LINUX.ORG.RU

Gentoo: миграция на Python 3.8

 ,


2

2

Группа разработчиков Gentoo Python Project напомнила, что переход на python 3.8, как на target по умолчанию, намечен на 1 декабря 2020 г. 12 января 2021 г. (ох уж эти форматы дат).

В дополнение к этому указано, что пакеты, зависящие от python2 (за исключением пакетов требующих его во время сборки), должны быть портированы на использование python3 до 1 января 2021 г., иначе они будут удалены из дерева portage.

Также к 1 января 2021 г., должнен быть завершён процесс миграции с python3.6 на python3.7 пакетов, которые его ещё не завершили. В противном случае, такие пакеты будут удалены или поддержка возможностей связанных с python будет отключена. После этого python3.6 target, возможно, будет удалён. По крайней мере, в пакете dev-python/ipython поддержка python3.6 уже удалена.

Update:
Более того, python3.9 target теперь размаскирован и стабилизирован. Точные даты пока не запланированы, но, возможно, к середине 2021 target’ом по умолчанию станет python3.9, а поддержка python3.7 будет сброшена.

Источник

★★★★★

Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от peregrine

Совсем пока не выпилят. Некоторые пакеты хотят spidermonkey:68, который как и firefox хочет python2 в процессе сборки.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Никак: pygtk в дереве уже нет. Если только вернёшь pygtk и сохранишь python2.7 в локальный оверлей.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Это значит, что в процессе сборки запускаются скрипты на python, например, для генерации чего-нибудь или выполнения промежуточных действий (иногда perl используется или ещё что), но для работы самого пакета python вообще не нужен.

Примеры таких пакетов spidermonkey:68, chromium.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Это-то как раз понятно.

Не понятно, почему Gentoo вынуждает авторов пакетов, использующих python2 таки переписать свою поделку на python3; но при этом даёт зеленый свет пакетам, использующим python2 только для кодогенерации при сборке. Её ведь тоже можно портировать на python3, причём это сделать намного проще.

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Тут наверное какой-то джентушный нюанс зашит, о котором я не знаю

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Скорее стараются минимизировать число подобных пакетов. Чтобы сбросить py2 побыстрее, если это удасться. Тут и так процесс уже примерно год идёт и то не всё готово. Eclasses нужно тоже подчистить.

spidermonkey:78 уже не зависит от py2, но тот же gvs текущей версии в дереве хочет spidermonkey:68.

Хуже с пакетами наподобие chromium, которые не очень хорошо выкидывать, но он пока всё ещё хочет py2 и портирование на py3 пока не произошло, не знаю почему.

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

переход на python 3.8, как на target по умолчанию, намечен на 1 декабря 2020 г

Добавил 1 декабря в календарь как «ночь секса». Хотя, кто его знает, может секса и не будет.

rupert ★★★★★
()

переход на python 3.8, как на target по умолчанию, намечен на 1 декабря 2020 г.

А че не 2021? В Федоре уже 3.9.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Counter-brake

Это новость (не в новостной ленте поэтому), а уведомление-напоминание для ментейнеров пакетов из рассылки gentoo-dev.

Как новость в eselect news что-то подобное появится когда сам переход произойдёт. Но о некоторых вещах интересно узнавать заранее.

grem ★★★★★
() автор топика

В противном случае, такие пакеты будут удалены или поддержка возможностей связанных с python будет отключена.

А что делать пользователям?

paramon
()
Ответ на: комментарий от paramon

страдать или заводить свой уютненький оверлей с окаменелостями.

Counter-brake
()
Ответ на: комментарий от Counter-brake

Ты считаешь, что не место и не размещаешь подобное, а я считаю,что место и разместил.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от paramon

Как правило, сложностей с переходом с 3.6 на 3.7 нет. Особенно, если сам пакет очень-очень давно не заброшен апстримом.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Counter-brake

Меня несколько человек спрашивали почему он бинарный. Я ответил, что для небинарного нужен lazarus, который для утилиты такого рода мне кажется излишним тащить в систему, тем более, что он мало чем ещё используется. У меня, например, ничем.

Спрашивающие с подобными доводами согласились.

Есть, например, webplotdigitizer, для сборки которого нужен nodejs, и если хочется открывать не в браузере, то дополнительно electron. С ним я пока не знаю что делать.

Scilab в зависимостях сборки имеет пакеты, отсутствующие в дереве.

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Counter-brake

но всё равно сборку на паре версий проверять неплохо бы, да и сам lazarus не всегда быстро обновляют, если вдруг понадобится новее.

а что, бинарный плохо работает?

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Не пользуюсь им. Когда-то давно казался чем-то лучше Крузадера, а теперь нет.

Counter-brake
()
Ответ на: комментарий от t184256

В Fedora другой подход к QA; это дистрибутив с «фиксированными» выпусками и своим циклом выпусков; они пытаются поставить как можно более свежие версии на момент выпуска, даже если, например, gcc ещё только RC, его тоже могут запросто добавить.

В Gentoo одновременно доступно несколько версий python и несколько версий зависящего от него софта разной степени давности. И неплохо было б, чтобы этот софт одновременно был совместим с версией python по умолчанию.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Counter-brake
$ pacman -Si fpc
Репозиторий          : community
Название             : fpc
Версия               : 3.2.0-2
...
Размер загрузки      : 61,65 MiB
Установленный размер : 341,27 MiB

$ pacman -Si lazarus
Репозиторий          : community
Название             : lazarus
Версия               : 2.0.10-2
...
Размер загрузки      : 191,91 MiB
Установленный размер : 952,50 MiB

Конечно, диски сейчас большие, места не жалко.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Counter-brake

Исходники только fpc состоят из 3 архивов от ~40 до 80 мб каждый: fpcbuild, fpc-z.source, fpc-*-linux.

В lazarus куча компонентов lcl и юнитов идут в комплекте. У fpc юниты тоже свои есть достаточно много места занимающие.

Зато для работы приложений рантайм таскать не нужно.

grem ★★★★★
() автор топика
11 января 2021 г.

Похоже, что теперь по умолчанию python 3.8.

grem ★★★★★
() автор топика
7 мая 2021 г.

На 1 июня запланировано,как объявлено в новостях, переключение на python 3.9 как дефолтный.

При желании переключиться уже сейчас. Мне пришлось размаскировать alsa-libs и git в которых появился python_target python 3.9, иначе они собирались вообще без поддержки python_target.

grem ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.