LINUX.ORG.RU

usb-modeswitch не переключает модем

 , ,


0

1

Перезагружаюсь с вставленным модемом hueawei e3131 в хайлинк прошивке, usb-modeswitch исправно отрабатывает и модем переключается из начальной конфигурации в сетевую карту. https://pastebin.com/pqaXUF1N

Но если перезагрузиться без модема и вставить его, то он остается в начальной конфигурации с sr1. https://pastebin.com/cHqFe91q

При передергивании модема он исправно переключается.

Разница в логе usb-modeswitch, когда модем переключается:

Started via upstart
Adjust delay for USB storage devices ...
 Current value is higher or equal to 0. Leave it alone

И когда нет:

Started via upstart
Adjust delay for USB storage devices ...
 Delay set to 135420704 seconds

Переключение вообще не работало, пока не раскомментировал строчку SetStorageDelay=4 в файле /etc/usb_modeswitch.conf.



Последнее исправление: rensarw (всего исправлений: 2)

Эта проблема такая старая, что помнит ещё паление Трои. Ищите в архивах как удава настроить.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Правило udev, кастомное правило для usb-modeswitch не помогают, SetStorageDelay=4 добавил. Какие еще варианты? Искать ищу, только конкретно моего случая не вижу.

rensarw
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Модем в hilink режиме, он определяется как сетевая карта eth1, а не как модем с ppp соединением. Это в stick прошивке ppp соединение поднимается.

rensarw
() автор топика
Ответ на: комментарий от rensarw

пробуй смотреть через udevadm – сейчас можно только гадать кто-там спешит/опаздывает отрабатывать.

модем после подачи питания не мгновенно же становится доступным, а в это время в компьютере свои процессы идут. когда включаешь с модемом, он видимо успевает стартонуть. когда после подключаешь, возможно не успевает (можно попробовать задержку на вызов модемсвитч). а то, что передергивание помогает я объяснить не могу. поэтому и советую udevadm – вдруг она даст новую пищу для размышлений.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.