако для домашней лабы

 , ,


0

1

Хочется странного, а именно личный «девелоперский» сервак, подобно тому что работодатели покупают на команду, но под личные игрушки за разумные деньги.

А именно:
- Один виртуальный инстанс с SSH в Европе (до США высок пинг);
- 99,9% времени он находится в «холодном» состоянии и не просит денег (до 10$ в месяц), но не обязательно выключен - я могу допиливать конфигурацию в виме, например;
- По нажатию кнопки инстанс вживую мигрирует с дешманского 1 shared vcpu 1gb ram на 24 dedicated vcpu 128gb ram с почасовой оплатой и обратно (т.е. нужна поддержка лайв миграции и cpu/memory hotplug);
- Подмонтировать/отмонтировать супербыстрый nvme;
- Совсем хорошо бы ещё видеокарту on demand (CUDA), но могу пережить;
- Предсказуемая тарификация (желательно возможность установить лимит расходов);
- Желательно хорошая сеть между инстансами (10G), с поддержкой DPDK (подобно AWS ENA);
- Регистрация как физлицо;

Use cases: разово покомпилять ядро/yocto/openwrt, бенчмаркнуть lock-free синхронизацию как взрослый дядя, пофаззить код, обучить модель, запустить qemu-riscv в режиме tcg, поиграться с avx-512, etc.

★★★★★

Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)

Что мешает поднимать инстанс в том же AWS или DO по требованию? Зачем нужна эта самая лайв миграция?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это придётся тогда писать provisioning скрипты для разовых задач, что выйдет дольше, чем попить кофе пока мои ноутбучные 4 ядра подумают. А хочется кнопку турбо к среде, в которой работаешь.

В принципе, можно попробовать самому заколхозить скрипт миграции локального qemu на автоподнимаемый bare metal хостинг. Тогда нужен bare metal хостинг с почасовой оплатой, знаю только packet.com - но те не хотят меня регистрировать.

snizovtsev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Фантастика какая-то.

А в чём проблема? Гипервизоры давно умеют в cpu/memory hotplug и миграцию, сторадж и так почти всегда сетевой.

UPD: Благодарю, попробую baremetal на scaleway глянуть. Я смотрю они развились, раньше вариантов там было мало.

snizovtsev ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.