LINUX.ORG.RU

Решил перейти на Fedora. Что посоветуете?

 , , ,


0

2

Захотелось экзотики. Убунту не хочу ставить. Kde Neon не удовлетворяет: mysql весь в синяках(битый пакет), приложения на GTK нормально не работают! А если поставить другое окружение(не плазму) то оно будет работать через одно место. Есть противопоказания? Заранее спасибо!


Ответ на: комментарий от mike15

Ничего плохого. KDE работает хорошо, по крайней мере у меня. Некоторые напротив жалуются.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mike15

Может что есть плохое в этом переходе

У федоры есть два главных недостатка:

  • ОЧЕНЬ медленный dnf. В сравнении с тем же apt он еле ползает
  • Для того, чтобы не было дефицита софта, тебе придётся ставить себе васянскую репу RPMFusion, так как оф репа федорки довольно скудная на пакеты
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ОЧЕНЬ медленный dnf. В сравнении с тем же apt он еле ползает

Ты ОЧЕНЬ преувеличиваешь.

тебе придётся ставить себе васянскую репу RPMFusion

«Васянская» — это ОЧЕНЬ громко сказано.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)

Решил перейти на Fedora Захотелось экзотики

Кхм… Вообще-то Fedora это мейнстрим из мейнстримов… Хочешь экзотики, пробуй Gentoo, NixOS или Void какой-нибудь…

hikari
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Ты ОЧЕНЬ преувеличиваешь.
Ну, не знаю, после свежей инсталляции у меня ставились минут 40 все нужные проги (причём там нет ничего такого, браузеры, медиаплееры, да проги аля GIMP, Blender, Inkscape с Audacity), когда в той же убунте установка программ занимает гораздо меньше времени. DNF реально же тормоз, если сравнивать его с apt. Про pacman я вообще молчу, после него использовать DNF вообще лютая боль

«Васянская» — это ОЧЕНЬ громко сказано.
Ну, эта репа не от разрабов Fedora, а от левых людей, значит эта репа - та ещё васянщина

anonymous
()

федора - де-факто тестовый дистрибутив. Вы хотите чтобы на Вас тестировали? я бы лучше сразу CentOS тогда уж ставил.

anders
()

Переходи. Заодно и на гном переходи. Только экзотики здесь нет, хочется экзотики, ставь silverblue.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous
$ dnf list installed |  wc -l
3015
$ dnf list installed | grep rpmfusion | wc -l
26
$ dnf list installed | grep rpmfusion
compat-ffmpeg28.x86_64                                 2.8.17-1.fc32                          @rpmfusion-free-updates                             
faac.x86_64                                            1.30-3.fc32                            @rpmfusion-nonfree                                  
faad2-libs.x86_64                                      1:2.9.2-1.fc32                         @rpmfusion-free-updates                             
fdk-aac.x86_64                                         2.0.1-2.fc32                           @rpmfusion-nonfree                                  
ffmpeg-libs.x86_64                                     4.2.4-1.fc32                           @rpmfusion-free-updates                             
gstreamer1-libav.x86_64                                1.16.2-3.fc32                          @rpmfusion-free                                     
gstreamer1-plugins-bad-freeworld.x86_64                1.16.2-5.fc32                          @rpmfusion-free                                     
gstreamer1-plugins-ugly.x86_64                         1.16.2-3.fc32                          @rpmfusion-free                                     
libdca.x86_64                                          0.0.7-1.fc32                           @rpmfusion-free                                     
libde265.x86_64                                        1.0.6-1.fc32                           @rpmfusion-free-updates                             
libmms.x86_64                                          0.6.4-13.fc32                          @rpmfusion-free                                     
librtmp.x86_64                                         2.4-17.20190330.gitc5f04a5.fc32        @rpmfusion-free                                     
live555.x86_64                                         2020.07.31-1.fc32                      @rpmfusion-free-updates                             
mjpegtools-libs.x86_64                                 2.1.0-19.fc32                          @rpmfusion-free                                     
opencore-amr.x86_64                                    0.1.5-10.fc32                          @rpmfusion-free                                     
rpmfusion-free-appstream-data.noarch                   32-5.fc32                              @rpmfusion-free-updates                             
rpmfusion-free-release.noarch                          32-1                                   @rpmfusion-free                                     
rpmfusion-nonfree-appstream-data.noarch                32-2.fc32                              @rpmfusion-nonfree                                  
rpmfusion-nonfree-release.noarch                       32-1                                   @rpmfusion-nonfree                                  
vlc.x86_64                                             1:3.0.11.1-3.fc32                      @rpmfusion-free-updates                             
vlc-core.x86_64                                        1:3.0.11.1-3.fc32                      @rpmfusion-free-updates                             
vlc-extras.x86_64                                      1:3.0.11.1-3.fc32                      @rpmfusion-free-updates                             
vo-amrwbenc.x86_64                                     0.1.3-12.fc32                          @rpmfusion-free                                     
x264-libs.x86_64                                       0.159-10.20200409git296494a.fc32       @rpmfusion-free-updates                             
x265-libs.x86_64                                       3.3-2.fc32                             @rpmfusion-free                                     
xvidcore.x86_64                                        1.3.7-3.fc32                           @rpmfusion-free       

rpmfusion ни для чего кроме кодеков не нужен, да и кодеки на самом деле уже многие открыты. Скорее всего можно и их вычищать, просто лень.

Что ты там «васянишь» и чего тебе не хватает в основных репах - это уже к тебе вопрос.

alpha ★★★★★
()

Федора и єкзотика в одном предложении?

Норм дистр, сам перелез на него после 5 лет с deb-based

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Не согласен. Благодаря ему можно с флатпаками подождать, надеюсь так и будет пока, всё там есть, ну почти всё.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Что ты там «васянишь» и чего тебе не хватает в основных репах - это уже к тебе вопрос

Банально VLC плеер. Судя по этой строчке vlc.x86_64 1:3.0.11.1-3.fc32 @rpmfusion-free-updates, он у тебя тоже стянут с RPMFusion. Как ты вообще раскидываться заявлениями в духе

rpmfusion ни для чего кроме кодеков не нужен

если у тебя банально плеер стянут с этой васянской репы?

Ладно, может и правда VLC нет в основной репе чисто из-за кодеков, но где хотя бы VirtualBox?! Что в нём такого несвободного, что его нет в репозитории?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что в нём такого несвободного, что его нет в репозитории?

Фьюжн – это не про несвободу, а про нежелание или неспособность Федоры мантейнить весь софт в мире. Не стоит думать, что Демьян на такое способен, ихние репы такие же васяны поддерживают.

papin-aziat ★★★★★
()

Что посоветуете?

Вернуться в убунту )

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забавно ты сначала ругаешь на «васянские» репы, а потом спрашиваешь почему VirtualBox не в официальных.

Потому что репы Fedora официальными делает именно политика пакетирования, которая не позволяет принимать в них всякий мусор типа VirtualBox, который требует пересборки модулей ядра, каких-то невразумительных патчей, и сто лет никем не поддерживается.

VBox - это в принципе технология прошлого тысячелетия, которая никому не нужна.

alpha ★★★★★
()

мне он (дистр.) не симпатичен, но это мое субъективное мнение и я отвык уже от rpm и не хотел бы возвращаться на rpm.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)

Зочем тебе мускул на десктопе? Если на пару дней потыкать - воткни докер.

upcFrost ★★★★★
()

Захотелось экзотики
Решил перейти на Fedora

Зачеркни лишнее.

djambeyshik ★★★★★
()

Политика дистра - говнина. Будут на Россию санкции - хуй тебе, а не апдейт. Эти козлы за «закон». Так что смотри сам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

который требует пересборки модулей ядра, каких-то невразумительных патчей, и сто лет никем не поддерживается

Про патчи и поддержку поподробнее, пожалуйста

VBox - это в принципе технология прошлого тысячелетия

Хорошо, а что ты можешь предложить в качестве альтернативы? KVM с virt-manager’ом? (VMware даже не рассматриваем, ибо проприетарщина)
Так он не умеет банально папки расшаривать между хостом и вм-кой. Про всякие штуки в духе drag and drop и говорить не приходится
GNOME Boxes? Ну, я пытался этим пользоваться, правда, но оно настолько нестабильное, что ну его нафиг + вышеизложенные фичи тоже отсутствуют, ибо GNOME Boxes, как я понимаю, просто обёртка над KVM

которая никому не нужна

За всех говорить - не есть хорошо :P

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про патчи и поддержку поподробнее

Достаточно глянуть https://github.com/rpmfusion/VirtualBox

GCC10 через патч, python3.9 через патч

Отдельный патч с уведомлением «Если что-то не получилось, попробуйте ещё раз».

И т.д.

Хорошо, а что ты можешь предложить в качестве альтернативы?

Работать в Линуксе и использовать родные системы контейнеризации и виртуализации для решения нормальных задач.

Вообще на лично мой вкус виртуальные машины с графикой - это изначально плохой сценарий, противоречащий логичному мировому устройству. Конечно какие-то use-case для этого есть, но сочувствия к ним у меня нет.

Если без них никак, то пожалуйста, хочешь cockpit с kvm, хочешь Gnome boxes, хочешь - всё тот же virtualbox из «левых» реп. Только что жаловаться-то, какие задачи - такие и решения.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

кодеки на самом деле уже многие открыты

mp3 и aac да (и то, если до дистра дошло). h264 еще нет, а в нем 99% видео.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

python3.9

Он еще не вышел.

GCC10

Любители обновлений должны страдать. Во многих дистрах GCC8 еще, которого на 100% хватает (стандарт C++17).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1.Там же не только питон использовался, вроде как. Там ещё есть код на сишечке с плюсами
2.Да как бы уже)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Политика дистра

ну это же не RHEL. политика тут особо влиять не будет, имхо.

ну а если что - русская локализация не только в россии же используется? :)

anders
()
Ответ на: комментарий от anonymous

VirtualBox?! Что в нём такого несвободного

«Свобода» - это неособо логичный термин.

https://wiki.debian.org/VirtualBox

The virtualbox-* packages were moved to contrib at VirtualBox 4.2, as a non-free compiler (Open Watcom) is required to build the BIOS.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Потому что репы Fedora официальными делает именно политика пакетирования, которая не позволяет принимать в них всякий мусор типа VirtualBox

Сомнительное утверждение фанатика.

А так велосипедство мало кому нужно. Можно на Ubuntu посмотреть, где тащут Virtualbox глючно и багодромно, но зато в репах есть. Зачем велосипедить, когда на оф сайте всё по нормальному сделано.

https://www.virtualbox.org/wiki/Linux_Downloads

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

GCC10 через патч, python3.9 через патч

Ну для полигонных тестировщиков другого пути нет 🤷

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anders

федора - де-факто тестовый дистрибутив

Это всё глупые байки хейтеров. Сам-то пробовал Федору, прежде чем нести подобную ересь?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Ты так и не привел адекватных причин не переходить на Федору, кроме собственной нелюбви к RPM.

Может пора завязывать с вредными советами?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Fedora - отличный дистрибутив, который просто работает.

Местами.

anonymous
()

Забей. Не стоит оно того. Если хочется экзотики ставь русский дистрибутив. Calculate основанный на Gentoo, Alt, Astra, Rosa. Вот Rosa основанная на Mandrake выглядит почти идеально. Rosa Desktop Fresh почти та же федора, только экзотичная. А то будешь как все торчать на иностранном тестовом полигоне. Времена когда руское не котировалось давно прошли. Эти мифы поддерживали всякие отморозки, которым деньги превыше всего. Вот они то и есть те любители бесплатных сладких рулетов от иностранцев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Вообще на лично мой вкус виртуальные машины с графикой - это изначально плохой сценарий, противоречащий логичному мировому устройству. >Конечно какие-то use-case для этого есть, но сочувствия к ним у меня нет.

А я вот думаю, что SMBE Васяны эникеи будут совсем другого мнения. А если еще провести независимый аудит usability начиная от ГномКоробок, Виртманагера и Кокпита, то нормальные люди вас бы закидали содержимым кошачьих лотков!!!

Это пока бесплатно эти китайские недоплоскогубцы из мягкой стали под руками валяются, их пользуют, как шимпанзе подручные палки в лесу.

В сравнении с GUI и очевидностью Vmware WS/ VBox / Hyper-v, ну шмогло сообщество открытых кодов.

anonymous
()

В Fedora установка пакетов только из консоли, я правильно понимаю? Люди, привыкшие к удобствам Synaptic не поймут-с.
Но федоровцы много пакетов не ставят, наверняка, поставили и забыли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Он всё правильно говорит.

ЗЫ: пользователь Fedora до 2010 года. Держу в виртуалке для проверки своего софта. Всё же Fedora и Ubuntu — это обязательный чеклист в линуксах

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поржал)))

национальность русская или не русская не имеет отношения к linux, видел вашу Розу вообще не впечатлила.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.