LINUX.ORG.RU

Решил перейти на Fedora. Что посоветуете?

 , , ,


0

2

Захотелось экзотики. Убунту не хочу ставить. Kde Neon не удовлетворяет: mysql весь в синяках(битый пакет), приложения на GTK нормально не работают! А если поставить другое окружение(не плазму) то оно будет работать через одно место. Есть противопоказания? Заранее спасибо!


Ответ на: комментарий от neocrust

мое личное и еще по distrowatch

4 место ubuntu

и только 9 место fedora

видел вашу федору на работе когда понадобилось livecd а у меня была как раз fedora и slax. Стал разбираться с федорой ничего толком не понял, потом выкинул тот dvd диск. Вот такое оно мнение на основании собственного опыта. Федора была когда то установлена дома но что то не понравилась.

А со slax я хоть и ругался на кеды которые ни к месту там вообще ну со slax намного быстрее разобрался

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

ОЧЕНЬ медленный dnf. В сравнении с тем же apt он еле ползает

Самое ироничное в том, что это, часто, из-за зеркал, т.к. они выдаются автоматом на каждый запрос, и 90% их реально кривые. Особенно, находясь в азии это заметно. Федоре нужно качественнее контроллироваться свои зеркала.

Одно время, я делал локальное зеркало федоровской репы у себя дома (для себя же, не публичное конечно). dnf работал сказочно! Но когда у меня стало 2 а затем 3 разных федоры на компах (лень обновлять версии), освободил эту сотню гигов (а вроде даже и больше).

[На объектах, где мы устанавливали наше ПО в Москве, я всегда держал локальные репы CentOS-а. Это избавляло от кучи головняка, когда через пару лет просят тебя о поддержке, а ты делаешь yum install без всяких проблем, и продолжаешь дебажить адовый свой говнокод :) ]

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Ubuntu популярнее, deb популярнее, это если очень коротко

Так ведь это же повод ими не пользоваться, потому что надоели. Особено убунта. Не?
rpm, кстати, круче. Говорю на своем опыте активного deb'а-юзера.

anonymous
()

Я с тобой играть в благородство не буду, и советовать ничего не стану.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Да, только в убунте по умолчанию зеркало привязано к географии на основе языка системы и можно выбирать. Я, например, выбрал nl.archive.ubuntu.com. В других дистрах идет запрос на, допустим, deb.debian.org и сам сервер на основе IP перенаправляет куда хочет. Это так в Debian, SUSE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я раньше вбивал яндекс-зеркало руками всегда, вместо автовыбора. И мерзкий fast-mirror-yum (да, апологеты, по опыту, он не работал нормально!) вырубал. С какого-то времени стало получше слегка. Соглашусь, что в дебе и убунте как-то попроще с зеркалами, наверно их меньше и они более ухоженные. У центоса тоже меньше проблем, видимо по той же причине. У федоры полно гомнозеркал, на которых часто даже чексумы не совпадают и dnf дает отлуп.

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Помню у Суси был косяк. Установка пакетов и обновления стали недоступны. Перенаправление сломалось на сервере и всех обслуживать стал главный сервер. Вот, например, в убунте такое невозможно. Потому что настройки разбросаны у людей локально по странам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Оценивать популярность дистрибутива по рейтингу Distrowatch это как вилами по воде.

Достаточно посмотреть на лидера этого рейтинга в лице ноунейма MX Linux.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamkin_kakir

Там несколько коротких приложений. Есть и такое «Держу в виртуалке для проверки своего софта.»

внезапно окажется, что все проблемы были до 2010

Конечно нет, ничего не поменялось.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Да не, он прав. Поддерживают в основном убунту. Но есть и исключения: с vapoursynth/avisynth убунте фатально не везет. Сначала дропнули один ppa, потом другой, в то время как для дебиана в deb-multimedia собрали не только прогу, но и всевозможные плагины. И avisynth тоже.
https://www.svp-team.com/wiki/SVP:Linux
https://avs-plus.net
Видимо мышевозники убунтята не ЦА этих прог.

Вот, с чем НИКОГДА не прогадаешь, это Arch+AUR. Там есть ВСЁ*. Если нет аллергии на роллинг, выбор очевиден.

* Исключение: cтарый софт, который уже не собирается в новом окружении. Для него действительно лучше старые дистры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от neocrust

но у нас о нем мало кто знает конечно, но это же не российский и не СНГовский рейтинг, это мировой. Я вообще не знаю как формируется рейтинг на дистровотче, например в user agent такой информации нет.

Вот статистика по поисковым запросам (она показывает интерес к дистру)

fedora https://trends.google.ru/trends/explore?date=all&q=fedora

ubuntu https://trends.google.ru/trends/explore?date=all&q=ubuntu

разница в разы

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

чего тебе не хватает в основных репах

Он, наверное, с CentOS путает.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamkin_kakir

6318, а кто ты и какой тебе код? Я тебе пин-код от mastercard дал, чего же боле?

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

всякий мусор типа VirtualBox, который требует пересборки модулей ядра

nvidia-drivers?

Почему бы не поставлять эти модули самим к своему ядру?

В fedora да, virtualbox сто лет не поддерживается. Но virtualbox-guest-additions таки в репы добавили, чтобы совсем не позориться.

VBox - это в принципе технология прошлого тысячелетия, которая никому не нужна.

Воу-воу, полегче!

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alpha

машины с графикой - это изначально плохой сценарий, противоречащий логичному мировому устройству.

Чини логику. И вообще завязывай со своей профдеформацией. Не все же только прогонкой автоматических тестов занимаются.

Конечно какие-то use-case для этого есть

Конечно есть. Надо же несколько систем и дистрибутивов на реальном железе держать с их бэкапами, чтобы посмотреть, что софтига в графике запустилась и ей можно пользоваться?

grem ★★★★★
()

Fedora MATE просто удобен: тема Black MATE (кастомизация Spidley-Left, безо всяких мелизмов, остальное по вкусу). Минус один: IBM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Достаточно посмотреть опросы здесь на протяжении нескольких лет.

p.s. Ах да, тут же особые «линуксоиды».

Ответ почему так прост - отсутствие нормального графического менеджера пакетов а-ля synaptic.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Я так и думал, надо будет накрутить mint.

А печеньку (cookie) надо удалять никто не знает?

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

убунте фатально не везет

Интересно, что vapoursynth есть в основных репах федоры. А также в suse, void и arch.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Я вообще не знаю как формируется рейтинг на дистровотче

Они об этом сами пишут как: считают количество посещений страничек с описанием дистрибутива на их собственном сайте. Никаких внешних источников.

Вот пользуешься ты, например, CentOS, а тут увидел упоминание про какой-нибудь нёх и полез смотреть на их сайт что это, а дистрвотч «ага, популярный дистрибутив! вон им как интересуются».

grem ★★★★★
()

Есть противопоказания?

Плюсы и минусы есть как и везде, но минусов для меня больше.

  1. Много свежего софта, за состоянием которого должным образом никто не следит, из-за чего месяцами может лежать забагованная версия чего-то, хотя исправления разработчиками уже внесены. Приходиться собирать и опакачеивать самому.

  2. Много оберток, из-за чего система усложняется и нередко возникают неприятные баги, которые очень тяжело дебажить.

  3. Всеми «любимый» selinux та еще заноза в заднице. Если нужно поставить какой-то свой софт/свою версию/что-то не очень часто используемое даже из оф. реп - selinux тебе подпортит планы. С настройкой его без ящика водки и месяца свободного времени не разберешься.

  4. В любой момент федорка может прикрыть лавочку для РФ также, как сделала для Крыма. С учетом нынешней обстановки очень вероятное развитие событий.

Я федору не советую никому. Если нужно простой максимально изкоробочный мейнстрим с хорошей поддержкой - убунут, минт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2. Это неприятно, но все-таки к хорошему привыкаешь. Например, удобно зайти и добавить пользователя в группу через gui.

3. В Магее кстати какой-то собственный костыль MSEC. Я его вообще отключил нафиг. apparmor мне немного крови попортил на бубунте, для торовских транспортов пришлось правила писать. Лишние сучности. В suse тоже apparmor.

4. mirrora.yandex.ru никто не отменял.

Я федору не советую никому

Это не роллинг и не LTS. Ни рыба, ни мясо. То есть, надо апгрейдится (репы старые удаляют). Пакетов мало и самосбор отвалится наверняка. Но непритязательным любителям новья сойдет. Хотя, тогда уж лучше роллинг - Manjaro куда круче.

anonymous
()

Fedora + LxQt. УМВР (ИЧХ, на ноутбуке). Правда, сильного прироста быстродействия по сравнению с кедами я не ощутил.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Я вот задавал похожий вопрос буквально месяц назад. Эх. Знаете чем подкупила Убунта - а легаси драйвером невидьи!

Федорина Шляпа выглядит привлекательней, это да, да и каждые 6мес релиз, свежачка подкидывают.

Но увы - Убунта стандарт. Хотя, вот что делать, документации на docs.redhat просто море, это приятно и обидно %-( за убунту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но всё равно для домашнего ифноцентра слишком сложно. Надо ковырять каждый кусочек в отдельности. Отдельно qemu\kvm Отдельно апач, мускуль… самбу, шмамбу и кучу других мелочей.

Я даже стал в mindmap записывать что я изменил в системе, иначе количество грязных правок уже не влезает в голову.

Похоже что время читать документацию на ансибль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да , шапкин хваленый Кокпит - та еще дурилка картонная. Красивые иконки не заменят функциональности микрософтовской панели управления.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Но она выглядит стройнее и красивее Убунты!

Правда борща не варит, это точно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А слабо пользоваться Федорой без rpmfusion и flatpak и всё недостающее собрать самому?

А тебе слабо ходить без штанов?

Что касается меня. Я флатпаки пока избегаю, не созрели ещё.

Ещё раз про фьюжн, это отличный репозиторий, он несёт кучу необходимого софта и никаких системных изменений, последнее гарантируется.

Собирать самому можно и нужно если это центось, для Федоры фьюжн позволяет этого избежать, но ты можешь этим заниматься, всё для этого есть в избытке.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Fedora установка пакетов только из консоли, я правильно понимаю?

Нет. Есть всякие штуки, но лучше из консоли, dnf для юзера простой как палка и фичастый, если потребуется.

Люди, привыкшие к удобствам Synaptic не поймут-с.

Ага, удобства на улице, то бишь дощатый сортир.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может и старые, но других дистрибутивов с KDE4 фиг найдешь. А многим она казалась наиболее вылизанной и беспроблемной. А то можно заявить, что на пляже есть не только белые песчинки. Мы же выбираем дистрибутив, который отличался бы от большинства. И только время покажет кто был прав. Те, кто поставил новую плазму и она у них падает потому что они слепо верят в заявления о дырявости qt4, которую в русских дистритбутивах используют даже в защищенных версиях системы. Точно видел проигрыватель на qt4.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Rosa R11 пакеты старые.

Да и другие проблемы есть. Но дистрибутив вполне юзерфрендли, да.

Подождем R12.

Да, подождем dnf вместо urpmi )))

mexx
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ага, удобства на улице, то бишь дощатый сортир.

Ну если Synaptic - это дощатый сортир, то в федоре только кусты посреди голого поля.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Имеет отношение к линукс, потому что ядро это линукс, а дистрибутив может разрабатываться в любой стране и иметь к ней непосредственное отношение. Испанский Void если верить distrowatch например не сильно популярен из-за страны происхождения и версии сайта на английском. Пытались сделать как все вместо того, чтобы как в Gentoo дать возможность писать людям на своих языках. В итоге русский Calculate может использовать русскоязычные статьи расположенные на сайте Gentoo. А впечатлять это не задача дистрибутива. Он должен лишь стабильно работать. Вон идиотов полно федорой пользоваться. А она падучая. Впечатления должна наверное вызывать, а не вызывает. Ссутся поди, что им зонды воткнули. А иностранцы будто этого не делают. Столлман уже давно про ред хат, сусе и убунты рассказал правду, что они то зонды и засовывают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mexx

А я и не заставляю его использовать. Просто однобокие ответы не устраивают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так он не умеет банально папки расшаривать между хостом и вм-кой. Про всякие штуки в духе drag and drop и говорить не приходится

apt/dnf install spice-vdagent spice-webdavd.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Согласен, метафора некорректна, просто не содержался на слово «удобства».

По делу. Ты предоставь себе человека, который впервые видит синаптик. Его же кондратий хватит! Это же реально марсианский пульт управления армадами боевых космических кораблей, правда родом из семидесятых.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ответ почему так прост - отсутствие нормального графического менеджера пакетов а-ля synaptic.

Да как-то сомнительно. Не все эти самые петрушечные, чтобы каждые пять минут пакетами жонглировать.

А так что-то есть и ладно. К тому у Synaptic глюков хватает: дубликаты пакетов (неверное отображение при дополнительных PPA), то не может ссылку открыть в браузере (проблемы с правами), то не может в Wayland запустится (опять проблема с правами)… Короче такое себе.

А так важна инфраструктура с чем у Fedora хуже. Вот и всё.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramon

Все мы когда-то разобрались. Просто называть его удобным…

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ты предоставь себе человека, который впервые видит синаптик. Его же кондратий хватит!

Может быть… Но тогда и в линуксах ему делать нечего. Такая же реакция будет на многое-многое другое…

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.