LINUX.ORG.RU

как установить постоянный айпи адрес сетевой карты в локальной сети

 , , ,


0

1

на новом роутере нет настройки статических локальных адресов, можно только вовсе отключить DHCP, как на Ubuntu дать карте eth0 адрес 192.168.0.110 не спрашивая у DHCP. на андроиде теперь так можно без проблем, а здесь не знаю как



Последнее исправление: Gavriil (всего исправлений: 1)

Вот здесь: https://ubuntu.com/server/docs/network-configuration

Описано как настроить сеть через конфигурационные файлы, смотри ниже netplan и yaml.

Либо ты можешь настраивать через графическую оболочку и network-manager, у тебя в трее должен быть апплет настройки сети, найди там проводное соединение (wired) и сконфигурируй его на статические настройки.

anonymous
()

когда увидел название темы зашел посмотреть, а не за kali ли идет разговор

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в новых версиях убунту уже все конфиги по-другому, нет привычных файлов, даже файла interfaces. можно как-то командой это сделать? у меня серверная версия установлена, графики на ней нет

Gavriil
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gavriil

Ты читать будешь что написано?

Открой ссылку и промотай вниз где описана настройка с использованием netplan и yaml конфига!!!

Не ленись пожалуйста!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от flant

Какая-то ОС постоенная на ядре linux :) Иначе где искаробки консоль? :)

CrazyAlex25 ★★★
()

на новом роутере нет настройки статических локальных адресов, можно только вовсе отключить DHCP

лично у меня единственный вопрос: «как оно (роутер) называется?»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не, все сделал как написано, указал что ошибка на строке с addresses: фигня способ

Gavriil
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gavriil

addresses: 192.168.0.110

Конечно неправильно, а где маска ?

/24?

Ты почему если что-то не понимаешь, то просто игнорируешь это, а не разбираешься, чтобы понимать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gavriil

Покажи целиком твой yaml.

И тебе нужно было не редактировать суще таующий yaml, а создать файл с указанным именем и поместить в него указанный текст, изменив настройки.

Почему ты такой ленивый?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

есть там маска, пробовал с ней и без, не уточнял тут просто

Gavriil
() автор топика

на новом роутере нет настройки статических локальных адресов

Не может быть такого.

anonymous
()

А какие могут быть на роутере настройки статических локальных адресов, кроме адреса самого роутера?

Oleg_Iu
()
Ответ на: комментарий от Oleg_Iu

могут, на предыдущем в DHCP settings была таблица с привязкой айпи к мак адресу, то есть работал и DHCP и набор статических адресов

Gavriil
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gavriil

Обрати внимание на пример:

network:
  version: 2
  renderer: networkd
  ethernets:
    enp0s25:
      addresses:
        - 192.168.0.100/24
      gateway4: 192.168.0.1
      nameservers:
          search: [example.com, sales.example.com, dev.example.com]
          addresses: [1.1.1.1, 8.8.8.8, 4.4.4.4]
В адресе так же указывается маска сети, например /24.
Отступы в yaml так же влияют на валидность

redwagon
()
Ответ на: комментарий от redwagon

может кстати, из-за отступов у меня неверно. советчик выше писал вставлять с сайта. надо сначала выполнить netplan generate, затем просто подменить в нем значение адреса и не знаю как поступить с опциями ниже

Gavriil
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gavriil

Я когда в первый раз настраивал это, проклял всё. Тоже обжегся об эти отступы, т.к. делал их не пробелами, а табами. И нифига не понимал:«Как это неверный конфиг???».

ofpmsk
()
Ответ на: комментарий от Gavriil

А понял, вы имели ввиду DHCP reserved ip address. Типа, статическая лиза (лицензия).

Just to state the obvious:

A static IP address is an IP address that’s manually set on a NIC (Network Interface Card).

A DHCP Reservation is a pre-set IP that’s provided by a DHCP Server, and given to a NIC when a NIC calls out to a DHCP server for an IP address.

Oleg_Iu
()
Последнее исправление: Oleg_Iu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gavriil

Можешь еще вот так попробовать:

network:
    version: 2
    renderer: networkd
    ethernets:
        enp0s1:
            dhcp4: no
            addresses: [192.168.0.110/24]
            gateway4: 192.168.0.1
            nameservers:
                addresses: [8.8.8.8, 8.8.4.4]

redwagon
()

Вопрос-то в чем?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleg_Iu

не знаю, вроде просто набор адресов, закрепленных за мак. гугл первым выдаёт этот способ статирования локальных адресов во всяком случае. находится обычно в LAN settings -> DHCP settings. этот роутер удивил меня, потому что там такого нет. ну в нем ориентация на простоту понятна, он очень лаконично отображает свою страницу, много воздуха, настройки удобно лежат. он для самых рядовых юзеров, которым надо сделать типичную лан сеть, и вифи сеть без доп настроек и прочего, можно зато задать от себя адрес гейта, настроить первый и последний адреса сети.

мне очень нужны статические адреса. на убунту файлосервер smb, nfs и nextcloud, и еще локальный днс сервер есть с реализацией доступа с улицы по впн сети. все это разом прекратило смысл из-за нестатичного айпи в сети

Gavriil
() автор топика
Последнее исправление: Gavriil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gavriil

бывает у Китая

А накой использовать настолько подвальный китай, в котором нет таких аксиоматичных вещей, которые были в роутерах 20 лет назад?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gavriil

Я бы сделал виртуальный роутер на сервере, где стоит убунта, ну и раздавала бы она нужные адреса другим компьютерам в сети.

Oleg_Iu
()
Ответ на: комментарий от Oleg_Iu

знать бы как это делается, знаете ли я новичок, и не соображу как настроить типичную реализацию политики безопасности сети в iptables. по поводу выбора утилиты - я верю что iptables это первый инструмент, который внушает доверие. его минус в сложности. мне сейчас удалось настроить статический адрес машине. ошибки были вызваны непониманием отступов скрипта и понимания вложенности элементов, теперь, когда понял как составить скрипт, все настроилось.

Gavriil
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gavriil

Ну, опыт и знания приходит со временем. По поводу отступов в файле yaml, то есть, как бы, простое правило. Если не знакомы с форматом, или давно не работали - почитайте спецификацию, там не так уж и сложно. https://yaml.org/

Oleg_Iu
()

а андроиде теперь так можно без проблем, а здесь не знаю как

с самого начала можно было)))

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.