LINUX.ORG.RU

Grub 2 и новый ssd

 ,


0

1

Приветствую! На ноуте пытаюсь перейти со старого диска на ssd. Сделал по-битную копию. Вытащил HDD. Понятно, что сразу не стартануло. Вывыливает в grub rescue, и надписью error: no such device: тут_UID. Пытаюсь проапгрейдить grub, на insmod normal вывыливает error: symbol grub_real_boot_time not found. Чего делать)


Через chroot восстановить grub, как я понял. Хотя это не точно — я не знаю, возможно ты совершил ошибки, и ситуация требует более сложных действий.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Загрузиться с livecd / liveusb.

Смонтировать корень, пробросить /dev, /proc, /sys, сделать chroot.

Проверить что uuid разделов совпадает с тем, что указано в /etc/fstab, перепрописать код загрузчика в mbr, если разметка mbr, и перкгенерировать конфиг загрузчика.

infomeh ★★
()

Понятно, что сразу…

…ничего не понятно.

перейти со старого диска на ssd. Сделал по-битную копию

SSD больше чем HDD, а иначе непонятно зачем.

На компьютере БИОС или УЕФИ? Если УЕФИ, то в каком режиме установлена система: ЕФИ или легаси?

Единственное, что понятно:

Вывыливает в grub rescue

Это происходит, когда груб не может найти раздел со своими файлами.

andytux ★★★★★
()

А через grub’овский шелл не получается диск найти и с него стартануть? Это проще чем чрутить.

matcha
()
Ответ на: комментарий от andytux

SSD -1Tb, HDD - 750Gb.

На ноуте УЕФИ, стартует в режиме ЕФИ, SecureBoot-Disable.

На SSD GPT.

Полагаю, что вся затупка в смене GUID hdd на ssd.

arbyz
() автор топика
Ответ на: комментарий от matcha

Я ж писал, что insmod normal ошибку выбрасывает

arbyz
() автор топика
Ответ на: комментарий от arbyz

Если ты просто делал dd if=hdd of=ssd, то все должно было работать.

Но в виду того, что одна из копий gpt хранится в конце диска это могло стать проблемой.

Посмотри нет ли сообщений об ошибках в любом редакторе таблиц разделов, fdisk или gdisk, исправь их.

А далее делай то, что написано в первом и втором сообщении темы.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от rach_linux

Иногда оно нужно, так как в ефи не сделать команду запуска. Я бы поржал наблюдая как ты пытаешься воткнуть в ядро параметр radeon.hdmimhz=297 при загрузке.

anonymous
()

Можно указать корневой раздел. grub> root (hd0,1)

И поставить mbr. grub> setup (hd0)

Выйти. quit

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rach_linux

Оттуда же, откуда и все. Только мне уефи ненужен, потому что биос с поддержкой жирных дисков более 2 терабайт. А еще ефи должен наверное уметь грузиться в режиме восстановления да? Граб так может. И когда несколько систем/ядер надо иметь граб. Например неправильно собралось ядро и нужно откатиться. Ефи ж тупая в доску. А графические биосы были еще в незапамятные времена 486-х если не ошибаюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

залезь туда откуда вылез, прочитай про настройки systemd-boot, а потом высерай подобный бред.

rach_linux
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.