LINUX.ORG.RU

Linux smartphone сообща.


0

0

Вот задумал смартфон на базе линукса сделать. Идея такая: модемная часть - любой мобильник. Линух будет бежать на другом процессоре, со своей памятью екраном, камерой итп. Общатся будут через DP RAM, по протоколу, передавать там всиакую телефонную инфу. У кого есть опыт, идеи, предложения? Прошу отнестись серьезно. Если пробку проект, постараюсь сделать его complete open source.

anonymous

Корпус ты где делать будешь? Для второго проца в стандартных корпусах места нет :)

А так - проще с 0 разработать. Но скорее всего на ASIC-и денег не хватит, а значит оно будет сложное и будет потреблять много питалова.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

dКорпус будет свой. И на ASIC денег найдем. Финансовая сторона - не проблема. Просто опыта в етом вопросе нет, поетому и прошу совета, может чтото уже есть похожее, с чем можно ознакомитсиа в деталях, про грабли всякие, идеи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alexru

dКорпус будет свой. И на ASIC денег найдем. Финансовая сторона - не проблема. Просто опыта в етом вопросе нет, поетому и прошу совета, может чтото уже есть похожее, с чем можно ознакомитсиа в деталях, про грабли всякие, идеи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alexru

Не секрет. Я не знаю. У фирмы бабло есть, а у мениа идея и желание. Но прежде чем что-то просить у них надо, концепт принести с описаловом и перспективами. Хочу девайс размером с обычный телефон, с екраном 320 х 240. Хочу обычный линух а не реал тайм, поетому и нужно отделить Линух от модема да и с дрйверами телефона возитсиа не охота. Кесару - кесарево. пусть телефон звонит а линь ведет учет и развлкает. хотелось бы еще иксы поставить но сомневаюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не совсем понятно в чем новизна устройства будет? В чем его преимущества перед аналогичными устройствами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Некоторые ТУ не выполнимы, а именно размеры устройства. Ведь если ты хочешь сопрягать мобильник с разрабатываемым устройством, то размеры итогового устройства будут много больше размеров среднестатистического мобильного телефона. Ну и вес соответственно тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я догадываюсь. поетому спрашиваю. Хотелось бы услышать обосноавание. Есть на пример у моторолу чип http://linuxdevices.com/news/NS6221651914.html которуй вроде позволиаэт совместить полезное с приятным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alexru

А почему не дадут? Ведь полно на рынке телефонов повториающих функциональность, да и смарфоны на виндофсе выпускаются и ниче. Может мой будет лучше :). Опишите, чего ы в идеале хотелось бы? ведь слуни многие пулкают по поводу анонсируемых девайсов, но ведь не все они кошерные - полуоткрытые, полудоделаные. Вопрос в концепции, че надо?

anonymous
()

>Вот задумал смартфон на базе линукса сделать.

Если это прототип реального смартфона, который хочется носить в кармане, то лучше забыть про смесь телефон + отдельный мини-пк с линуксом. Потому что это уже два девайса, даже если их запихнуть в один корпус, то это уже не телефон и не смартфон, а настоящий ящичек аля мини-комп, даже не КПК. Иначе, ИМХО, задумка это чисто экспериментальный девайс, который дальше лаборатории не выйдет. Если бы все было как в твоей теории, то такой девайс давно бы появился, ты не думал об этом? Самое сложное это найти/сделать комп, на котором будет крутиться линь. Сделать маленьким задача посильная только заводу(под заказ), т.к все компоненты будут SMD, руками делать SMD-монтаж оч. трудоемкая работа и никто этим заниматься не будет. Спроектировать комп... а найдется ли такой чел? Готовое решение -- думаю найти девайс маленьких размеров, тоже проблематично. Думаю сначала надо выбрать проц/архитектуру и думать дальше...

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

А как устроены современные комунокаторы на виндовсе? разве там не два чипа стоит? телефонный и виндовсовский? Кроме того, двухчиовые решения возможны и существуют и построены именно по той шеме что я описал выше. Правда бежит там какой нибудь pSos. Да и размеры вполне невелики. суть не в железке, рано или поздно железо позволит получить достаточно компактное решение. Меня интересует програмная составлающая. Хочу телефон где можно запускать перекомпилированые ПЦ Линух приложения (грубо говоря), то есть сделать девайс, дла которого потенциальн софта имеется. и если удастся убедить дядь в пиджаках о ползе задумки - то будет и компактность и все остальные пряники.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так я не понимаю в чем проблема? Бери ARM (напр. PXA 2xx, ixp42x, ixp46x) и вперед с песней. Debian на него ставится на раз.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.