LINUX.ORG.RU

Конвертирование LaTeX-формул в png или jpeg с помощью утилиты linux

 , , , ,


0

1

Здравствуйте! У меня появилась довольно специфическая потребность. Представьте себе, что вам приходится часто вставлять математические формулы куда-нибудь, где они сами непосредственно не поддерживается, но можно вставлять изображения. Хотелось бы иметь такую утилиту, к которой можно обращаться следующим образом:

formula '\sum_i^n{a_ib_i}' -o formula.png

И после выполнения этой команды в папке оказался бы файл formula.png с заветной формулой. А лучше, чтобы это изображение оказалось в буфере обмена, и его можно было бы отправить в редактор с помощью простого Ctrl+V (хоть в беседу в ВК).

Знаете ли вы какую-нибудь подобную утилиту? Если таковой нет, то не сложно придумать способ решения: есть известная программа latex. Можно было бы создать примерно такой скрипт:

cd `mktemp -d`
echo '
\documentclass[...]
\begin
    ...
\end
' >> formula.tex

# Подобрать такие свойства и флаги latex, чтобы на выходе
# получился png файл 
latex --falgs formula.tex -o formula.png
xclip -i formula.png

Извиняюсь, что скорее всего кучу ошибок наделал в коде, потому что писал чисто схематически. Короче, знает ли кто-нибудь что-нибудь подобное? Если не знает, но разбирается в latex и есть желание сделать доброе дело, написав действительно полезную программку, — прошу.



Последнее исправление: clever (всего исправлений: 2)

Эта проблема решена множеством разных способов, начиная от latex2html, заканчивая preview-latex в emacs. Но в случае форумов для простых случаев проще записывать математику в текстовой LaTeX-нотации.

Evgueni ★★★★★
()

mimetex by John Forkosh.

Официальный сайт то лежит, то блокирует клиентов из РФ по geoip.

Я бы не отказался от такой же утилиты, но чтобы выводила SVG, но сейчас это слишком модно делать прямо в браузере (MathJax, KaTeX).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thunar

Спасибо большое, именно то, что нужно; теперь осталось только придумать, как изображение в буфер поместить

clever
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.