LINUX.ORG.RU

Зависают иксы, хелп!

 , ,


0

1

Стало все чаще и чаще проявляться.

Окружение: i3, nvidia с блобом, комптон.

Проявление: вечером оставляю ноут, утром прихожу, мышкой бужу экран и подключенный по hdmi монитор, пару вкладок в ФФ переключаю и все - наглухо виснет, кулер начинает бешенно жужжать.

Вот сегодня сразу после этого с телефона подключился по ssh и снял dmesg https://paste.centos.org/view/15ea7a57

Что это за хня?

★★★★★

Ответ на: комментарий от trex6

Там возможно ничего и не будет. Если паника, то туда может просто не попасть ничего. А паника может быть от проблем с железом или драйверами.

nebularia ★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Вот и я не знаю.

Можно для начала тут посмотреть http://www.brendangregg.com/Slides/KernelRecipes_Perf_Events.pdf

Или даже тут http://www.brendangregg.com/Slides/SCALE2015_Linux_perf_profiling.pdf

Но проще начать с выяснения, кто скушал весь CPU.

trex6 ★★★★★
()
Последнее исправление: trex6 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от nebularia

как прибить иксы? я пробовал прибить процесс с pid 1 - не работает

на tty не переходит

bvn13 ★★★★★
() автор топика

Окружение: i3, nvidia с блобом, комптон.

Посиди-ка без комптона, м.б. он как-то влияет на блоб. А у блоба версия какая? До появления симптомов блоб обновлял?

мышкой бужу экран и подключенный по hdmi монитор,

А без монитора этого пытался воспроизвести проблему?

пару вкладок в ФФ переключаю

Тормозиллу тоже исключай.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Посмотри, как процесс называется, пока работает. X или Xorg, что-то такое должно быть. Потом по ssh когда зависнет killall -s SIGKILL <имя процесса>

nebularia ★★★
()
Последнее исправление: nebularia (всего исправлений: 1)

Что это за хня?

вероятно кривой оконный менеджер

anonymous
()

compton

vsyns = true;
anonymous
()

Какая ОС? Часом, не федора? Там на свежих ядрах как раз поломали Bluetooth, починили только в 5.8.2.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

федора самая. интересно…

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

проприетарный драйвер от нвидии, не нувоэа

piwww ★★★★
()

Что это за хня?

Это линуксовое комбо. Спящий режим, внешний экран, проприетарные драйвера Nvidia.

Тут с каждым по отдельности бывает непросто разобраться, а когда такая куча сразу…

anonymous
()

Пришло время переустанавливать Федору.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Хочу обратить внимание, что у ОПа ноутбук.

Это значит, что основной гпу скорее всего интел, а не нвидия.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

основной гпу скорее всего интел, а не нвидия

да, все верно.

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

на sway не поддерживается Zoom видео конференции. а мне их надо.

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

Это линуксовое комбо. Спящий режим, внешний экран, проприетарные драйвера Nvidia. Тут с каждым по отдельности бывает непросто разобраться, а когда такая куча сразу…

наушники по блютусу

квадро

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Сдается, это все-таки кривое ядро.

Интересно, как блютус-уши влияют на иксы. Скорее всего это ноутбучное железо само как-то хитро влияет. Gentoo с XFCE на атомбуке стояла, как-то запустил Thunar, не глядя кликнул по боковой панели, вдруг всё упало и ядро трейс вывалило :D

На десктопе ничего подобного еще не было, а на ноутах те еще чудеса встречаются.

RedEyedMan666
()
Последнее исправление: RedEyedMan666 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Интересно, как блютус-уши влияют на иксы

Это типичные проблемы монолитного ядра, где изоляция подсистем друг от друга не гарантируется.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Интересно, как блютус-уши влияют на иксы.

Где-то полгода назад в ядро заливали рефакторинг видеодров интела. В нескольких версиях подряд сломали по очереди графику, сеть и звук. Такие дела

Midael ★★★★★
()

У людей уже wayland не виснет если только видео тяжелое и то на пару секунд , а тут аж иксы которые любые расширения гнома тянут , поставь уже нормальную ось

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Не все расширения в wayland работают у меня easy screencast не то что бы не заработал в ваиле , но и заставил систему зависнуть думаю может презагрузка поможет , а н нет после не пускало в ваилу в иксы же спокойно заходит , а значит иксы более уязвимы и пропускают все что можно включая и зонды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Дело в том что в ваиле более сложно смотреть чужой экран с помощью всяких зондов обсервера типа таимвьевер и подобных , потому что на это надо получить разрешение , а иксы сто пудово уже для специальной категории людей из корпорации специально открыты для всяких опытов над хомяками и тестирования своих разработок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Все 5.8 поломаны для интел-видях, может и нвидия зацепили, там парни в красных шляпах бузят, пробуй другие ядра, я сижу на 5.7.17.

papin-aziat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.