LINUX.ORG.RU

Не могу подключиться по ssh из ubuntu

 , ,


0

1

Есть сервер с Ubuntu 16.04 server, на котором крутится kvm. Пытаюсь подключиться к нему с Ubuntu 18.04 по ssh, c приватным ключом, который только что добавил в домашнюю директорию(/home/zettabyte/.ssh/id_rsa) с правами 600.

Однако при попытке подключиться:

zettabyte@Zettabyte-PC:~$ ssh root@192.168.0.96
The authenticity of host ‘192.168.0.96 (192.168.0.96)’ can’t be established.
ECDSA key fingerprint is SHA256:kn77luvGJJAORlGKnDXzlWQWFoL4WwEwapu3p1OWbZg.
Are you sure you want to continue connecting (yes/no)? yes
Warning: Permanently added ‘192.168.0.96’ (ECDSA) to the list of known hosts.
root@192.168.0.96’s password:

Оно даже не пытается использовать ключ, сразу просит пароль. Как скормить ему этот злополучный ключ?

Сразу скажу: я попытался сгенерировать новый ключ, добавил публичный от нового на сервер, но это никак проблему не решило. Оно сразу же упрямо просит пароль, хотя парольная аутентификация на серваке вообще выключена.



Последнее исправление: Zettabyte (всего исправлений: 2)

Оно даже не пытается использовать ключ, сразу просит пароль. Как скормить ему этот злополучный ключ?

ssh-copy-id

Сразу скажу: я попытался сгенерировать новый ключ, добавил публичный от нового на сервер, но это никак проблему не решило.

как пытался?

vedowi6419
()
Последнее исправление: vedowi6419 (всего исправлений: 1)

если парольная аутентификация на убунту 16 выключена то как ты копируешь туда публичный ключ?

nerve ★★
()
Ответ на: комментарий от vedowi6419

Захожу через putty c этим же самым приватным ключом, только в другом формате. Добавляю новый публичный ключ в файл authorized_keys к остальным.

Zettabyte
() автор топика
Ответ на: комментарий от nerve

В том-то и проблема, что парольная аутентификация вроде включена. Пароль мне известен и он точно правильный(пакеты я ставлю). Однако при попытке ввода пароля всегда получаю access denied.

Через putty захожу, добавляю публичный ключ. В Windows все работает прекрасно.

Zettabyte
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zettabyte

ssh -vvv, и смотри всё, относящееся к аутентификации.

xtouqh
()
Ответ на: комментарий от Zettabyte

правильно он просит, сначала нужно ввести пароль от ssh файла а потом оно будет устанавливать соединение , это как бы у всех так

Gennadevich
()
Ответ на: комментарий от Gennadevich

У ssh-файла нет пароля. Включил парольную аутентификацию, смог залогиниться, но ключ оно по-прежнему игнорирует. =(

Zettabyte
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zettabyte

когда генерирушь ключ просит парольную фразу придумать вот её и потом каждый раз при подключении просит вводить , у меня лично так

Gennadevich
()

Пытаюсь подключиться к нему с Ubuntu 18.04 по ssh Захожу через putty

Но зачем?

pinus_nigra
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.