LINUX.ORG.RU

Операционная система на флешке в 2 ГБ с выходом в интернет через USB модем

 


1

2

Какую Операционную система на флешке в 2 ГБ с выходом в интернет через USB модем поставить?

У меня недавно полетел жёсткий диск и я столкнулся с тем, что мне нечем было скачать Убунту с интернета.

Есть флешка - 2ГБ. На ней установлен какой то Линукс без графической оболочки. - Я не смог подключиться к интернету через ЮСБ модем.

Хотелось бы найти Линукс или другую Операционную систему размером не больше 2 ГБ(а лучше 600МБ) в задачу которой входит - только скачать с интернета то что я хочу через ЮСБ модем

Спасибо.



Последнее исправление: kompospec (всего исправлений: 1)

Но если подойти творчески…

Вот подключил свою флешку 2гб, свободно ~100мб. На флешке: Porteus (~280мб), убунту 10.04.4 (~410мб), убунту 16.04.4 (~800мб), другие мелочи, типа сваша, в котором пара-тройка браузеров, плееры, другие программы.

Обе *бунту - это бэкапы системы, которые по совместительству являются «живой системой».

andytux ★★★★★
()

Я не смог подключиться к интернету через ЮСБ модем.

С USB модемами в линуксе довольно таки плохо, надо смотереть есть ли к нему драйвера и сколько там блобов.

В общем снвчала надо разобраться с модкмом как с таковым и возможно купить вмест него новый.

И добавь в ОП производителя и модель твоего модема.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Получалось так, что это и было основной причиной того, что я не переходил на Линукс. Но Убунту сейчас поддерживает мой ЮСБ модем - без проблем.

kompospec
() автор топика

Попробуй tiny core, puppy linux

puffy ★★
()

Есть флешка - 2ГБ. На ней установлен какой то Линукс без графической оболочки. - Я не смог подключиться к интернету через ЮСБ модем.

Почему не смог? Сценарии для pppd для gprs для большой тройки гуглятся не сложно. Да они и одинаковые в основном.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

С USB модемами в линуксе довольно таки плохо

Чего это? Драйвер option поддерживает их львиную долю. Попасть мимо - это надо постараться. Вот только про эти новомодние LTE не очень уверен.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Зависит от модема. Я пользуюсь уже несколько лет LTE модемом ZTE MF823. Ему не потребовалось никаких драйверов, т.к. он прикидывается стандартной USB сетевой картой. Внутри у него тоже Линукс, на котором крутится Web-сервер. Все настройки и управление модемом осуществляются через браузер.

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)

RUNTU - её автор допиливает для нетбуков и ноутбуков , там предустановлен modemmanager .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

А бросьте сюда пожалуйста. Я просто помню как я мучался до 18 года - так и не подключил. Может сейчас что поменялось. На флешке Сервер Ubuntu-Server 20.04 LTS «Focal Fossa» - Release amd64

kompospec
() автор топика

Есть флешка - 2ГБ.

неплохо для начала. вполне поместиться какой-нибудь LinuxMint (но не всякий. кажется xfce и/или mate еще можно втиснуть в 2 GB). в оболочке там NetworkManager и проблем у него с usb-модемами нет*.

На ней установлен какой то Линукс без графической оболочки. - Я не смог подключиться к интернету через ЮСБ модем.

так может стоит начать с этого:

  • выяснить сто там за linux uname -a
  • настроить подключение через модем -> это может быть от «пары команд в терминале» до отдельной темы на этом форуме. всё зависит от того какой у тебя линукс сейчас работает, какой модем используется, наличия свободных носителей информации (ты не в серьёз желаешь качать новую убунту на загрузочную флешку?!)

Хотелось бы найти Линукс или другую Операционную систему размером не больше 2 ГБ(а лучше 600МБ) в задачу которой входит - только скачать с интернета то что я хочу через ЮСБ модем

так-то любого консольного линукса достаточно

  • для скачать достаточно wget-а
  • ну в твоём случае модем заработает через nmcli (NetworkManager) // для критиков: я знаю, что можно и без него. но ТС точно так сможет?
anonymous
()
Ответ на: комментарий от kompospec

4G+ (LTE) модем M150-2 Очень похож

Если всё так, то через нетворкменеджер должен работать.

А он случаем не залочен на конкретного оператора?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sigurd

Во-во. Через браузер. А какой браузер в Терминале? Хотя. Я тогда даже ping не попробовал - побежал к соседке за её ноутбуком. Сейчас попробую

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

отключи модем. выполни в консоли dmesg -w. подключи модем – и смотри как он определяется, какие устройства появляются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну возня ведь? Нет? Выше готовые Линуксы, с графическим интерфейсом в 70МБ предлагают

Мне кажется что это круче и приятней. Нет?

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

Я просто помню как я мучался до 18 года - так и не подключил.

Лет 15 назад точно всё работало. Если устройства /dev/ttyUSBn образовались (обычно их три, иногда два) после втыкания модема, то дальше всё элементарно. «gprs linux настроить» в гугле, первая же ссылка... Ой, вторая, первая про вариант с Bluetooth :-)
https://www.ab-log.ru/smart-house/linux/gprs
/dev/ttyACM0 - это то же самое, что и /dev/ttyUSB0: с разными модемами по разному эти устройства создаются.

Проблемой может быть переключение модема в этот режим, которое должен обеспечить usb_modeswitch. Вот тут засада встречается часто: он может не знать ID модема и ничего не делать. В такой ситуации надо просто заранее приготовить этот модем: перевести его AT-командами в режим модема (ну хоть в гипертерминале в Windows, если в Linux не достучишься) и сохранить конфигурацию в модеме: режим, когда у него доступен носитель с драйверами для Windows, нафиг не нужен.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kompospec

и ты можешь их скачать/установить без возни с тем что у тебя сейчас в наличии? тогда, моя реплика мимо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quickquest

список предвзято составлен – Самая Лучшая Для Новичков OS только 3-я. но мы-то все в курсе, что настоящий дзен linux way начинается с её установки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Попробовал. Оно не стало сейчас бросать меня в Терминал, а сразу сказало что прям сейчас затрёт мой Жёсткий диск и поставит себя - я экстренно убежал.

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

и он сильно уже устарел, как мне кажется: почти всё из этого набора пробовал в более ранее время и вылазили всякие косвенные «косяки» по мере использования. поэтому остановил свой выбор на live cd/usb/dvd обычных линуксов. правда и флешки* использую не в 2 GB.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kompospec

ты не просто преодолеваешь проблемы, ты образно говоря желаешь

  • «секса в противогазе, стоя в гамаке, размещённом на карусели».

для простого решения есть два сценария

  • загрузить тот линукс, что у тебя есть. подключиться к интернету (здесь уже проблема?). загрузить то, что хочется на другой диск/флешку. установить желанный образ (желательно, не на загрузочную флешку) на носитель данных
  • взять ноут соседки, загрузить через «её» ОС то, что хочется на другой диск/флешку. установить желанный образ (желательно, не на загрузочную флешку) на носитель данных.

минус схемы: потребуется дополнительно 2 носителя данных // можно и одним обойтись, но бывает чревато.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kompospec

но это без графики и всего лишнего прочего. с добавками 90-100 MB будет – ;) «жиртрест» одним словом

anonymous
()

Debian Live прекрасно собирается самостоятельно с учетом потребностей. потерять час времени на доку и эксперимент и перенести результат на флешку - это нормально… зато получите именно то, что нужно Вам

Belen ★★
()
Ответ на: комментарий от Belen

Вообще, я думаю что скоро всё будет в Облаке. По крайней мере для меня и моей работы - всё сейчас на удалённом сервере. Поэтому мне и интересны такие мелкие сборки.

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

Браузер links или wget. Драйвер usb модема и netctl в наличии. Удачи!

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

В Википедии написано что последняя версия - 2008 год. Это плохо совсем.

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

ты всё ещё в поиске?!

найди флешку 8/16 GB (или сколько там сейчас по минимуму предлагают). у тебя ноут загружается в BIOS или UEFI? сколько памяти в твоём ноуте/компьютере? в твою «флешечную» убунту можно доустановить графику (при наличии интернета, естественно). и будет у тебя всё это только в текущем сеансе. это если ничего не делать, но это отдельная тема…

anonymous
()

не больше 2 ГБ

mx linux

а лучше 600МБ

antix linux

anonymous
()

Тот, который лучше всего знаешь. (С)

проще: Live CD KDE Neon теперь разбивает флешку на два раздела и сохраняет изменения на второй. Писать через ROSA Writer.

правильнее: собрать самый минимум на убунте через Network installer

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

LTE модемом ZTE MF823. Ему не потребовалось никаких драйверов, т.к. он прикидывается стандартной USB сетевой картой. Внутри у него тоже Линукс, на котором крутится Web-сервер. Все настройки и управление модемом осуществляются через браузер.

стандартной USB сетевой картой

А так можно было? То есть существует некое стандартное USB-устройство, которое мейнстримовые ОС опознают как сетевую карту и умеют с ним работать без левых драйверов?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

стандартной USB сетевой картой
А так можно было? То есть существует некое стандартное USB-устройство, которое мейнстримовые ОС опознают как сетевую карту и умеют с ним работать без левых драйверов?

Скорее, драйвера уже давно в ядре. USB сетевые карты имеют очень небольшой набор чипсетов и драйвер у них стандартный cdc_ether.
Вас не удивляет, что многие модемы первоначально прикидываются CD-ROM c драйверами под винду?

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

С USB модемами в линуксе довольно таки плохо

Дурачок что ли. С модемами всё отлично, если не брать откровенное кетайское говно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Для всех:

Я поставил Лубунту

Всё работает. Задача решена

kompospec
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.