LINUX.ORG.RU

Как создать минималистичную сборку для ЧПУ?

 


0

1

Нужно лишь:

  • пустой рабочий стол, без красивостей
  • c иконками двух программ
  • драйвера для всего железа ПО: Arduino IDE UGS Platform Менеджер файлов для LAN Java 8

Идею как делается в общем понимаю, в деталях нет. Прошу подсказать софт и что, где почитать. Не предлагать: возьми Ubuntu и выпили не нужное, - только на чистое ядро.

Сам в винде - опытный пользователь, в Linux абсолютный чайник. Попробовал легкие дистрибутивы — тяжёёёёёлые под такую задачу и тьма не нужных программ. Ещё и не смог побороть проблему с Java на крайнем Mint 0_О.

Если нужно или любопытно для чего, ниже кратко: Для древнего и слабого компьютера посылающего управляющую программу (gcode) на CNC Shild необходима крайне минималистичная сборка Linux. За компьютером работа человека 0,0001% всего времени, а именно загрузить управляющую программу (gcode) в предназначенную для этого программу. Идеальный вариант: стоит выключенный комп, включил питание, загрузилась ОС, на экране управляющая программа готовая к работе. При необходимости сворачиваем, запускаем другую или другое возможное действие - забираем из сети файл для программы.


Ответ на: комментарий от gnu_linux

Проблемы c linuxcnc начинались на 15 кГц (atom d510), в текущей конфигурации (atmega128 + opi pc) стабильно держит 200 кГц.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert
$ sudo cast @torvn77
Пароль: 
sudo: cast: command not found

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnu_linux

Проблема наверняка была не в linuxcnc.

Именно в linuxcnc, а если точнее - в срыве realtime’а. Я бился с ним пару месяцев (пока строил станок)… форумы не помогли (сначала они советуют банальщину, а когда ничего не получается - УМВР).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а если точнее - в срыве realtime’а.

реалтайм много от чего зависит, как локализовал место и причину сбоя?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wind

Я это знаю, просто у меня опыт работы на стойках Fanuc, Haas. Даже между ними есть различие, и код написанный для Fanuc не всегда корректно работает в Haas.

Fanuc - является стандартом для G-кодов и HaaS как производитель станков их придерживается, различия незначительны, просто показывающие специальные возможности их станков.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

HaaS как производитель станков их придерживается, различия незначительны

Ну я с ними сталкивался. Не хочу вдаваться в детали, но если ты используешь не только G0 G1 G2, а активно применяешь G71 G72 и другие сложные циклы, то различия есть. И в реальной работе они значительны.

P.S. Но справедливости ради замечу, что их не так уж и много.

Wind ★★★
()
Последнее исправление: Wind (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.