LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление hobbit, (текущая версия) :

Есть под линукс гуй хороший, для записи образов?

Гуёв даже больше одного. Вот какие из них хорошие — надо смотреть по ситуации.

К примеру, unetbootin, который ты почти наверняка видел под виндой, кроссплатформенный и работает в том числе под Linux. Но часть образов он просто портит (ЕМНИП те, которые поставляются как гибридные). У меня с unetbootin была, по-моему, одна история успеха (к сожалению, не помню, что за дистрибутив я им писал) и две истории неуспеха.

Есть дистроспецифичные писалки, например, у Федоры и Росы. Я даже подозреваю, что они, скорее всего, не прибиты к дистрибутиву, просто их запуск в другом дистрибутиве может составить проблему для новичка.

А, гугление показывает, что у гномовцев есть некий Gnome Multi-Writer, возможно, из специфичного его тебе будет поставить проще всего.

И это, таки не надо бояться командной строки. Да, порог вхождения у неё чуток повыше, но человеку, умеющему читать и не боящемуся этого, она позволяет творить чудеса. Вот конкретно про dd в качестве USB-писалки тема на русском юниксфоруме аж 2013 года:

https://unixforum.org/viewtopic.php?t=136076

Особенно рекомендую комментарии от doctor2k и Hephaestus, там приводится простейший пример и указывается на подводные камни. Обрати внимание, что ту тему я нашёл прямо сейчас тупо гуглингом по словам «debian usb image writer», ТРЕТЬЯ ССЫЛКА СВЕРХУ в гугле!

Исходная версия hobbit, :

Есть под линукс гуй хороший, для записи образов?

Гуёв даже больше одного. Вот какие из них хорошие — надо смотреть по ситуации.

К примеру, unetbootin, который ты почти наверняка видел под виндой, кроссплатформенный и работает в том числе под Linux. Но часть образов он просто портит (ЕМНИП те, которые поставляются как гибридные). У меня с unetbootin была, по-моему, одна история успеха (к сожалению, не помню, что за дистрибутив я им писал) и две истории неуспеха.

Есть дистроспецифичные писалки, например, у Федоры и Росы. Я даже подозреваю, что они, скорее всего, не прибиты к дистрибутиву, просто их запуск в другом дистрибутиве может составить проблему для новичка.

А, гугление показывает, что у гномовцев есть некий Gnome Multi-Writer, возможно, из специфичного его тебе будет поставить проще всего.

И это, таки не надо бояться командной строки. Да, порог вхождения у неё чуток повыше, но человеку, умеющему читать и не боящемуся этого, она позволяет творить чудеса. Вот конкретно про dd в качестве USB-писалки тема на русском юниксфоруме аж 2013 года:

https://unixforum.org/viewtopic.php?t=136076

Особенно рекомендую комментарии от doctor2k и Hephaestus, там приводится простейший пример и указывается на подводные камни. Обрати внимание, что ту тему я нашёл тупо гуглингом по словам «debian usb image writer», ТРЕТЬЯ ссылка в гугле!