LINUX.ORG.RU

Как добавить нужные эффекты в KDEnlive?

 , ,


0

1

Всем хорошего настроения! Подскажите, как добавить в KDEnlive простенький эффект в начало и в конец видео.

В начале идет эффект постепенного рассеивания затемнения на несколько секунд. Затемнение, которое постепенно исчезает, т.е. чтобы видео начиналось не резко, а как бы темнота рассеивается, постепенно подготавливая зрителя к видео, как в фильмах бывает.

В конце должно быть то же самое, только наоборот - постепенное затухание видео, т.е. последние секунды видео должны будут постепенно затемняться до черного кадра.

Еще в конце хочется постепенное затухание звука, а то тоже музыка в видео резко обрывается, некрасиво получается.

Можете на пальцах объяснить, как это сделать? Я в редакторах новичок, научился пока только обрезать ролики.

Ответ на: комментарий от psion

У меня после этих видосов половина панелек куда-то съехала, пооткрывались какие-то лишние окошки, пришлось KDEnlive переустанавливать заново, и это не помогло, скачал Appimage, вроде пока нормально, но в этих видосах все слишком быстро, и порой не совпадают кнопки, может разница в версиях.

boris_delaet_site
() автор топика

Как же сложно то блин, я с одним cut’ом разбирался целый час, и то нарезал больше, чем надо.

boris_delaet_site
() автор топика

Да, это не та штука, в которой разберешься за вечерок, тут надо фундаментально вникать. Слишком много кнопок, полосок, все куда-то перестраивается, исчезает, появляется, с таким софтом я еще не сталкивался…

boris_delaet_site
() автор топика

Видимо такие программы рассчитаны на тщательное изучение интерфейса и основных понятий видеоредакторов. Тут не получится так влететь и быстро накидать нужных эффектов, не погружаясь во всю эту тему. Тут надо быть спецом, и на это уйдет не один день, возможно оно того стоит, потому что навык вроде полезный.

boris_delaet_site
() автор топика
Последнее исправление: boris_delaet_site (всего исправлений: 1)

Но с другой стороны, тыкаешь на кнопочки и чувствуешь себя крутым диджеем, еще немного и того гляди замиксую четкие видосики.

boris_delaet_site
() автор топика

Ребят, а есть может гайд какой официальный от разработчиков? Не нашел на сайте такого. Чтобы хоть основы понять, а то тыкаю эти эффекты, вроде все разные, но какой-то принцип наложения судя по всему общий должен быть, пока непонятно.

boris_delaet_site
() автор топика

А что сложного с затуханием? Выбираешь в списке эффектов (в дефолтной конфигурации можно найти по вкладке) группу Fade и внутри эффекты Fade to black и Fade from black, перетягиваешь на нужный клип в таймлайне (полоски внизу) и готово. Если по клипу кликнешь, то в окошке выше появится список эффектов для этого клипа. Там можно настроить сколько секунд на фейд. Остальные эффекты вроде так же. Если Kdenlive не упадет по пути, то успех.

lu4nik ★★★
()
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Вроде на сайте кедов мануалы ко всем прогам лежат, насколько актуальны это хз, но должны быть.

anonymous
()

не тот редактор взял. pitivi возьми - там очень просто фейдами все это сделать

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.