LINUX.ORG.RU

Сервер не закрывает ssh соединение перед ребутом

 , ,


0

2

Сервер с ubuntu server 20.04.1, ssh настроен (нестандартный порт, авторизация только по ключам, в рута нельзя). Ещё nftables настроен, но удаление всех таблиц не помогло, думаю дело не в нём. Собственно, как должно быть:

$ sudo reboot
Connection to <ip> closed.

Как у меня:

$ sudo reboot

Ничего не происходит, но если нажать какую-нибудь клавишу, то через несколько секунд выдаст:

client_loop: send disconnect: Broken pipe

То есть сервер не сообщает клиенту о закрытии соединения. Как исправить?

Не вижу проблемы, в частности и «не должно» так быть. Разве что, сигнала нет, так это собственно и необязательно. Зависит от ОС. Кто-то уведомляет о разрыве соединения, а кому-то пофигу.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Но ведь до настройки оно уведомляет о разрыве. То есть это не проблема ОС. И меня не устраивает текущее поведение, иначе бы я не пытался его исправить.

Arksunix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Arksunix

Но ведь до настройки оно уведомляет о разрыве

Вряд ли дело в это, думаю тут нерепрезентативная выборка.
Нужно провести, скажем, 100 тестов до и после и тогда уже делать выводы.
Но вообще можно настроить кипэлайвы и пусть клиент сам определяет что коннект порвался.

zolden ★★★★★
()

sshd остановился (SIGTERM), затем опустился сетевой интерфейс, получишь:

Connection to <ip> closed.

Опустился сетевой интерфейс, затем sshd остановился (но больше похоже на SIGKILL) получишь:

client_loop: send disconnect: Broken pipe

DiMoN ★★★
()
Ответ на: комментарий от Arksunix

90%, что это шалит pam. Смотри содержимое /etc/pam.conf и /etc/pam.d/, нет ли там чего-то левого, например, в /etc/pam.d/sshd, сравни с дистрибутивными файлами.

anonymous
()

Эта проблема очень старая, наблюдал ее с лохматых годов, никому это фиксить не надо. Всех все устраивает.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Это они в каком-то RedHat сломали в свое время и оно расползлось по дистрам. Я лечил отправкой -HUP всем залогиненым терминалам при ребуте.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

А вы жестокий человек, Слабин…

Владимир

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.