LINUX.ORG.RU

initramfs перестал регистрировать клавиатуру

 , , ,


0

1

У меня была проблема. Чтобы её решить я создал тикет в соответствующем репозитории. Мне там ответили, что на дефолтных конфигах арча всё работатет. Я решил их поставить. Скачал конфиг, соответствующий моей версии gentoo-source ядра(5.4.72 - моё, 5.4.15.arch1-1 - сторонее), запустил syncconfig, собрал ядро, сгененрировал initramfs с помощью genkernel. Теперь ввести пароль от зашифрованного root раздела невозможно, клавиатура просто не реагирует. Вставил строку со сменой keyboard delay(kbd -r 10 -d 1000), в выхлопе выдаёт, что все параметры как были 0, так 0 и остались(обычно пишет, что было, скажем 25 250, а стало 10 1000). С чем это может быть связано?



Последнее исправление: towe (всего исправлений: 2)

какая клавиатура? показывай конфиг ядра и опции(которые ты ядру передаешь через загрузчик), может у тебя там USB_HID собран модулем, а модуль не грузится в initramfs

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Клавиатура ноутбучная, встроенная. Конфиг ядра по ссылке в шапке поста, я его не правил

towe
() автор топика
Ответ на: комментарий от towe

Что и требовалось доказать:

#
# USB HID support
#
CONFIG_USB_HID=m

#
# HID support
#
CONFIG_HID=m

Если initramfs у тебя не грузит модули(надо в код смотреть чтобы это доказать/опровергнуть) или грузит их ПОСЛЕ запроса пароля от шифрованного рута, то очевидно работать клавиатура не будет(в гентушном initramfs, который делается genkernel на этот случай можно модули положить в сам initramfs, шоб с корня их не тянуть).

Современные клавы(даже встроенные) обычно располагаются как раз на USB-шине

TL;DR - попробуй собрать ядро с CONFIG_HID=y и CONFIG_USB_HID=y(возможно потребуется и другие части USB повключать как =y)

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Я, вроде, всё выкрутил, что у меня было в работающем конфиге. Всё равно результат тот же diff -y | grep -i usb слева арч конфиг с которым и бодаемся, справа родной, гентушный

diff -y | grep -i i2c

diff -y | grep -i hid

towe
() автор топика
Последнее исправление: towe (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от irton

Шло модулем, пересобрал =y, результат тот же

anonymous
()
Ответ на: комментарий от towe

KEYBOARD_ATKBD флаг был модулем. Я его установил, всё заработало

towe
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.