LINUX.ORG.RU

ПК от батареи, как Ноут с батареей (возможно ли)

 , , , ,


0

1

Посоветуйте, пожалуйста, ИБП, желательно в ссылке. Громоздкое решение не хотелось бы, просто что бы, монитор и ПК, отработали 10 минут. Предыстория такова:

  • комп хотел собрать, началось все с ИБП, все накидал, БП, память и с матерью определиться осталось, как и с cpu, но вернулся к тому с чего начиналось, и так с ИБП не определился
  • мне надо: на случай, если свет вырубят, что бы комп на лине мог видеть процент заряда в источнике и если 5% выключался комп или в спячку уходил он, так сказать как ноут что бы работал.

В общем,

  1. Можно ли, что бы ПК как ноут работал, если был низкий заряд в батареи, оно в спячку уходил?
  2. Что-то находил в сети с решением на уровне acpi, usb-коннект нормальное решение и увидит ли его ОС?
  3. Через, какой-нибудь power-manager, скажем mate-power-manager получится ли задуманное? Для ноута само-собой прокатывает, как для выключения, так и для спячки
  4. Я пока только присматриваюсь, бесперебойник (или ИБП, или как оно правильно зовется) можете посоветовать для desktop-ПК?
★★★★★

Ты хочешь получать по usb данные о заряде батареи? Даже старые иппоны умеют это.

Но это все баловство. Идеальное (для меня) решение: нормальный ИБП для котлов с внешней батарей на 5 часов работы.

anonymous
()

Берёшь и покупаешь ИБП от APC

А там у тебя куча простора для настроек

https://wiki.archlinux.org/index.php/APC_UPS

https://wiki.archlinux.org/index.php/Network_UPS_Tools

APC лучше софтом, ибо на выбор два. Если не устроит, то можно использовать другое решение. Иначе будешь привязан к NUT. А он что-то глючноват стал в последнее время.

ЗЫ: а то я со своими Ippon задолбался с NUT.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от rach_linux

Дизельная генераторная установка…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Периодически на вторичке можно увидеть снятые с хранения у военных или еще в каких-то структурах. Стоят дешево, или не использовались, или использовались пару раз. Но на самом деле для такого лучше взять 3-5 кВт и запитать при отсутствии э/э все, что нужно, а не только комп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Берёшь и покупаешь ИБП от APC А там у тебя куча простора для настроек

Не у всех APC есть интерфейс с компьютером. В некоторых (дешёвых) моделях нет USB-порта, они при отсутствии питающего напряжения просто пищат, расчитывая на то, что пользователь сам выключит комп.

@NK

Я удачно купил б/у APC Smart-UPS 750 на авито за маленькие деньги (10% от стомости нового), чего и тебе советую. Смотри только чтобы USB-порт на упсе был (именно порт, а не USB-питание; APC его назвают USB data port или PowerChute, в отличие от USB charger), так как он есть не у всех.

debugger ★★★★★
()
Последнее исправление: debugger (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

военные большие, тяжелые и маломощные по сравнению с теми, что в продаже. все параметры примерно в 3 раза.

дизельные это 10 кВт. кто-то здесь видел 3 кВт, но в магазине таких нет.

бензиновые генераторы с аккумулятором, стартером и автозапуском стоят вдвое против тех аналогичных, что веревкой запускаются

anto215 ★★
()
4 декабря 2020 г.
Ответ на: комментарий от fornlr

спасибо за совет относительно APC. Я присмотрелся к этому: APC Back-UPS Pro RS 900, но что-то по характеристикам смотришь, он шумноватый какой-то и еще вот, я припоминаю у банкоматов, а точнее за, я не раз замечал ИБП этой фирмы и вроде как с таким же экраном, и вспоминается шум, который доносился возле него, что как-то в комнате наверно будет еще ощутимее (громче). Ладно подумаем…

Спустя время и в продолжение темы, про Powerman, а именно

может кто что сказать, получится ли задуманное, и в обще относительно данной фирмы и ее качества по ИБП?

NK ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.