LINUX.ORG.RU

Зависает сеть при копировании файлов по сети.

 , , ,


0

1

Я работаю удаленно, и к моему ПК на работе подключаюсь через VPN.

Сейчас около получаса копировал файлы общим размером 30 мегабайт.

Сначала я копировал как обычно: по NFS, и думал, что дело может быть в нём. Потом копировал по SSH и та же проблема.

Как только я отменяю копирование сеть и интернет сразу же начинают работать нормально.

В чем может быть дело?

Ноутбук у меня под Debian 9, рабочий ПК на самопильном нашей компании дистрибутиве основанном на Ubuntu 18.04.

UPD: Почти 4 месяца c начала удаленки до сегодня подобных проблем не наблюдалось.



Последнее исправление: OlegUP (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Ну раньше, почти за 4 месяца такого вида работы, таких проблем не было.

OlegUP
() автор топика

Похоже на то что тебя кто-то шейпит. Но с таким количеством вводных неясно, с какой стороны. Рекомендую не здесь спрашивать, а пинать своих админов.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OlegUP

Обрезает скорость.
Для начала попробуйте понять как выглядит график скорости - хаотично,как пила или как полка и до каких значений скачет.

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Ня запускал ping на это время, примерную статистику помню:

минимальная скорость: ~360 ms; максимальная скорость: ~5000 ms; средняя скорость: ~550 ms; 1-2% потерь.

Ну и да, было так, что значения time колебались сначала в пределах одного порядка, потом в пределах более высокого порядка.

При этом на моем интернете норма - 60 ms.

OlegUP
() автор топика
Последнее исправление: OlegUP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OlegUP

Что за впн? ssh-туннель какой-нибудь?
После подключения «к впн» весь интернет маршрутизируется через него?

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slowpony

Как он устроен внутри не знаю. Подключаюсь через openvpn. Создается для этого соединения отдельный сетевой интерфейс, весь траффик на корпоративную сеть идет через него, интернет через wi-fi интерфейс.

OlegUP
() автор топика

По wifi сидишь? Коли так - выкинь роутер в помойку, у меня был какой-то недолинк, как только начал трудиться плотненько дома - сразу в топку отправился.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OlegUP

ping это такое себе, это про лэйтенси а не про трупут. Если интернет ходит через твой туннель(при подключении vpn curl -L ifconfig.me выдаёт разные значения), то можно использовать speedtest, но график скорости оно не покажет адекватный. У меня такой рисует роутер, но может и ещё какие инструменты есть в сети. Смотреть надо именно на значения пропускной способности(скорость передачи данных, Mbps, Mb/s, Mib/s).

pon4ik ★★★★★
()

Копирование ведётся средствами удалённого компа или домашнего? И какое направление копирования?

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от OlegUP

Раздаю wifi с телефона. МТС.

Смирись или подключи нормальный проводной интернет. Абсолютно все мобильный провайдеры начинают шейпить, как только детектят передачу большого количество данных (кроме «разрешённых» сайтов, типа ютьюба). Даже если их техподдержка отрицает это. Также, абсолютно все мобильные провайдеры начинают шейпить, как только детектят VPN-подключение. Даже если их техподдержка отрицает это.

im-0
()
Последнее исправление: im-0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от im-0

Не на всех тарифах и не всем, но это да. Я вот к ним с номером переехал, у меня 2 года ни на одной симке не шейпили, потом начали.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OlegUP

Подключаюсь через openvpn.

Попробуйте другой VPN, вдруг какой-нибудь из них провайдер определить не сможет.

sinaps
()

Блокировка впн провайдером? Через другой коннект удавалось?

slapin ★★★★★
()

Вообще для рабочих коннектов лучше пользовать коммерческий или непопулярный впн. Просто предъявить провайдеру за впн не выйдет, и разгребать проблемы замучаешься.

slapin ★★★★★
()

Похожее было по ssh. (через MC) Просто в этом же MC использовал токда встроенный ftp client. Как ниже понял у вас мобильная? Если тариф заточен по смарт то плохо. Опсосы вылавливают «раздатчиков» инета и режут скорость. Определяют TTL. Но это можно обойти.

Bootmen ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.