LINUX.ORG.RU

на английском

anonymous
()

Любым. Кроме питона и подобных

anonymous
()

В том, в котором вам удобнее всего будет вызывать готовые утилиты по работе с испорченным жестким диском.

t184256 ★★★★★
()

С испорченный жёстким диском лучше использовать язык «Молотка и урны».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

эх не успел я первым =(
я только на языке МАТОВ с таким оборудованием разговариваю. Пока вытаскиваю.

Atlant ★★★★★
()

Судя по вопросу, ты ни одного не знаешь, соответственно ответ тебе ничего не даст.

Если тебе действительно нужен язык программирования, то тот, на котором обычно пишут модули к ядру операционной системы, которую ты используешь.

А для чтения данных с битых дисков нужны всего две (уже давно написанные) утилиты, но если ты не ищешь лёгких путей, то учи языки программирования. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FortyTwo

brainfuck

О, да! Исходник программы для работы с данными со смещением будет весить больше, чем сдвигаемые данные.

Отсыпь, пожалуйста, я тоже хочу чтобы меня так упороло. :3

mord0d ★★★★★
()

Ассе́мблер (от англ. assembler — сборщик) ;-)

piwww ★★★★
()

На языке племени «Дуриманов» …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А память компа исправна?

А вообще интересный квест - разработать программу, которая умеет работать на: плохой памяти, мониторе, винчестере и сетевой карте.

anonymous
()

При установке netware сутки тестировала все железо и если ошибок не было, то она «с большой неохотой» говорила, что все ok.

anonymous
()

На каком языке программирования лучше работать с испорченным жестким диском?

Имеются программы, которые умеют находить bad сектора и помечать их как «не используемые» …

anonymous
()

На сишечке, или асме, из-под DOS.

tiinn ★★★★★
()

Ты же понимаешь, что спрашиваешь какую-то глупость?

Опиши задачу лучше, чтобы выбрать правильный путь ее решения.

Zhbert ★★★★★
()

Формальный ответ: на любом, где есть работа с файлами на байтовом уровне.

Контекстный ответ: судя по тому, что ты писал в предыдущих темах, тебе не язык программирования нужен. Программа, которая должна работать с собственно испорченным жёстким диском, уже давно написана и называется dd. Изучаешь, как её запускать (только источник с приёмником не попутай), запускаешь, делаешь копию. Всё, с испорченным жёстким диском работать больше не надо, надо работать с копией, для этого есть программы восстановления.

Ну… да, на копии можно и из своих программ потренироваться, не факт, что что-то восстановишь, но практика будет хорошая.

hobbit ★★★★★
()

На каком языке программирования лучше работать

HTML. Этот язык заводится из простого текстового редактора и для его исполнения нужен только веб-браузер, к вашему сведению сидя на Windows я писал в блокноте копию рабочего стола (писал например в функцию кнопки пуск т.е. ее смена на более светлую картинку и обратно, так же меню картиночное высвечивалось и прочее) Язык вполне удобный, но его не совершенство это минус.

Денис Попов.

anonymous
()

Если для решения некоторой массовой проблемы известен алгоритм, то для его реализации необходимо лишь четко следовать указаниям алгоритма.

anonymous
()

Если есть время и интерес, то си и ассемблер. Если нет времени и над душой нависает клиент, то русский матерный.

Вообще, есть такая тулза – PC-3000. Стоит денех, но оно того стоит.

anonymous
()

На каком языке программирования лучше работать с испорченным жестким диском?

На самом худшем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Навеяло. Однажды при использовании dd казус произошёл. Принёс клиет флеху. Не читается. ОК, говорю, вэлкам. Запустил виртуал бокс, бубунту. Провёл манипуляции. Восстановил. Похвалил себя-любимого, и пошёл спать. Утром приходит клиент. А файлы на флешке-то и не открываются. То есть атрибуты, заголовки, дескрипторы - всё на месте, но сами файлы не открываются.

anonymous
()

На каком языке программирования лучше работать с испорченным жестким диском?

Конечно Метапрог.
Не пожалеете и не соскучитесь.

anonymous
()

Basic в мире железа - говори на Assembler!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Не могу я сделать копию диска в 1ТБ. Не могу - никак. Вообще никак.

Я про это писал уже.

Поэтому я хочу открыть диск для чтения и хотя бы посмотреть - что там есть? А чего нет.

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

Поэтому я хочу открыть диск для чтения и хотя бы посмотреть - что там есть? А чего нет.

Полно готового софта …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kompospec

А всякие Перлы и Питоны?

На Питоне тоже можно: open, ioctl. Про Перл не знаю. Только подозреваю, что будут сильные тормоза при побайтовой работе с диском, Питон не предназначен для быстрой обработки бинарных данных.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kompospec

Ты писал, что тебе физически некуда, ты об этом? Если тебе важны твои данные, купи диск бОльшей ёмкости и копируй туда.

Восстановление данных по определению недешёвая затея. А идея использовать диск со всё ещё нужными тебе данными для тестирования своих программистских упражнений чревата слишком высоким риском окончательной потери данных. Профессиональные программы ищут известные им форматы данных по сигнатурам и заголовкам файлов, возможно, даже нечёткий поиск используют. Глазами или простенькой программой там что-то найти почти невозможно. Я в своё время не пожалел $100 на программу восстановления того, что напортачила Windows XP без сервиспаков (начало нулевых, да).

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kompospec

Поэтому я хочу открыть диск для чтения и хотя бы посмотреть - что там есть? А чего нет.

Для этого для начала можно взять hex редактор.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Питон не предназначен для быстрой обработки бинарных данных

Как бы да, но сейчас процы настолько быстрые, что уже не так важно.

Программа, которая читает файл кусками, для каждого куска суммируя байты по одному, вот так: for i in range(len(data)): s += data[i], на 3.8 умудряется обработать 7 мегабайт в секунду. Не особо. Но на pypy3 — уже аж 300. Жёсткий диск медленнее данные отдаёт.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Жёсткий диск медленнее данные отдаёт.

Вроде 3.5 гбайта в секунду для современных SSD.

anonymous
()

На каком языке программирования лучше работать с испорченным жестким диском?

На языке BackUp.

EXL ★★★★★
()

Как именно диск испорчен и какая там файловая система?

goingUp ★★★★★
()

Ни на каком. Снять с него побитовую копию в режиме только чтение на другой носитель большего размера и работать с ней утилитами по восстановлению данных. И это всё при условии, что диск не физически поломан, а программно сломалась ФС. В случае физической неисправности, в зависимости от её вида данные могут как и быть восстановлены за значительную сумму при условии наличия нужного оборудования, так и быть безвозвратно утеряны. Попытки запуска неисправного физически диска могут привести к его окончательной безвозвратной поломки.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kompospec

Не можешь, значит не можешь в принципе, выкинь на помойку или найди тех кто может.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

как его погуглить?

В Debian и Ubuntu устанавливаешь командой sudo apt install hexedit, затем запускаешь командой hexedit твой_дамп или sudo hexedit /dev/твой_диск. Справка F1. В Windows смотришь https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_hex_editors и выбираешь любой, где в столбце Windows написано «yes», а в строке license — «GPL». Дальше скачиваешь, устанавливаешь и пользуешься. Но, как тебе уже сказали, ты рискуешь окончательно угробить данные, если не уже. Даже если всё будешь делать правильно. И тем паче, если где-то ошибёшься. Поэтому, если данные действительно важны, купи диск > 1 Тб. и создай дамп, а с ним уже играйся.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Он просто издевается, предлагая тебе самый сложный язык промышленного применения.

Два тролля нашли друг друга. Забей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

В Debian и Ubuntu устанавливаешь командой sudo apt install hexedit, затем запускаешь командой hexedit твой_дамп или sudo hexedit /dev/твой_диск.

— это работает. Спасибо вам огромное.

kompospec
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.