LINUX.ORG.RU

OpenBox - помощь в выборе софта

 


0

1

Доброго времени суток. В вязи с тем, что мой компуктер по хорошему пора отправлять на пенсию, было принято решение перейти на оконный менеджер OpenBox и настроить его под себя, без лишнего софта, которым напичканы DE. Линукс только начинаю изучать, поэтому нужны советы по сборе легковесного окружения с минимальным набором программ. Что планирую ставить:

файловый менеджер: PCManFM терминал: Sakura Панель задач: Tint2 Системный монитор: Conky Браузер: FireFox

Что еще посоветуете поставить ? По списку понимаю, что мне нужен еще текстовый редактор, желательно что-то на подобии notepad++


notepad++

medit.

Firefox

Если мало оперативной памяти, тогда лучше выбрать другой браузер (PaleMoon).

shpindel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Sakura

Поменять на Alacritty, если комп совсем старый, PCManFM на mc, я ещё использую synapse, но оно мёртвое уже давно, я просто по привычке, поищи что живое есть.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это другой текстовой редактор с закосом под notepad++, последний силён только плагинами (как редактор он чуть лучше блокнота), которые тоже прибиты к оффтопику их авторами.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну да, другой, получается. Хотя ТСу может и подойдёт, он не просил конкретно NP++.

anonymous
()

легковесного окружения

cwm, lemonbar, dunst, slock, sct, rxvt-unicode, vis, mksh, nnn, etc

найди дистрибутив в котором попенбокс из коробки, программы ищи сам, ибо вопрос не имеет смысла, одному нравится одно, другому другое

Линукс только начинаю изучать

Wellcome to the hell!

anonymous
()

Системный монитор: Conky

Свистелки-перделки — это трата ресурсов впустую, а учитывая что у тебя комп старый, то не стоит.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Поменять на Alacritty

Что же ты рекомендуешь, болезный?
Он памяти ест нормально, GPU использует в работе (на старых четко видно не плавность скроллинга, а тормоза), собирается на RUST пол года.

rxvt-unicode или st.

BaBa_Galya
()

желательно что-то на подобии notepad++

Бабуся советует Joe. На все случаи жизни.

BaBa_Galya
()

Что еще посоветуете поставить ?

А что надо-то от компа, задачи какие? Музыку слушать, фильмы смотреть, книги читать?

another ★★★★★
()

файловый менеджер: PCManFM

nnn/mc

терминал: Sakura

xterm/urxvt

Панель задач

Зачем? Если нужен ВМ+панель задач, рекомендую fluxbox.

Системный монитор: Conky

Никогда не понимад этого. У вас что, постоянно рабочий стол открыт, чтобы на эти конки пялиться? А если нет, то не проще ли просто htop запустить или самописный скрип с выводом нужной информации в терминал?

Браузер: FireFox

В порядке уменьшения градуса упоротости: lynx/links/elinks, w3m/eww, midori/surf/netsurf, falkon/qtbrowser, все остальное.

Если стоит задач экономить на ресурах, стоит задуматься об использовании безGUIшных приложений, то бишь cli/tui.

TalkingMudcrab
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Да кому какая разница, куда ты и зачем. Тред не читал? Советчик…

В вязи с тем, что мой компуктер по хорошему пора отправлять на пенсию

А ты ему самый тяжелый эмулятор!..

BaBa_Galya
()
Ответ на: комментарий от another

От компа требуется работа с документами, скорее всего воткну либреофис, серфинг сети, почта, просмотр видео. Возможно потребуется графический редактор типа гимпа, но задачи для работы с ним прилетают редко.

Ноут не прям дрова, но по меркам рынка уже морально устарел. 2 ядра, 4 гига ддр3

Azel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Azel

Всё с ним нормально, если не использовать DE. Antix прекрасен.

BaBa_Galya
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Он в работе тяжелый. За плавность и скорость надо платить. Плюс памяти ест в 3-4 раза больше urxvt (и это без демона в последнем).

BaBa_Galya
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.