LINUX.ORG.RU

Снова Хром, снова тиринг

 , ,


0

1

Скорее всего проблема уже была ранее решена, но найти способ её решения, я к сожалению пока не могу.

Дано Nvidia RTX2060 + 455 дрова + arch linux 5.8.3-6-tkg-pds, патченное ядре от TKG (ядро не причем, на ванильном такая же история) + xfce4 + xfwm4, в настройках xfce композитор отключен вовсе (эффекты в русской локали, последняя вкладка)

В хромиум есть лютейший тиринг при скролле сайтов и особенно при просмотре видео, если включать в nvidia-settings «Force Composition Pipeline» - тиринг пропдает, но тогда все игры запускаемые в окнонном или «Fullscreen Window» режиме лочатся на 60 фпс, Ведьмак, CS:GO и так далее, как только выключается «Force Composition Pipeline» - сразу происходит осиляция с нормальным FPS.

Вопрос. Как либо не включая Force Composition Pipeline, убрать тиринг в хроме, либо как включая его убрать vsync для оконных игр. Подозреваю, что проблема в xfce, команды вида xfconf-query -c xfwm4 -p /general/vblank_mode -s off выполнял - не помогает

UPD: Тиринг есть везде, в фаерфокс, в SM-Player, в играх не заметил пока. В хроме самый сильный



Последнее исправление: mrAndersen (всего исправлений: 2)

Запускаешь игрушки в отдельных иксах с конфигом без Force Composition

или выкидываешь xfwm4 и ставишь kwin-lowlatency, xfce позволяет менять оконый менеджер на почти любой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fresa

Это любимый фап всех геймеров, они видят что frame time ниже 16.6 ms следовательно input lag от ввода и output lag до мозга ниже - следовательно преимущество над врагом, но монитор не отобразит больше 60 герц оттуда и тиринг.

Особенно доставляют те люди что на 144 гц мониторе играют под 200 фпс и на экране прямо разорванная картинка. Или же пытаются стримить на твитче выглядит это как статерринг из пропущенных кадров.

Это как Соловьёву сказать что он ***, он ни за что не поверит.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)

Крыска

К сожалению крыски под рукой нет, расскажу по памяти.

В редакторе настроек xfce ищите xfwm.

Vblank_mode надо в glx или opengl.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

вообще-то, в некоторых кривых игровых движках vsync вызывает натуральные тормоза на слабых процессорах, что решается его отключением, но одновременным ограничением фпс сторонними средствами, что уже НЕ вызывает тормозов

но откуда знать такие мелочи лоровским экспертам

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bhfq

ну или, опять же, в некоторых кривых игровых движках скорость загрузки уровня зависит от фпс, чем больше - тем быстрее

как тебе такое, илон маск?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bhfq

У вас нет понимания как работает игровой движок, никогда больше на эту тему не пишите посты. Помимо непосредственно рендера кадра на экране, существуют другие операции такие как расчет физики, и прием инпута от пользователя, в зависимости от конкретного движка где-то это делается каждый фрейм, где-то не каждый. Чем чаще это делается тем плавнее работает игровой мир, никакой связи с отображинем кадров это не имеет

При игре с 60фпс это делается недостаточно быстро для динамичных игр таких как cs:go, если вы всю жизнь играли в ФИФА на плойке - безусловно разницы для вас не будет.

Помимо всего прочего на таких «тяжелых» движках как Frostbite (BF-V, Аssassin’s Creed) при попадании игрока в новое окружения и включенном vsync ФПС может легко падать с 60фпс до 30-25 на короткие промежутки времени, что уже будет визуально видно, чтобы этого избежать отключается vsync и при начальных 100фпс падение до 60-70 не будет иметь визуального эффекта от игры

mrAndersen
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Опять таки, если вы чего-то не понимаете или не видите - это исключительно ваша проблема.

Для подскази и осознания как что работает - можете посмотреть стримы с любого кибер-турнира (cs:go, sc2 итд), там люди в cs:go играют от 200fps на 60\144Hz мониторах - это получается там все дебилы и вы самый умный? Верно?

mrAndersen
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

У меня и не было тиринга под kde на xubuntu, на которой я успешно играл 200+фпс. Проблема тиринга у меня появилось только на xfce с выключенным Force Composition Pipeline. Xfce периодически блочит фпс на окнах к которым отношения не имеет при включении Force Composition Pipeline, от чего это зависит, я не вкурсе, но на других DE такой проблемы у меня не было

mrAndersen
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Какой в жопу хитрый сунк там opengl про родитель wayland гибрида софтваир с опенжл , софтваир же быстрее всех но он 16 битный что заливает все пиксиля квадратами с хрен пойми как растянутым изображением , а 32 надо бы что дает ваинлаинд

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вяленого к сожалению нет под xfce, и последний раз когда я его трогал - у меня не запустилась вообще ни одна игра (даже нативно собранные, типо cs:go)

mrAndersen
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrAndersen

Нету такого понятия что чего то для других de нету , есть только не желание все это приспосабливать и запускать через флаги , аля xfce4 monitor xwayland0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я это и имел ввиду, нет из коробки. Я не уверен что вяленый будет лучшим решением, потому что, как я уже говорил, при последнем его тесте не работало почти ничего, видимо wine работает с ним очень плохо, либо есть какие-то другие причины

mrAndersen
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrAndersen

Когда что то не работает может быть и не ваил виноват , а отсутствие вспомогательных гуе софтин , например я могу заставить работать qt4 гуевину под монтировав диск с другой os в которой все вспомогательные гуево-библиотеки есть , но по скольку в моей системе в основе щас qt5 то запустив qt4 дезингер я получу прорисовку одних сплошных квадратов с отсутствием других декораций кнопок , текста и рамок по одной простой причине нету библиотеки рисующий все остальные гуевые элементы по типу qt4gui.so

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mrAndersen

xfwm4 никогда не был полноценным wm. Можно поверх него picom с синхронизацией. Но он не умеет отключать синхронизацию для определенных приложений. Так что кроме kwin или отдельных иксов для игрушек ничего больше и нет нормально работающего

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho
xfwm4 –-replace --compositor=off –-vblank=glx

Выдает Could not find a screen to manage, exiting, если запускать без флага vblank - перезапускает соответственно xfwm4 - но тиринг по прежнему есть. Попробую kwin

mrAndersen
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrAndersen

Тиринг потому что твой дистр это солянка под какой бы биркой его не выдавали там какая то проблема из за питонового qt4 , но я бросил искать и сменил дистр взял еще без qt разных версии пересобрал qt4 и весь его гуй пока откинул , но думаю там уже нет тиринга.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

Осилилось перезапустить xfwm4 с этими опциями - не помогло, тиринг так же есть, что в первом что во втором случае

mrAndersen
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrAndersen

ставь picom и твикай его, я когда ноувидию юзал, онли он меня спасал с низким инпутлагом.

а ещё можешь попробовать mutter(gnome), но там нужно расширение ставить, чтобы во фуллскрине композитинг работал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поставил kwin - тиринг пропал, в играх 200+ фпс, теперь буду настраивать. Picom пробовал вчера не зашло. Всем спасибо

mrAndersen
() автор топика

либо как включая его убрать vsync для оконных игр

в nvidia-settings

Можно включать-выключать из командной строки. Я на хоткеи повесил и не парюсь.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

там хитрый vsync

То то его все отключают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

там херня по ссылке похоже, kwin чинили, чтобы ему не был нужен __GL_YIELD=

anonymous
()

Добавь эти параметры туда

Потоковые оптимизации sudo nano /etc/profile # Редактируем профиль загрузки. export __GL_THREADED_OPTIMIZATIONS=1 #Активация многопоточной обработки мог. export __GL_MaxFramesAllowed=1 #Для фпс. ( увеличивает задержку ) export __GL_YIELD=«USLEEP» #Фикс разрывов и увеличение плавности. export __GL_ExperimentalPerfStrategy=1 #Уменьшение времени таймера - плавность.

Добавь эти параметры в профиль и выполни пересборку образов и обнови груб. На арче это так

sudo mkinitcpio -P
sudo grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg (10-14 15:35)

kerenhard
()

в настройках xfce композитор отключен вовсе

Ты отключил композитор и жалуешься на тиринг? Xfwm4 с 4.14 научился сам убирать тиринг, включи его назад.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это не так, при включенном композиторе в xfwm4 тиринг есть ровно такой же как и был, версия у меня 4.14.5. Более того при включенном композиторе при сворачировании некоторых игр начинается ад в виде 1-5фпс на рабочем столе\других приложениях. В конечном итоге работает 2 варианта

  1. Не использовать xfwm4
  2. Сделать хоткии для включения\выключения Full Composition Pipeline и юзать по нужде

Из-за того что реально нравится xfwm4 из-за скорости своей работы, я стал юзать второй вариант. Перепробовал compiz, kwin, picom. Во всех трех тиринга нет, но нет и нормальных тем и работают они медленнее.

Команда для отключения\включения Full Composition Pipeline

nvidia-settings --assign CurrentMetaMode="nvidia-auto-select +0+0 { ForceCompositionPipeline = Off }"
nvidia-settings --assign CurrentMetaMode="nvidia-auto-select +0+0 { ForceCompositionPipeline = On }"

У меня стоит на хоткей, работает прекрасно

P.S. Для всех тех, кто не понимает до конца, что такое тиринг. Вот видео https://www.youtube.com/watch?v=0RvIbVmCOxg Если у вас белые края прямоугольников визуально рвутся - у вас есть тиринг.

mrAndersen
() автор топика
Последнее исправление: mrAndersen (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.