LINUX.ORG.RU

Не запускается Manjaro

 


0

1

Здравствуйте. Я недавно узнал про Linux, установил Manjaro KDE Plasma рядом с Windows. После установки появилось уведомление об обновлении ядра, я обновил, затем перезагрузил ПК. После перезагрузки установил драйвера видеокарты и сети, перезагрузил ПК, выбрал Manjaro, появился логотип Lenovo, и система не грузится. Я сам почти ничего не понимаю, если решитесь мне помочь, прошу, объясните так, чтобы было понятно даже такому дурачку, как я.

P.S. я день пользовался им, скачал видео на телефон, перенёс на ноут и смотрел, много раз перезагружался в систему, всё работало. Manjaro перестал включаться именно после обновления ядра и установки драйверов

Изменение. Я так понял, проблема не из лёгких, лучше удалю и установлю убунту. Спасибо всем, кто обратил внимание.



Последнее исправление: grigoryanskiy (всего исправлений: 3)

После перезагрузки установил драйвера видеокарты и сети

Интересно узнать модель видеокарты и способ как вы ставили драйвера.

Artamudo ★★★★
()

После перезагрузки установил драйвера видеокарты и сети

Каким образом?

Покажи выхлоп lspci, офоримв его по правилам оформления кода (при добавлении сообщения есть ссылка).

Zhbert ★★★★★
()
  • винда грузится?
  • флешка с лайвом линукса есть?
  • у тебя наверное UEFI (это можно уточнить в «BIOS» или как там это у Lenovo называется).
  • grub используется?
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

• Винда грузится • Флешка с лайвом линукса? Это наверное Флешка с записанным образом системы Linux? Если да, то его нет, но могу заново записать • Я не знаю, что за UEFI, вообще недавно узнал что такое BIOS, там вроде было что-то такое • Я так понял, это загрузчик системы Linux? Просто я включаю ПК, из меню, где есть Monjaro, Monjaro Settings (вроде так) и Виндовс выбираю Monjaro, а он не загружается

grigoryanskiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от grigoryanskiy

Подключил Wi-Fi роутер через USB, сеть заработала, установил из настроек KDE Plasma, там же такое меню есть в глобальных настройках

grigoryanskiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Извините, я никогда не устанавливал операционные системы, никогда не пользовался консолем, и не понял, что вы написали

grigoryanskiy
() автор топика

наиболее вероятно поможет либо отключение драйвера видяхи либо отключение secure boot в биосе.
есличо манжара при установке предупреждает что надо ключи sb подпихивать для нвидия-блоба, по крайней мере если драйвер при установке дистра ставить.

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grigoryanskiy

Ну ты же пишешь, что установил дрова на видеокарту. Как ты это сделал?

По второму пункту: открой консоль, введи туда lspci и покажи сюда выхлоп.

Zhbert ★★★★★
()

Новичку в мире linux, я бы рекомендовал начать с Ubuntu, там вроде бы даже как-то пытались решить проблему с подписью secure boot. Не могу точно сказать я не использую efi вовсе.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ТС утверждает, что у него линукс не загружается

И? С живого диска вполне. Особенно в контексте «Как ты ставил дрова».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grigoryanskiy

secure boot пока вне подозрений. лучше поспрашивай как посмотреть и изменить параметры загрузки манжары – может хотя бы узнаем на чём виснет или даже получиться загрузиться в аварийном режиме и починить с помощью местных знатоков. там же должно быть старое/резервное ядро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

про дрова он писал: из какого-то меню поставил

блин, сразу тебя не понял )

нет него сейчас флешки с «живым диском». пусть делает )

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.