LINUX.ORG.RU

Вопросы о Devuan и Sysv

 ,


0

1

Здравствуйте, решил перейти с Debian на Devuan. А все из-за инита, который не может за минуту убить один сеанс.

Вопросы:

  1. Насколько удобнее юзать SysV? Каковы подводные камни, какие плюсы? Действительно ли система работает быстрее? (@Spoofing? Также я помню, что @Korchevatel юзал SysV)
  2. Что в Devuan с репами? Может ли какая-нибудь прога появиться в Devuan быстрее, чем в оригинальном дебиане? Я правильно понял, что можно установить Beowulf и заменить в sources.list на testing, чтобы пакеты были новее?

Кастую @torvn77, он, насколько я помню, юзает Devuan. Анонов оставляю.

Всем спасибо. На девуан не переезжаю, дальше по теме только чатег, флуд и оффтоп.



Последнее исправление: tongubin (всего исправлений: 2)

testing

testing можно использовать, я у себя прописал «chimaera» вместо «beowulf», но это не основная моя ОС.

LeNiN ★★
()

Перешёл на Devuan со Stretch/Jessie.

Сидел на ASCII, теперь на Beowulf.

  1. Для конечного пользователя особой разницы между systemd и sysvinit почти нет. Это скорее что-то на уровне традиций или религии.

  2. Обычно программы, доступные через внешние репозитории для Debian (OpenJDK, Perforce, Chrome/Opera/Vivaldi, TDE) безо всяких проблем устанавливаются и на соотв. версию Devuan.

Bass ★★★★★
()

Система плюс-минус будет так же загружаться, может чуть быстрее, а вот с выключением проблем быть не должно. По крайней мере на Gentoo с OpenRC не было никаких заеданий. Void прекрасно грузится и работает, но установка сложновата. И лучше все-таки начать со стабильной системы. Освоившись перейти на самые новые пакеты. Впрочем опыт любой будет полезен, но учитывая то, какие трудности даже с установкой лучше наверное не рисковать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bass

Ну какая-то разница всё-таки есть. Вроде темы с haveged и подобного.
Да и с логами попроще

kolja ★★
()

Здравствуйте, решил перейти с Debian на Devuan

Шило на мыло, если честно. В Debian даже посвежее программы будут.

А все из-за инита, который не может за минуту убить один сеанс.

В «конфиге» Systemd настраивается время ожидания, хоть одну секунду сделать можно.

Насколько удобнее юзать SysV? Каковы подводные камни, какие плюсы? Действительно ли система работает быстрее?

То же самое. Сидел на Artix c Runit, кроме дополнительных пакетов а ля httpd-runit и другого синтаксиса комманд этот «инит» ничем для конечного пользователя не отличается.

Что в Devuan с репами?

Как я уже сказал – слегка протухшей Debian 9.

Может ли какая-нибудь прога появиться в Devuan быстрее, чем в оригинальном дебиане?

Скорее Борис Моисеев станет президентом России.

Я правильно понял, что можно установить Beowulf и заменить в sources.list на testing, чтобы пакеты были новее?

Да, в этом отношении он полностью повторяет Debian.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Как я уже сказал – слегка протухшей Debian 9.

10

Bass ★★★★★
()

И вот эти — которые меняют дистрибутив, потому что не могут поправить одну строчку в конфиге — будущее линукса?

wandrien ★★
()

А все из-за инита, который не может за минуту убить один сеанс.

клоуны-неосиляторы системд… выпрями руки и настрой систему.

вместо гугла и настройки, мы ходим и засоряем форумы. переустанавливаем линкусы и гадим своими бессмысленными скриншотами.

Действительно ли система работает быстрее?

как система может работать быстрее изза смены инита?

если загрузка, то да, системд загружается очень быстро *trollface*

systemd-analyze
Startup finished in 2.174s (firmware) + 339ms (loader) + 1.046s (kernel) + 1.360s (userspace) = 4.920s 
graphical.target reached after 1.360s in userspace

то чувство, когда половина времени ушла на «биос»… пойду создам тему «как переустановить биос». ты же так бы сделал, да антоша?

выключается также быстро.

mamkin_kakir
()
Ответ на: комментарий от mamkin_kakir

вместо гугла и настройки, мы ходим и засоряем форумы.

Единственная ссылка, по которой говорится о проблеме, находится на пятом месте. Она сломала мне систему. И даже дебиан на флешке отказывается ее восстанавливать.

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от tongubin

Единственная ссылка, по которой говорится о проблеме, находится на пятом месте. Она сломала мне систему. И даже дебиан на флешке отказывается ее восстанавливать.

Ссылку в студию!

Rootlexx ★★★★★
()
Последнее исправление: Rootlexx (всего исправлений: 1)

Классический, правильный sysvinit имел версию 2.86, а 2.88 и все, что после, это уже новодельное хипстерское говно. Использование его ничем не лучше использования других еретических инитов.

Khnazile ★★★★★
()

> Насколько удобнее юзать SysV?

Для юзера это одинаково удобно:

/etc/init.d/smb restart
systemctl restart smb

Главное - не спутать с sysctl (Поттеринг гений, конечно, давать название, похожее на уже существующее). Для разработчика проще SysV, потому что написание скрипта для него сродни написанию обычного bash-скрипта. 0,5 страниц спецификации проще для освоения, чем 400 страниц спецификации (хотя наверно уже больше). Хотя если ничего нестандартного делать не надо, то Systemd проще засчёт более короткий init-файлов. А для нестандартного есть техподдержка.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А sysctl это что?

И да, олдовые цитаты вы делать не умеете. Стрелочка (>) не курсивная.

MD: \> _ваш текст_
превращается в
> ваш текст

tongubin
() автор топика

Что касается Devuan, то там в LiveCD-образ надо внести изменения, чтобы делать операционку совсем уж каноничной. Во-первых, файл /etc/xdg/xfce4/xfconf/xfce-perchannel-xml/keyboard-layout.xml со следующим содержимым:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>

<channel name="keyboard-layout" version="1.0">
  <property name="Default" type="empty">
    <property name="XkbDisable" type="bool" value="false"/>
    <property name="XkbLayout" type="string" value="us,ru"/>
    <property name="XkbVariant" type="string" value=","/>
    <property name="XkbOptions" type="empty">
      <property name="Group" type="string" value="grp:ctrl_shift_toggle"/>
    </property>
  </property>
</channel>

Чтобы, после запуска системы, не надо было добавлять сочетание клавиш для переключения раскладки. Файл получен запуском LiveCD, запуска GUI для клавиатуры, применения настроек, и просмотра того, что изменилось в файловой системе при помощи команды find. Также можно отключить скринсейвер (и DPMS заодно, если не надо, чтобы экран отключался при простое), отключить PulseAudio (чтобы совсем уж избавиться от поделий Поттеринга; жаль что от avahi так не избавишься, потому что он потянет за собой CUPS), добавить регулятор громкости ALSA. Юзера можно переименовать из devuan во что-нибудь нейтральное (заодно добавить его в группы). Ну, и раз всё равно перепаковывать образ, то apt-get upgrade.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от tongubin

Не умею, да.

sysctl переключает параметры ядра. Например:

sysctl -w vm.swappiness=10
ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

А все из-за инита, который не может за минуту убить один сеанс.

Таймаут запуска по умолчанию для systemd равен 90s . Я хочу изменить его на 300s

🤦

Но впрочем, не вижу по той ссылке ничего, что могло сломать систему, кроме совершенно тупого последнего ответа. Если вы сделали что-то подобное, то вы ССЗБ.

Давайте, рассказывайте, какой сервис вы так ухайдокали.

Что же до вашей исходной проблемы, то вызвана она тем, что какой-то из процессов пользовательской сессии не завершается нормально, поэтому система инициализации какое-то время ждёт, пока тот завершится, и затем уже прибивает его принудительно. Соответственно, нужно разбираться, почему искомый процесс не завершается, а не менять дистрибутив (!) по поводу и без повода.

Что бы вам дала смена системы инициализации? В sysvinit точно так же было бы ожидание завершения оставшихся процессов – разве что значение таймаута там по умолчанию поменьше. Ну так и в systemd никто не мешает вам его поменять на нужное вам:

DefaultTimeoutStopSec=10s  # Для примера

Но правильнее разобраться с источником проблемы – зависшим процессом – а не строить костыли для маскировки её проявлений.

Rootlexx ★★★★★
()

Что в Devuan с репами?

Тебе лень почитать хотя бы здешние новости о девуане, чтобы понять, что по сравнению с дебианом он далеко не первой свежести?

Может ли какая-нибудь прога появиться в Devuan быстрее, чем в оригинальном дебиане?

Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам.

haleofir
()
Ответ на: комментарий от tongubin

Во первых, я и менял DefaultTimeoutStopSec. Поставил там значение 15s. Затем первый ответ.

В таком случае эти действия не могли сломать систему. Значит, вы что-то недоговариваете.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

А, да, я ещё и …StartSec менял на 15s. Наверное, поэтому система не грузится, выдавая кучу сообщений FAILED.

tongubin
() автор топика

А все из-за инита, который не может за минуту убить один сеанс

В Debian нет такого инита.

Polugnom ★★★★★
()

Скачи пока молодой. Кто тебе мешает поставить Devuan? Только подозреваю, что через «месяц», когда шаловливые пальцы в очередной раз что-то поломают, ты задашь аналогичный вопрос.

Я понимаю тебя – сломал игрушку и она уже неинтересна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Для разработчика проще SysV, потому что написание скрипта для него сродни написанию обычного bash-скрипта.

да ты гений… а что мешает написать такой же скрипт и скормить его системд? и не важно, стандартное или не стандартное.

mamkin_kakir
()
Ответ на: комментарий от tongubin

А, да, я ещё и …StartSec менял на 15s. Наверное, поэтому система не грузится, выдавая кучу сообщений FAILED.

Нет, если у вас не жуть какая медленная система, то это тоже не должно привести к проблемам.

И уж точно это не то, из-за чего «даже дебиан на флешке отказывается ее восстанавливать».

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamkin_kakir

«а что мешает написать такой же скрипт для системд» Написать скрипт, который делает всё то же самое, но при этом в пять строк вместо 300, требует вдумчивого чтения немаленькой документации. Если это типовой запуск-останов сервиса, как у 67% скриптов, проблем не будет. С остальным могут возникнуть проблемы.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ты реально даже не пытаешься понять о чем я? и ты даже не в курсе как системд работает?

системд это всего лишь запускалка скриптов и все… пишешь любой скрипт, говоришь юниту «запусти мне это» и оно запускает. и не надо никакой документации читать. и не важно какой размер скрипта, 5 или 555 строк.

mamkin_kakir
()
Ответ на: комментарий от mamkin_kakir

А как же unit-скрипты, которые созданы в противовес init-скриптам? Которые занимают пять строк, тогда как init-скрипты это «портянки текста», как не устают заявлять фанбои Systemd?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

unit-скрипты

что это? ни разу не видел.

«портянки текста»

так вот эти портянки текста, можно спокойно скормить системд и оно его запустит. это к вопросу о:

Для разработчика проще SysV, потому что написание скрипта для него сродни написанию обычного bash-скрипта

mamkin_kakir
()
Ответ на: комментарий от mamkin_kakir

> что это?

Загугли

> так вот эти портянки текста, можно спокойно скормить системд

Ты про обратную совместимость с SysV? Её могут в один прекрасный момент убрать.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты реально не понимаешь, что тебе говорят пишут. Он про то, что никто тебе не мешает сделать в сервисе

ExecStart=/usr/bin/superscript start
ExecStop=/usr/bin/superscript stop
Если уж по какой-то неведомой причине встроенные возможности юнитов тебя не устраивают.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Насколько удобнее юзать SysV, какие плюсы?

Для настройки системы достаточно знать только необходимые команды и несколько операторов BASH, в совокупности это намного проще и гибче чем systemd.

Каковы подводные камни?

Особых камней нету, ну разве надо привычку верифицировать срипты по мере их написания, чтобы случайно чего не удалить и не уничтожить, хотя можно сделать специального юзера для тестирования скриптов, так что это тоже не проблема.

Может ли какая-нибудь прога появиться в Devuan быстрее, чем в оригинальном дебиане?

То же что и в любом другом дистре, есть монтейнер есть программа, нет монтейнера нет программы.
Но например в отличии от Debian какие-то программы могут быть и более свежими, чем в Debian, например amdvlk:i386 в Devuan настроен, а вот в Debian он настроен не был, не удивлюсь если не настроен и сейчас.

Я правильно понял, что можно установить Beowulf и заменить в sources.list на testing, чтобы пакеты были новее?

Пока я у себя такого не делал, но не вижу причин почему этого сделать нельзя.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Спасибо за развернутый ответ!

Пока я у себя такого не делал, но не вижу причин почему этого сделать нельзя.

Например, в убунтовских репах нет ветки testing и поэтому так сделать не получится. Возможно, в девуане тоже нет такой ветки.

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от mamkin_kakir

Сам ты клоун. В Gentoo по умолчанию OpenRC. Выпрями руки поставь наконец Gentoo. Емли бы ты глянул скорость загрузки, то уже знал бы, что системд где-то в конце плетется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я глянул уже, клоун. 1.3 секунды в юзерспейсе мне достаточно. даже если гента даст 0.5 секунды, это уже ничего не поменяет.

mamkin_kakir
()
Ответ на: комментарий от mamkin_kakir

Всем насрать чего там хватает одному клоуну. Если он себе напихал nvme накопителей это не значит, что нет людей грузящих систему с флешки с хомяком на жестком диске объемом в 5 раз больше твоего накопителя. Так что вопли бесполезны раз уж идиоты вломили деньги не по адресу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

nvme

обчный ссд…

что нет людей грузящих систему с флешки с хомяком на жестком диске объемом в 5 раз больше твоего накопителя

не мои проблемы. 21 век, ссд не дорогие.

да и канпилять по 2 месяца обновления, ради мифического ускорения на 2 секунды такая себе идея. я с таким же успехом системд настрою и будет не хуже ваших гент с openrc…

mamkin_kakir
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.