LINUX.ORG.RU

В GDM недоступна сессия гнома с wayland

 ,


0

1

В общем, пару дней назад заметил лаг при переключении раскладок клавиатуры – именно такой, как в иксовой сессии гнома. Мои подозрения подтвердились:

$ echo $XDG_SESSION_TYPE
x11

В gdm доступно только Gnome и Gnome Classic. И первый, и второй загружается в иксы. До этого я отлично пользовался гномом с вейландом, ничего не менял. Каких-то мажорных обновлений гнома и видеодров не было, вроде. Система арч, видеокарта дискретная амд, встройки нет. Ничего не делал.

Так гномом пользоваться совершенно невозможно, имбо лаг при переключении раскладки около секунды. В вейланде переключение мгновенное.

Как вернуть вейланд в гном?

У тебя какая версия гдм и гнома? У меня с прошлой недели проблема со входом в вейленд сеанс. Он вроде как есть, но логин луп не дает зайти. Сижу на ламповых иксах, тут все работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
$ pac.info gnome-shell
Name            : gnome-shell
Version         : 1:3.36.6-1

$ pac.info gdm 
Name            : gdm
Version         : 3.36.3-6

Сижу на ламповых иксах, тут все работает.

У меня иксы совсем не ламповые. Вернее, по скорости они именно ламповые лол. Переключалка работает с лагом в 1 секунду. Причем проблема не арча, потому что в убунте точно так же. А в вейланд сессии мгновенно.

У меня с прошлой недели проблема со входом в вейленд сеанс. Он вроде как есть, но логин луп не дает зайти.

У меня его вообще нет.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика

https://www.reddit.com/r/archlinux/comments/f3vud3/gnome_gdm_missing_wayland/

Люди пишут, что надо «early KMS» «подрубать». Ну и что Zen-ядро может быть виновато (уже ломали на моей памяти «кеды» на ноутбуке со «встройкой» Intel), надо LTS пробовать.

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ну и что Zen-ядро может быть виновато

Хм, у меня именно оно. Сейчас попробую, как-то вылетело из головы попробовать лтс.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Да, проблема у меня именно в zen-ядре, перезагрузился в лтс и вейланд-сессия появилась. Короче нахер эти экспериментальные говнопатчи с ускорениями уровня плацебо, возвращаюсь на лтс-ядро. И вам советую.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Кстати, судя по

https://wiki.archlinux.org/index.php/Kernel_mode_setting#Early_KMS_start

для early KMS нужно добавить свои видеодрова в /etc/mkinitcpio.conf, но у меня они и так уже добавлены, поэтому ранний KMS должен был быть включен:

$ cat /etc/mkinitcpio.conf| head
# vim:set ft=sh
# MODULES
# The following modules are loaded before any boot hooks are
# run.  Advanced users may wish to specify all system modules
# in this array.  For instance:
#     MODULES=(piix ide_disk reiserfs)
MODULES=(amdgpu radeon)

# BINARIES
# This setting includes any additional binaries a given user may
Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Оно что-то вообще не работает последние полгода. До этого преспокойно сидел на нём и никаких проблем не было.

Интересно, а с простым ядром как?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Простое я удалил, не вижу в нем смысла. Надоело постоянно обновлять по 3 ведра, там метров по 300 выходит на троих. И от зена тоже избавлюсь.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика

Так, сосолены, опять пропала вейланд сессия. Уже на lts ведре. Вчера работала, а сегодня пропала. Но сегодня, насколько я помню, обновлялось как раз lts ведро. Попробую откатиться.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

В ядре 5.4.66-1-lts все работает нормально, можно обновляться.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
3 апреля 2021 г.

Осталось ещё про подставь другую щеку и наслаждайся предложить.

Вы, кстати, вообще не понимаете смысл этого изречения.

По плодам их узнаете их. Мф. 7:16

палишься, жидёнок

во времена, когда даже негры и азиаты подключаются к тrавле жидовских извращенцев и защите арийских ценностей - не очень разумно раскрывать, что ты поклонник трупа несуществовавшего жида

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.