LINUX.ORG.RU

Проблема с двумя мониторами

 ,


0

1

Всем здравствуйте. Недавно решил перейти на Linux (задолбала Windows). Решил скачать Linux Mint,так как в интернете увидел мнение, что этот дистрибутив прост в использовании. Установил с окружением Xfce. Установил, все прошло идеально. Не глючит, не тормозит и не лагает. Но не работает в паре с телевизором. Система телевизор видит, определяет как надо. Но на самом телевизоре виден только курсор. Я могу перетаскивать туда окна, но они не отображаются. То есть, я могу перетащить их обратно, но только наугад. На Windows телевизор работал, так что проблема не в телевизоре и не в кабеле. Прошу вас о помощи. Заранее говорю: знания об Linux нулевые.


Ответ на: комментарий от Oberstserj

Готов поставить бессмертную душу, что это не крысобаги, а нувобаги. Раз он не знает, какой у него драйвер, значит нуво. На видяшке, которой и года нет. С двумя мониторами, с которыми у нуво есть проблемы.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Я просто так поставил отражение по горизонтали и вертикали, и теперь вместо черного фона у меня фон рабочего стола, остальное не изменилось

kto-to
() автор топика
Ответ на: комментарий от kto-to

Скорее всего тебе надо поставить проприетарный драйвер для твоей видео карты. Как он ставится в современном mint не знаю, думаю что sudo apt install ИМЯ_ПАКЕТА_С_ДРАЙВЕРОМ, но есть шанс остаться с голой консолью, если версия драйвера не поддерживает твою видеокарту.

А в mint разве нет какого-нибудь менеджера оборудования, который установить нужный пакет?

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto-to

У меня на 1070 такая штука бывает иногда. Лечится выключением и включением монитора.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Готов поставить бессмертную душу, что это не крысобаги, а нувобаги.

Судя по описанию оно и есть.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

А в mint разве нет какого-нибудь менеджера оборудования, который установить нужный пакет?

Есть, но работает он крайне черезжопно.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от kto-to

Хотя, кнопка для установки присутствует

Если ты не копаешься в компе с молотком и зубилом - то не бойся, не сломаешь.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от kto-to

Нувобаги тебя и там найдут :-(

Поясню: есть два вида драйверов под nVidia — официальный, пишется самой nVidia (качество норм); и nouveau (нуво) — пишется энтузиастами реверс-инжинирингом (качество... ну ты уже понял).

Тебе нужно первый поставить. Какая у тебя именно модель видеокарты?

lspci | grep -i vga

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kto-to

Ладно, я перепробовал все.

Нет не все. И проблема не в дистрибутиве (вернее отчасти).

Попробую тебе как-то просто объяснить. Ты пришел в линукс и для успешного использования начинать надо не с обзора дистрибутивов, перебирая все подряд и оценивая «чо где», а с фундаментальных основ. Например можно почитать книжку Брайана Уорда «Внутреннее устройство Linux». Или «Карманный справочник Linux» Скотта Гранемана. Да в общем-то книг много. Спустя некоторое время поймешь, что в общем-то плевать какой у тебя дистрибутив. Во-всяком случае будет плевать до тех пор, пока у тебя не появятся профессиональные мотивы какие-нибудь выбирать тот или иной дистр. Там ты уже не будешь особо нуждаться в советах.

Конкретно сейчас ты пришел в линукс с немного неудачной конфигурацией компа. Во всяком случае для новичка. Желательно чтобы рядом с тобой был более опытный пользователь. Потому что пока ты даже не готов правильно вопросы задавать. Привыкай пока осваивайся, разбирайся с основами. Если тебе конечно оно вообще надо.

Сиди дальше на минте, читай книжки, задавай здесь вопросы. Не все сразу.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Как минимум в Solus есть свой собственный инструмент Solus Driver Management. Может быть он сам установит всё, что нужно ТСу.

Давно его не устанавливал, но, кажется, он прям при установке устанавливает все «nonefree», какие сам и находит.

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Как минимум в Solus есть свой собственный инструмент Solus Driver Management.

Он и в минте есть. Да и где гарантии, что солус не поставит нуво вместо энвидэ?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от kto-to

Есть еще интегрированная карточка от intel

Таааак! Погоди. Ну-к выложи выхлоп команды, которую тебя @Vsevolod-linuxoid в комментах выше попросил

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Он и в минте есть

) Там свой.

Там много чего своего и красивого. Budgie только нашлёпка необязательная. Можно и GNOME взять, и MATE, и Plasma.

Для новичка как раз может подойти, в том числе и из-за его Центра приложений, где лежат такие штуки, которые приличные линуксы бы постеснялись предлагать. Зато пару кликов мыши для пользователя.

Вот если новичок захочет делать более сложные движения - тогда да, могут быть нюансы из-за его... оригинальности.

Ну, нет так нет. Просто мимо проходил )

Toxo2 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.