LINUX.ORG.RU

Ubuntu намертво виснет

 , , ,


0

2

Установил Ubuntu 20.04 и всё по-началу было хорошо, но спустя минут 20 использования она впервые зависла намертво(экран замер, нет реакции на клавиатуру и мышь). И так каждый раз: после входа в систему через минут 20-40 она намертво виснет. Других ошибок нет.
Моя сборка:

  • AMD Ryzen 7 3700x
  • AMD 5700xt

Странно, точно такая же конфигурация, нет зависаний в арче.

Может память битая. А может ядро старое, в котором есть баги с зависанием.

А когда обычно зависает, что запущено?

xDShot ★★★★★
()
Последнее исправление: xDShot (всего исправлений: 1)

memtest установи и прогони (появится опция в меню груб при загрузке)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

По разному, то в браузере, то в настройка

talker3
() автор топика

у меня ядро 5.4 тоже не особо дружило с 5700xt попробуюй накатить последнюю mainline версию.

anonymous
()

А ты уверен что она у тебя именно виснет? Была у меня в убунте (причем и на 16.04 и на 18.04) одна и та же проблема - иногда клава с мышью переставали работать. Я поначалу тоже думал, что все зависло, а потом нарвался на то же самое при просмотре видео.

Интересно, что такая история происходила только с USB клавиатурой. Если подключать устройства не через USB - все было ок. И если переключить клаву или мышь в другой USB-разъем - тоже все становилось ок. В конце концов я просто эмпирическим путем подобрал те разъемы, которые не «висли» и так дальше и жил.

gill_beits ★★★★
()

Установил ядро v5.6 - не помогло, в итоге установил v5.8 - сработало(уже несколько часов не виснет.

talker3
() автор топика
7 января 2022 г.
Ответ на: комментарий от talker3

В какую точку. Понапишут говна, а сваливают причину на Микрософт..

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.