LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

В релизе пакеты тоже обновляются. Внезапно.

bread
()
Ответ на: комментарий от hikari

Патрик, поди, уже на Бубунте давно…

На Devuan же, в бабуинте зонды systemD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Еще и сайты свои прикрыл.

Он понял, что OpenSource не должен существовать. Должны быть коммерческие проекты с нормальными ценами и будет всем счастье.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wandrien

У него сайты редиректят теперь на страницу OpenBSD.

Правильно, это для тех, кто пока ещё не понял..

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от buratino

Да ******* **** ******, что же это такое? Неужели от глупого комментария глупого анонимуса?

Цензурных комментариев у меня нет.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Таки анончик прав. Слака всегда была позором линукса и помойкой, которая начинается с /

С этим можно спорить, но это так, увы =\

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто, кто-то до сих пор не понял, что линукс = помойка. Слака это естественное состояние линукса, а все прочее это уморительные попытки навести марафет на мусорном полигоне.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Хорошо сказал. ППКС что называется.

Я-то давно на макосях, мне эти ваши линупсы только в ssh мерещатся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

что же это такое?

Ну устал человек от ЛОРа, это случается с регистрантами время от времени.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sergius71

Если ты изучил Slackware, ты изучил linux.

что ты там изучил?

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Школьный сезон начался — некогда на лоре сидеть.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну устал человек от ЛОРа

Так ведь можно сделать как @Shaman007 —просто прекратить ходить на ЛОР. Не самозабаниваться, не выкладывать пароль — просто перестать посещать (можно добавить пояснение в профиль).

И Шаман не единственный, кто так сделал, просто, наверное, самый известный.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Хах. Вот кто-кто, а ты тут точно не нужен. Еще меньше, чем этот бздун поехавший с опен на десктопе и флагом «мне хватает» наперевес.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Придётся тебя огорчить, но это решаешь не ты.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

просто прекратить ходить на ЛОР.

Так не получается. После самозабана (в 2007) я 12 лет сюда даже не заглядывал.

anonymous
()

Не, я Шлаку с 1998г ни разу не пробовал. Но могу разделить мнение, что где-то на встроенных самопильных системах её сегодня могут применять.

Однако рассматривать как основной десктоп или, боронь Ктулха, домашний компьютер - да вы совсем экстрималы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Таки анончик прав. Слака всегда была позором линукса и помойкой, которая начинается с /

Позором линукса всегда был лающий на караван анончик.

Помойка начинается с make && make install в /usr/local и просто в /usr, чему слака неявно способствует. Но если научиться опакечивать собственное творчество помойка остаётся относительно управляемой. Хотя я согласен с распростанённым утверждением что слака непригодна для production. Однако она по прежнему хороший учебный, pet и hobby дистрибутив. Мне могут сказать что учиться надо на том, на чём потом будет production, но я считаю что после той базы которую даёт слака и\или lfs любой «серьёзный» дистрибутив осваивается значительно легче.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Знаешь, сейчас дистрибутивы разбегаются всё дальше и дальше. Выковыривать информацию из server_guide и портала документации RH, это нужна мозговая память.

Но это всего два дистра.

Какую пользу принесет Слака, будучи третьей? Поэтому да - пет проджакт, не более, но чтобы не зацикливаться.

anonymous
()

Судя по тому, что Патрик относительно недавно выложил пакеты gcc-9.2.0 для 14.2, торопиться с 15.0 в его планы все еще не входит ;-)
http://ftp.slackware.com/pub/slackware/unsupported/gcc-9.2.0-for-Slackware-14.2/

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Судя по тому, что в слаке используется своя система инициализации, которая не применяется в других дистрибутивах и конфигурирование сети, отличное от других дистрибутивов, то знания полученные в результате освоения слаки - могут быть применимы исключительно в слаке или в дистрибутивах, которые построены на слаке. Да, и получение навыка чтения дебаг принтов, с целью выяснения того, какую зависимость нужно поставить, чтобы тыква превратилась в работающую программу, - весьма сомнителен

bryak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

Судя по тому, что
в слаке используется своя система инициализации ... и конфигурирование сети

основанные на тривиальных сценариях bash, что при беглом прочтении дает возможность понять действия, выполняемые при инициализации системы и настройке сети. Если кто-либо не имеет такой возможности по тем или иным причинам, то так тому и быть.
Для применения полученных знаний в других дистрибутивах достаточно пополнить свои знания правилами настройки систем, применяемых в этих дистрибутивах.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Бред с первой до последней буквы. Ничего, вырастешь, поймешь (или не поймешь, это не важно).

Опакечивать он собрался в слаке, ага, если ни жизни ни работы нет.

Для production слака какраз таки пригодна лучше всех. Раз поставил и забыл. Да, это продакшен. То, что обновляют раз в неделю, это хипстер, а не продакшен.

Про учебник аще фонтан. Выучишь ты в слаке ванильное ядро и ванильное же расположение/функционал файлов в фс. На работе оно у тебя тупо не заработает, потому что в ubuntu/debian/rhel ВСЁ по-другому. А ты будешь в rc.local пихать как привык, да? И по рукам получать. А по хорошему и собеседование не пройдешь на знание linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подписываюсь под каждым словом. А в случае с гентой, ты становишься специалистом по разруливанию ошибок портажа. Сказки это всё для внушаемых

bryak ★★★★
()
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bryak

Не только багов портежа, но и разруливание невменяемости опакечивателей. Qtwebkit 2 года не могут поставить стабильную версию вместо той альфы, что они обозвали стабильной когда она всегда падает при сборке. И без тестового оверлея это не разрулить. А тестовая версия все так же не дает goldendict возможности открыть все виды словарей и он падает. Те, кто в генте пользует хоть что-то понимает, что беспроблемной жтзни на ней нет. Но собирать ядро на ней проще с изменениями потому как она автоматически ядро не ставит как это происходит в Void.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у генты системный кризис с процессом сборки пакетов. Потому и нет беспроблемной жизни. А слать багрепорты - это бороться с последствиями системного кризиса. Об использовании в работе и речи быть не может. Гента - это причина для смеха на курилке. Когда обсуждают какую-то серьезную проблему и пути решения и тогда кто-то говорит «давайте поставим генту!» и все смеются. Гента, она только в этом контексте полезна

bryak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сам ты малвш. ./xbps_src linuxтакойтоверсии сразу компиляет ядро когда надо чтобы скачал исходники. После скачивания исходников в Gentoo драйвер radeon требует патча вручную для поддержки разрешений мо hdmi выше 1920х1080 до 4к. Дополнительно можно пропатчить dvi чтобы и он понимал что к чему. Xbps_src ставит нормально как xbps, и не превращает систему в франкенштейна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bryak

Ну поставить Gentoo можно если все знают как опакечивать и есть машина навроде тридриппера 3990х чтобы быстро все собирать. В общем да, в работе нужны только стабильные решения чтобы не бегать не перегружать компы по какому-нибудь заводу. Но без возможности быстро пересобрать оставаться не стоит. А это либо изучать Slackware с ебилдами, либо Void.

anonymous
()

Прогноз по Slackware

Неблагоприятный.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Модули? Зачем? Можно же монолитное ядро собрать! И вообще на одном ядре это долго ждать придется. Надо хотя бы make -j4 –quiet потому что читать выхлоп без наличия проблем ненужно. Xbps_src прекрасная штука. Надо только разобраться куда дели девелоперские пакеты и нафига он их каждый раз достает из интернета. Отучить от больных заскоков и все будет прекрасно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

прекрасная штука это порты в круксе, а это – какая-то каракатица о семи ногах. как-то ставил посмотреть, банальный clex он мне не смог собрать, вывалился с ошибкой, ну и был послан в даль. нет, войд конечно смотрится неплохо, по сравнению с альтернативами… но вот этот xbps-src… честно говоря даже вникать нет желания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну а что от него нужно? Он работает с git. Тот же портеж тоже может туда за оверлеями ползти. Работает очень быстро. Так что мне остается только разобраться с ним чтобы избавиться от глюкавой Gentoo. Они там собрались выкинуть нужный мне mozc. К тому же qtwebkit на Gentoo вылетает при индексации словарей, чего нет на Void musl. В Gentoo мне нужна была поддержка 32-битного wine, потому что его нет на musl amd64 версии. Есть только amd64 версия. Не буду же я переставлять Void musl ради этого. Как разберусь с xbps_src точно полностью перелезу на Void.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

он работает с любым зеркалом. но вот с:

./configure --prefix=/usr
make
make DESTDIR=$PKG install

он не справился, это позорище какое то…

anonymous
()

Slackware хороший дистр, но если убрать из него bash… Вообщем, прибивать дистр к bash, не лучшая идея.

sqq
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я по инструкции делал и компилировал Goldendict, а потом оказалось что он не работал из-за qt криво собранного. После обновления qt проблем не наблюдаю совсем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wandrien

они уже давно туда редиректят. все эти проекты я давно поприкрывал, федо вроде и без меня развивается, мне про него сказать больше нечего.

скоро думаю запустить сайт для старых железок, без https, со своими софтонарезками, с поддержкой ie4 и древних браузеров из древних версий linux/openbsd. будет хоть куда бедным юзерам ходить, а то куда не плюнь, везде https

deb
()
Ответ на: комментарий от anonymous

смотрю, люди волнуются. надо же успокоить. :) успокою и дальше пойду :)

deb
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Не нужно. По себе заметил, что период втыкания в ретро-ОС порядка пары недель. Возбудился, расчехлил эмулятор, насладился. А потом уже монотонно втыкаешь в старый интерфейс и начинают всякие мысли лезть: а нафиг то я сейчас время на это всё трачу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Былую простату осей и железа 90х не вернуть уже, прошло время и стало историей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sqq

убрать из него bash

Для установочных сценариев пакета (./install/doinst.sh) долгое время действовал требование быть совместимыми с ash (именно он использовался в установочном окружении на CD), но и этот бастион пал уже давно...

bormant ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.