LINUX.ORG.RU

какие оптимальные клавиатурные сочетания?

 , , ,


3

2

Vim? Emacs? Свои?

Если Vim, то почему? Используете в GTK приложениях? В терминале?
Eсли Emacs, то почему? Используете в GTK приложениях? В терминале?
Если свои, то прописываете их везде?

И, как заключение, под какой раскладкой используете?
Dvorak, Qwerty, Colemak, Workman?

Есть ли тесты и наблюдения? Выкладки, графики, нарисованные зоны максимального использования клавиш? За ссылки на такие ресурсы «Спасибо»!

P.S. Был бы интересен опыт переноса ‘ESC’ в Vim, Переноса ‘CTRL’ в Emacs, например, под большой палец и работы в IDE или code с плагинами keymaps.

Вопрос снят, буду ссылаться на гуру:

Интерфейс является монотонным, если он имеет только один способ выполнения той или иной задачи. Если вариантов выполнения несколько - пользователь вынужден отвлекаться от своей текущей задачи и решать проблему выбора.

Приведу цитату из книги, в которой Джеф Раскин подчеркивает важность немодальности и монотонности интерфейса для коммерческого успеха продукта: «Если я прав, то использование продукта, интерфейс которого основан на немодальности и монотонности, могло бы быстро вызывать привыкание (близкое к зависимости) у пользователей, приводя к тому, что все они могут приобрести преданность этому продукту и предпочитать его всем другим».

Тема закрыта.



Последнее исправление: FortyTwo (всего исправлений: 1)

оптимальные клавиатурные сочетания == привычные. К чему привык, то и используй. Переучиться занимает пару недель в первом приближении.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

тут надо не привычность, а как оптимально (в порядке важности) по удобству, здоровью, скорости.

FortyTwo
() автор топика
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

а если бы предложили модальность? Вон как многие пишут о Evil mode, мол всё быстрее.

Единственное, что нашел - это 12% уменьшения всех нажатий с учётом переключения режимов. Что-то не впечатляет. Может у кого есть инфа по этому поводу?

FortyTwo
() автор топика
Последнее исправление: FortyTwo (всего исправлений: 1)

Eсли Emacs, то почему?

Привычка.

ugoday ★★★★★
()

Идеальные хоткеи, раскладка и прочее - это то, что тебе, именно тебе, привычно, удобно и легко запомнить. К каким-то ты привык, когда учился работать с компьютером, какие-то ты увидел в интернете и «о, действительно, ctrl+q - это quit, как просто запомнить», какие-то ты меняешь, потому что не хочется тянуться через всю клавиатуру и/или хочется нажимать одной рукой. В том же виме один человек подстроил все хоткеи для себя любимого, и мир с какого-то перепугу решил, что ему будет удобно использовать их для себя. Справедливости ради, после запоминания это действительно удобно, но далеко не все. То же самое можно отнести к раскладке, но с ней есть нюанс, что настроить ее сложнее, точнее придумать свою.

Из редакторов - однозгачно емакс, потому что кастомизируемость намного лучше, чем в виме, и потому что evil-mode существует черт знает сколько времени, если редактором пользуешься не только для набора текста - стоит попробовать. Стандартные хоткеи неудобны, но очень логичны,переназначить как нефиг делать, в случае чего советую посмотреть в сторону ergoemacs или того же evil-mode. На счет переназначения ctrl или esc на capslock, вероятно, очень удобно, сам не пробовал - у меня там переключение раскладки (да, часто переключаю). Менять так, чтобы жать можно было большим пальцем. У меня вот руки большие, сам на ctrl жму им, подгибая его под ладонь, да, удобно.

На счет того, какой раскладкой пользоваться, я пробовал дворак, я пробовал колмак и лично мне это себя не оправдывдало, по той причине, что на английском я печатаю не так много, даже когда что-то говнокодю большая часть времени уходит на обдумывание, а не на печать.

Naurim
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

оптимальные клавиатурные сочетания == привычные.

Поддержу топикстартера:

по удобству, здоровью, скорости

Привычное — не значит удобное. Тебя можно приучить надевать штаны через голову, натренировать делать это быстро, но это никогда не станет удобно.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

К сожалению мы так во всём. Утиная любовь, первый опыт, все дела. Я вот с детства не любил сочетания, навязанные Windows. А менять было нельзя. За что и полюбил Linux, что не нравится sh? Выбирай-нехочу, не нравится DE, эмулятор терминала, сетевой менеджер, ДИСТРИБУТИВ? Выбирай/нехочу!

Что-то большинство поддержало, что-то нет. Вот и по клавишам бы исследования, а то есть Xah, с его ergo.

FortyTwo
() автор топика
Последнее исправление: FortyTwo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Naurim

то-то я вопросы задавал по Emacs, ни одного ответа.

FortyTwo
() автор топика

xah-fly-keys в emacs

Используете в GTK приложениях? В терминале?

В терминале чуть-чуть допилил zsh чтобы было похоже на insert mode из xah-fly-keys, а всё остальное (1) и так похоже, (2) не так часто используется.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

https://www.reddit.com/r/emacs/comments/5k3rda/evil_vs_default_keybindings_comparison/

in general, modal mode will save you key strokes, all thing considered (including the need to press a key to switch mode), i estimate that modal mode saves you about 10% count of key press.

Ошибочка - 10%.

@bryak и у http://xahlee.info/kbd/efficiency_of_keybinding_emacs_vs_vim.html

Как посчитать нажатия. Читай/просвещайся.

FortyTwo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bryak

Он годный тролль, а вот ты у меня вызываешь… Неприязнь.

FortyTwo
() автор топика
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Какой-то там Васян на каком-то там реддите посчитал, что-то там. Модальность неэффективна. Распечатай эти слова и приклей к монитору. Это тебе не васян из реддита говорит, а bryak с ЛОР’a

bryak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Спасибо. Я это дополнение смотрел, не поленился человек на любую раскладку присобачить (и объяснить, зачем dvorak или colemak).

А парень умеет себя подать:

xah-fly-keys is more efficient than vim, or any keybinding set in history.

FortyTwo
() автор топика
Последнее исправление: FortyTwo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Мне не нравится Linux. Его платят корпорации на свои нужды. И чем больше Linux прогибается под них, тем громче фанатики заявляют о его свободности.

Почему ZFS "невсободная" и её нужно запретить на уровне ядра, а про блоб nvidia они молчат? Потому что nvidia платит, и платит хорошо. И поэтому блоб будет работать не смотря на все запретительные костыли для non-GPL.

И по поводу DE и прочего софта та же фигня. Оно либо завязано на systemd, либо «Оно устарело! Его надо выкинуть!», причём часто без предложения достойной замены (как с иксами; да, я согласен что иксы далеко не идеальны, но альтернатив им до сих пор нет, не смотря на все гордые выкрики свидетелей Иеговы Wayland, он ещё не готов, но быстро обрастает костылями, так что, возможно, через пару (или, как с Btrfs, десятков?) лет оно будет готово).

Что-то большинство поддержало, что-то нет.

Да срали производители на большинство и/или удобство! Сходи в магазин, попробуй найти хотя бы одну клавиатуру с Dvorak или Colemak. Что высрут, то масса и будет жрать, потому что отказаться уже не умеет, воспитано поколение потребителей.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FortyTwo

А ну-ка детальней, гуру IT, про

как спец - ты дно пробиваешь

А ты откуда узнал, что я дно пробиваю? Тебе сверху постучали? xD

bryak ★★★★
()
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mord0d

Слава Столлману, раскладка в linux решается легко. Что же по клавиатурам, то при желании можно себе сделать что угодно.

Тут как раз вопрос в комбинациях. Вот Xah забеспокоился, реализовал. Но поддерживается ли его сочетания в IDE? В code или других редакторах? Vim и Emacs с горем пополам поддержка встроена везде. Допили пару своих сочетаний и работать. А может уже пора тоже придумать своё решение?

Пока я вчера серфил, то находил картинки с областями нажатий, по символам, по сочетаниям, по кобинациям. Просто не думал, что зацепит меня, а так бы в bookmar схоронил… Эх.

вот и спрашиваю: Кто-то ПРОВОДИЛ ИССЛЕДОВАНИЯ? ИЛИ НАТЫКАЛСЯ НА ИНФОРМАЦИЮ?

FortyTwo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bryak

Дядь - игнор-мут/прощай. Ты мне не интересен. Совсем.

FortyTwo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bryak

Я против тебя ничего не имею, а топикстартера вообще не знаю (а если он из старичков, то я пока не понял кто), но справедливости ради, топикстартер он, потому не он должен опровергать твою профпригодность, а ты её должен доказывать, тем более после твоего же заявления:

Какой-то там Васян на каком-то там реддите посчитал, что-то там. Модальность неэффективна. Распечатай эти слова и приклей к монитору. Это тебе не васян из реддита говорит, а bryak с ЛОР’a

Я бы в ваши тёрки не лез, но на тему модальности я с тобой не согласен.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Слава Столлману, раскладка в linux решается легко.

Прямо таки Столлман их все написал?

Ну и в Linux, или всё же в иксах/DE?

Где для tty dvorak+ru, colemak+ru, qwerty+ru_typewriter хотя бы? Dvorak Simplified + Русский (с поддержкой дореформенных букв) мне пришлось писать самому когда-то (и нет, не поделюсь).

Что же по клавиатурам, то при желании можно себе сделать что угодно.

То что сделать можно — не спорю. Я про готовые решения. Их нет, потому что биомасса жрёт что есть, не задумываясь.

Тут как раз вопрос в комбинациях.

Я своих секретов раскрывать не намерен. ☺

Vim и Emacs с горем пополам поддержка встроена везде.

Emacs — да. Vim — крайне спорно. Полтора плагина для всяких IDE, базовая и местами кривая поддержка в Kate (в остальном текстовый редактор KDE хорош), три браузера (два из которых сдохли ещё лет десять назад а третий работает через жопу) и… всё. Ну в zsh есть vi mode, но он скорее мешает.

Кто-то ПРОВОДИЛ ИССЛЕДОВАНИЯ?

В век потреблятства? Конечно! Только маркетинговые. xD

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

а если бы предложили модальность

Пробовал, неудобно.

Ну, из того что предлагается искаропки, да, оно… странное. Такое ощущение, что оно пилилось без оглядки на целевое ПО, что пошло только в ущерб.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Emacs — да. Vim — крайне спорно.

Да везде он есть. Idea, Code, VS, Emacs с его Evil… Везде есть его поддержка. Vifm, bash, Vimium C и т.д.

Русская раскладка «машинопись», очень удобная, рекомендую.

Мне не набирать текст. Набираю я нормально, на Клавогонках учился и https://www.typingstudy.com
Вопрос по рефакторингу, редактированию.

FortyTwo
() автор топика

vim в виме и браузере, emacs в терминале и там где в принципе много тупых передвижений по одной строке.

Почему? Нраиццо.

Qwerty - чтобы можно было где угодно сесть и забацать, а если правильно печатать, то от клавы руки не болят, а скорость - нафиг она не нужна, ну разве что для потока сознания на лоре.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Дело привычки скорее всего. В vim’e мне нравится обработка различных повторяющихся движений, начиная от . заканчивая макросами уровня «заменить букву в найденном слове и превратить это в класс с конструктором с названием часть слова до этой буквы». Ну и мизинчики всякие меньше задействованы, а при частой работе они больше устают. Ещё, имхо, читать там поприятнее и в силу модальности прикольные хоткеи для навигации по коду, у меня например это <space>ld для перехода к определению или объявлению. Но я как-то в принципе больше читаю код, чем пишу.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Я те так скажу, ты зря тут ищешь какой-то объективный ответ, 12% ускорения в написании кода - это ничто, даже 100% это такое себе. Если кайфово, ручки не болять, то так и надо, попытки объяснить тут что-то объективно, это как ждать объяснения у девочки с красной машинкой.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Да везде он есть. Idea, Code, VS, Emacs с его Evil… Везде есть его поддержка. Vifm, bash, Vimium C и т.д.

Есть и грамотно реализован — это разные вещи, не считаешь? Из всего перечисленного с задачей справился без ущерба только Vifm (но пользоваться им я до сих пор не могу, не по причине управления).

Русская раскладка «машинопись», очень удобная, рекомендую.

Спасибо, но у меня своё. Как и модифицированный Dvorak (simplified), причём хардварный.

Мне не набирать текст.

Как бы очевидно, тред вроде не про это.

на Клавогонках учился

Там в основном задроты, не? Никогда ничем подобным не занимался, скорость-качество набивал в срачах на ЛОРе переписках в IRC и кодом.

https://www.typingstudy.com

Схоронил, благодарю.

Вопрос по рефакторингу, редактированию.

ed(1)? ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Да, сука, болит мизинец, хоть ctrl на капсе. Особенно, если много клацать. А в последнее время удалёнка, клацать приходится много.

Интересует некое сравнение навигации и удаления/вставки кода в модальном режиме и в emacs style. Или просто надо забиндить контрол на что-то другое?

Установить дополнение Xah и сделать весёлой жизнь до праздников? Хочется больше информации, а не «привычки».

FortyTwo
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Белой ;) И мобильник вроде был в оригинале ))

FortyTwo
() автор топика

порой я искренне не понимаю такие посты: троллинг или крик души?

Cirno
()

Если серьёзно: сидел на xah, потом сел на дефолты, что бы прочувствовать дидов.

Потом пересел на злой мод, причём сидел на нем достаточно долго, но в конце всё-таки обратно пересел на дефолты.

Самое главное не где там у тебя капсы, двораки и колемаки. Главное слепая печать.

Cirno
()
Последнее исправление: Cirno (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Cirno

Не лепим горбатого.

Слепой печатью владеем. Тоже сидим на дефолтах с мелкими добавлениями, к которым привык. Недавно стало неудобно (выросла нагрузка? Пандемия? Возраст?) Стал интересоваться альтернативами. На Vim сидел в своё время, но давно. Не помню опыта.

FortyTwo
() автор топика
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Ed - это сильно ;)

Только до тех пор, пока не нужно много дебажить какую-нибудь портянку обезьянки-копипастера. ☺

Dvorak вшит? покажи клавиатуру!

Оно собрано на базе китайской DZ60 (потому что это один из немногих вариантов со splitted spacebar). У меня нет камеры, и смысла в этом тоже нет — blank caps.

Могу нарисовать раскладку, разве что.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Интересно, какая половина к какому относится? Прагматика или эмоции? Если троллить, то по полной…

Человек не может эффективно использовать два подхода. Или что-то своё, мутант, или неполноценно. Это же рефлексы, мускульная память. Или ты просто скромный гений.

FortyTwo
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

давай фотку клавы, пофапать!

Splitted space и обе половинки пробел? Или другая функция?

А раскладку оставь себе.

FortyTwo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.